Сборная США потеряла Ноакая Бэнкса: 19-летний защитник выбрал Германию
Маурисио Почеттино открыл первый сбор сборной США после чемпионата мира — и первый после подписания долгосрочного контракта. Но в списке из 28 футболистов не оказалось человека, который мог бы сразу побороться за место в основе: 19-летний защитник Ноакай Бэнкс выбрал сборную Германии.
На прошлой неделе Немецкий футбольный союз включил рослого (196 см) защитника в состав молодёжной сборной (до 21 года). Так завершился почти год раздумий: обладая двойным гражданством, Бэнкс наконец определился. Поскольку раньше он выступал за юношеские команды США, ему пришлось подавать в ФИФА заявку на разовую смену футбольного гражданства.
Почему он ушёл
Бэнкс родился на Гавайях в семье американца и немки, играл за юношеские сборные США и приезжал во взрослый лагерь Почеттино ещё в сентябре прошлого года. Но большую часть жизни он провёл в Германии и вырос как футболист в «Аугсбурге», где на него и обратили внимание немцы.
Ещё в марте, перед последними товарищескими матчами накануне сбора к чемпионату мира, Бэнкс так и не определился и фактически выпал из обоймы. В США надеялись, что он присоединится к циклу 2030 года, но футболист всякий раз оставлял вопрос открытым.
«Нам нужны игроки, которые проявляют самоотдачу. Но самоотдача — это не 50 процентов. Это 200 процентов», — сказал Почеттино.
По словам тренера, Бэнкс был честен: «Каждый раз, когда мы связывались с ним и предлагали присоединиться к нам, он отвечал: „Нет, всё ещё сомневаюсь. Не знаю, выберу ли США или Германию“. Нам нужны игроки без сомнений. Нам нужны те, кто предан и жаждет играть за эмблему и за нас».
Кто-то приходит, кто-то уходит
Для американского футбола такие потери не в новинку, но чаще получалось наоборот. За США в разные годы выбирали игроки с правом на несколько сборных — среди них участники чемпионата мира 2026 года Фоларин Балогун, Серджиньо Дест, Рикардо Пепи, Малик Тилльман и Алехандро Сендехас.
Бывало и в обратную сторону. Около двадцати лет назад уроженец Нью-Джерси Джузеппе Росси выбрал Италию, за которую провёл 30 матчей и забил семь голов. Двойное гражданство вообще распространено в футболе: Эрлинг Холанд, Майкл Олисе и Джамал Мусиала имели право играть за сборную Англии.
По уровню конкуренции у Бэнкса было бы больше шансов сразу заиграть именно за США и застолбить место к чемпионату мира 2030 года. В сборной Германии ему придётся пробиваться наверх через молодёжку. При этом немцам защитник тоже пригодился бы: после победы на чемпионате мира 2014 года они дважды не выходили из группы, а этим летом уступили Парагваю в 1/16 финала. Сам Бэнкс своё решение публично пока не комментировал.
Почеттино ищет свежую оборону
Уход Бэнкса совпал с курсом Почеттино на обновление состава и просмотр молодёжи. Тренер вызвал двоих из тройки центральных защитников времён чемпионата мира — Криса Ричардса из «Кристал Пэлас» (26 лет) и Алекса Фримена из «Вильярреала» (22 года), но капитан Тим Рим, которому в следующем месяце исполнится 39, ожидаемо остался вне заявки. Его чествуют перед товарищеским матчем с Чили 29 сентября в родном для него Сент-Луисе.
Также в лагерь приехали Майлз Робинсон из «Цинциннати» (29 лет) и Остон Трасти из «Селтика» (28 лет). А вот Марк Маккензи из «Тулузы» (27 лет) и Кэмерон Картер-Викерс из «Селтика» (28 лет), игравший на чемпионате мира 2022 года, вызовов не получили.
Впервые с дебюта в январе 2025 года вернулся Джордж Кэмпбелл из «Вест Бромвич Альбион» (25 лет), а в обойме оказался и 18-летний рослый (196 см) Нил Пьерр из «Филадельфии», у которого прорывной сезон в MLS. Иными словами, Почеттино ищет новые варианты в центре обороны — и Бэнкс стал бы одним из самых заманчивых.
Ещё по сбору
- Ричардсу дали отгул по личным причинам, к тренировкам он приступит только в среду.
- Форвард Дэмион Даунс (22 года) приехал вместо Рикардо Пепи, получившего травму в матче ПСВ в воскресенье.
- Сборная США тренируется в Джорджии до четверга, затем вылетит в Орландо к товарищескому матчу с Перу в субботу.