Всё о спорте
Синие карточки в футболе: польза, вред или бред?
ФИФА хочет протестировать третий вид наказаний.

Футбол, как и любая другая игра, не стоит на месте. Она развивается и подкидывает новые поводы для обсуждений. За последние несколько лет мы стали свидетелями внедрения исчезающего спрея, видеоповторов, GOALCONTROL, радиосвязи арбитров, дронов, умного мяча и много другого. Однако новинки и не думают заканчивается.

8 февраля Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) согласовал внедрение синих карточек в правила. Они станут промежуточным вариантов между желтыми и красными по старшинству.

Что такое синяя карточка и за что ее получают?

Синяя карточка – особый вид наказаний на футбольном поле. Судья будет показывать ее за срыв перспективной атаки или споры с арбитром. После того как игрок увидел синюю карточку перед собой, он отправляется отдыхать на 10 минут. Две синие карточки приравниваются к удалению (красной). Комбинация синей и желтой карточек также приведет к тому, что футболист оставит свою команду в меньшинстве.

Разговоры о внедрении третьего вида наказаний ходили с 2009 года. Тогда известный рефери Пьерлуиджи Коллина призывал ввести оранжевую карточку, при получении которой игрок удалялся бы на определенное время (10-15 минут). Итальянский судья придерживался мнения, что в определенных ситуациях желтая карточка – слишком мягкое наказание, а красная – слишком жесткое. А вот пограничный вариант стал бы оптимальным решением.

Пьерлуиджи Коллина

Плюсы внедрения синей карточки

Многие футбольные фанаты бросились критиковать нововведение. С 1970 года судья может показывать показывает только два типа карточек: желтую и красную. В те времена это было оправданным решением, так как далеко не все игроки владеют английским (немецким, испанским) и другими языками, чтобы понять судью.

Слухи о внедрении оранжевой карточки ходят около 10 лет, и болельщики никак не реагировали на это нововведение. А сейчас решение назрело само по себе.

Желтая карточка

В футболе немало пограничных ситуаций, когда нельзя показать красную карточку, но желтая тоже не подходит. А теперь одна из команд останется вдесятером на 10 минут. Задержек в игре станет меньше, а это значит, что мы не будем смотреть, как один из клубов спасается на 102-й минуте.

Игроки начнут меньше уставать из-за огромной продолжительности матчей. Судья назначил фол, к нему подбежал футболист, чтобы поспорить, увидел горчичник синего цвета и всякое желание продолжать дискуссию отпадет само собой. На этом явные плюсы заканчиваются.

Минусы внедрения синей карточки

Синюю карточку показывают за срыв перспективной атаки, то есть за тактический фол. Раньше игрок обороняющейся команды хватал шустрого оппонента за футболку (шею, лицо, шорты и так далее), и тот не мог никуда сбежать.

А как понять, была ли атака перспективной или нет? Некоторые выходы в численном большинстве не заканчиваются ударом по воротам, а в других ситуациях футболист попадает в «девятку» из-за пределов штрафной. Будут ли в правилах прописаны четко ситуации, за что надо давать синюю карточку, а за что – нет?

Команды больше не рискнут играть с высокой линией обороны. Существует опасность нарваться на «перспективную» контратаку в любой момент времени. Теперь опасность не удастся остановить с помощью тактического фола.

Тактический фол

Футбол итак стал слишком «рельсовой игрой», менее открытой и атакующей. Тактика мелкого фола и вовсе отправится на задворки истории.

Что касается споров с судьей. Некоторые впечатлительные рефери могут сказать, что они прочитали оскорбления по губам футболиста, который считает, что его несправедливо наказали. После каждого вскрика или косого взгляда команда останется в меньшинстве на 10 минут. Представьте, как игроки начнут боятся вообще смотреть на судью.

По всей видимости, нововведение получило настолько резкий негативный отклик, что не прошло и суток, как ФИФА выступила с заявлением:

Сообщения о так называемой «синей карточке» на топ-уровнях футбола ошибочны и преждевременны. Любые подобные испытания, если они будут реализованы, должны ограничиваться ответственным тестированием на более низких уровнях. Такой позиции ФИФА придерживается при обсуждении вопроса на общем годовом собрании 2 марта.

Изначально синие карточки хотели протестировать в женском и молодежном футболе, а также в соревнованиях низших лиг. Но если исходить из сообщения ФИФА, пока эксперимент откладывается на неопределенный срок. Фанаты слишком недовольны. А футбол, как говорится, для болельщиков.