Россия
Сербский ветер перемен на берегах Москвы-реки: кто такой Славиша Йоканович?
Сербский ветер перемен на берегах Москвы-реки: кто такой Славиша Йоканович?
Сандро Шварц проделал большую работу, но был вынужден уйти.

После финала кубка России «бело-голубые» остались без тренера. Сандро Шварц сообщил, что принял решение ещё до игры со «Спартаком». Скорее всего, без внешнего давления не обошлось. Политическая обстановка в мире сейчас не самая простая, поэтому Шварц уехал на родину, чтобы возглавить «Герту».

Руководство «Динамо» и спортивный директор клуба Желько Бувач оказались в весьма непростой ситуации: нужно найти специалиста, который сохранит игровую концепцию московской команды и улучшит результат.

Славиша Йоканович

Не стоит забывать, что 18 апреля 2023 года «бело-голубые» отмечают своё столетие. Поэтому новый тренер должен не только сохранить результаты на прежнем уровне, но ещё и улучшить их.

Когда «Динамо» играло под руководством Сандро Шварца, команде всегда немного не хватало, чтобы выиграть трофей. До зимнего перерыва московский клуб претендовал на чемпионство, но череда неудачных матчей выбила «бело-голубых» из титульной гонки. А 29 мая «Динамо» уступило «Спартаку» в финале кубка России со счётом 1:2. В итоге московский клуб закончил сезон без трофеев.

Если рассмотреть всю карьеру Сандро Шварца, то он ничего не выигрывал – ни как игрок, ни как тренер. Однако «Динамо» в любом случаев было благодарно немецкому рулевому за проделанную работу. Но время Шварца ушло, и 17 июня 2022 года «бело-голубые» объявили о том, что серб Славиша Йоканович возглавит клуб.

Славиша Йоканович – «магнит» для трофеев

В 1988 году серб дебютировал на взрослом уровне в качестве игрока центра поля. За свою карьеру футболиста Славиша успел поиграть за «Войводину», «Партизан», «Реал Овьедо», «Тенерифе», «Депортиво Ла-Корунью», «Челси» и «Сьюдад де Мурсию».

Славиша Йоканович

Уже в первом сезоне «Войводина», за которую играл сербский полузащитник, стала чемпионом Сербии. Стоит отметить, что за сто лет этот скромный клуб всего дважды выигрывал национальный чемпионат – в 1966 и 1989 годах. Причём в сезоне 1987/88 «Войводина» заняла только десятое место. Не будем связывать приход Йокановича в клуб и золотые медали, но отметим этот момент «галочкой».

В 1999 году Славиша перешёл в «Депортиво». В «нулевые» «бело-голубые» были весьма крепкой командой, но даже тогда «СуперДепору» было сложно конкурировать с «Барселоной» и «Валенсией». Однако сезон 1999/00 стал исключением. «Бело-голубые» сумели удержать первое место и отбить все атаки «Барсы» на первую строчку. Тогда на улицы Ла-Коруньи вышли 200 тысяч горожан. Славиша отыграл за «Депортиво» 23 матча за сезон, в которых забил два мяча.

Славиша Йоканович

В 2007 году Йоканович ушёл на тренерскую работу и возглавил «Партизан». С белградским клубом Славиша дважды сделал «золотой дубль» – выиграл чемпионат и кубок страны. С 2007 года Йоканович сменил девять клубов и успел поработать в Таиланде и Катаре. Московское «Динамо» станет десятым клубом, который возглавит серб. Если учесть, что Славиша работал в Англии, Таиланде, Катаре, Сербии и Испании, то проблем с адаптацией у него не возникнет.

Турнирная мотивация Славиши Йокановича

С 2012 года серб ни разу не задерживался в командах больше чем на два сезона («Фулхэм» – исключение из правил). Йоканович лёгок на подъём, поэтому с ним сложно строить какие-то планы на долгосрочную перспективу. Если Сандро Шварц назначение в «Динамо» воспринял как вызов, то вряд ли Славиша будет испытывать похожие чувства.

Славиша Йоканович

Сербский рулевой может рассматривать работу в РПЛ как «перевалочный пункт». Если Синиша сможет с «Динамо» в первом же сезоне навязать борьбу «Зениту», то его наверняка заметят в Европе. Может возникнуть ситуация, что Йоканович отработает в Москве один сезон, покажет результат и уедет. В таком случае «Динамо» останется у «разбитого корыта».

Футбол Славиши Йокановича

Сербский тренер ставит своим командам адекватную игровую агрессию, контроль мяча и высокий прессинг. Йоканович работает в лучших традициях ведущих европейских первенств. Сомневаемся, что Славиша придёт в «Динамо» и сразу же начнутся перемены. Скорее всего, игроки московского клуба быстро адаптируются к требованиям нового тренера.

Тандем Йоканович – Бувач в «Динамо» – это интересный шаг. Серб тренировал «Фулхэм» в Чемпионшипе и полностью изменил подход к тренировкам: много упражнений на контроль мяча и упражнений в круге. Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола часто использовал подобные занятия, когда возглавлял «Барселону» и «Баварию».

Славиша Йоканович

В первый сезон тренерства Славиши «Фулхэм» поднялся с 20-го на шестое место, а по числу забитых мячей лондонский клуб разделил первое место с «Ньюкаслом» (по 85 голов). В следующем сезоне «дачники» вышли в АПЛ, обыграв «Суонси» и «Астон Виллу» в плей-офф Чемпионшипа.

Йоканович поставил лондонцам понятный стиль, который был основан на владении мячом и быстрыми фланговыми прорывами. Крайние защитники не боялись подключаться к атакам. Сербский рулевой просил игроком как можно быстрее вернуть мяч под свой контроль, а на тренировках футболисты отрабатывали взаимодействие друг с другом до автоматизма.

Успехи Йокановича в «Фулхэме» не остались незамеченными. «Челси» всерьёз раздумывал над тем, чтобы пригласить серба на пост главного тренера. Но Роман Абрамович выбрал Маурицио Сарри. Йоканович не смог выдержать темп в АПЛ, «Фулхэм» проиграл 9 из 12 матчей. Руководство «дачников» отправило Славишу в отставку.

Славиша Йоканович

Лондонский клуб провалился не из-за тренера, а из-за слабой трансферной компании. Тогда «Фулхэм» потратил 100 млн евро на двенадцать новых игроков. За предыдущие 2,5 года «дачники» потратили в 2,5 раза меньше, а результат был лучше. Футболисты просто не успели сыграться.

Теперь Йоканович едет в РПЛ. «Динамо» готово к новым вызовам, а у серба будет около месяца, чтобы подготовить команду к сезону. Первый тур в чемпионате России запланирован на 17 июля.