Германия
Сказ о том, как «Боруссия» смогла «Баварии» конкуренцию навязать: возвращение Марка Ройса и класс Джуда Беллингема
Сказ о том, как «Боруссия» смогла «Баварии» конкуренцию навязать: возвращение Марка Ройса и класс Джуда Беллингема
Похоже в Бундеслиге впервые за долгие годы намечается борьба за чемпионство.

Перед зимним перерывом дортмундская «Боруссия» отставала от «Баварии» на девять очков, но уже к 8 марта догнала главного немецкого гегемона.

Наконец-то «Боруссия» демонстрирует правильный настрой от матча к матчу. У команды есть футболисты которые много работают, борются и оставляют на поле силы, эмоции и даже душу. В интервью для Sky Sports, в феврале экс-футболист сборной Германии Лотар Маттеус отметил один факт: дортмундская «Боруссия» действительно вернулась.

После нескольких неудачных сезонов после Юргена Клоппа, Эдин Терзич смог настроить команду на правильный лад. Молодой немецкий специалист наблюдает с бровки за тем, как дортмундский клуб борется уже за два трофея в сезоне.

Боруссия Дортмунд

После девяти побед в чемпионате Германии в начале 2023 года «Боруссия» делит первое место с «Баварией» в Бундеслиге. После зимнего перерыва «черно-жёлтые» забили 24 мяча, а пропустили всего восемь.

«Боруссия» также была единственной командой в Европе, которая выиграла все свои матчи с начала 2023 года до игры в ЛЧ 7 марта. 15 февраля дортмундский клуб победил лондонский «Челси» со счётом 1:0 в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов. Но в ответной игре «чёрно-жёлтых» ждала неудача, и они проиграли лондонцам 0:2. Однако в Бундеслиге «Боруссия» вполне может составить конкуренцию грозной «Баварии». Что же стало причиной для возрождения дортмундской команды?

Джуд Беллингем

Некий перспективный английский футболист стал самым молодым капитаном в истории Бундеслиги, когда Эдин Терзич доверил носить повязку Джуду Беллингему в матче дортмундской «Боруссии» и «Кёльна» 1 октября 2022 года.

Обычно такой шаг в отношении девятнадцатилетнего футболиста вызывает большие вопросы не только у футбольных фанатов, но и у общественности. Однако Джуд Беллингем – это не совсем обычный игрок.

«Боруссия» подписала молодого и перспективного англичанина из «Бирмингем Сити» всего за 25 млн фунтов стерлингов (30 млн долларов США) в июле 2022 года. Сейчас у Беллингема за плечами два с половиной года выступлений в Бундеслиге, который показали, что он необычный, а весьма одаренный и талантливый футболист. В 19-летнем возрасте Джуд сыграл 22 матча за сборную Англии, в том числе пять – на чемпионате мира в Катаре.

Джуд Беллингем

Сейчас Джуд Беллингем – это основной актив дортмундской команды, но в 2023 году футболист вышел на совершенно другой уровень. Можно смело утверждать, что молодой англичанин – это не необработанный алмаз, а готовое ювелирное изделие высшего сорта.

Беллингем отлично играет в финальной трети поле, отрабатывает в защите, а его футбольный IQ находится на высшем уровне. Молодой англичанин готов пахать в центре поля на протяжении всех 90 минут. Это объясняет тот факт, что многие европейские топ-клубы готовы предложить ему контракт летом.

Возвращение Марко Ройса на пик формы

Карьера Марка Ройса в дортмундской команде полна взлётов и падений, травмы не позволяли перспективному футболисту выйти на другой уровень. Если бы футболист проводил поменьше времени в лазарете, то смог бы добиться намного большего в плане трофеев.

Из-за постоянных проблем с лодыжкой 33-летний опытный футболист выпал из начала сезона, поэтому Джуд Беллингем стал капитаном. У многих фанатов «Боруссии» начали возникать опасения, что Марко Ройс совсем скоро может закончить свою футбольную карьеру.

Марко Ройс

Но немец не готов сдаваться и делать шаг назад. Марко Ройс забил 159 мячей и отдал 120 голевых передач во всех турнирах за дортмундскую «Боруссию». 33-летний атакующий полузащитник вернулся в январе 2023 года, чтобы вновь показывать свою наилучшую форму.

19 февраля «Боруссия» уверенно «переехала» «Герту» со счётом 4:1. Тогда Ройс выдал шикарную передачу на Карима Адейми, а затем реализовал штрафной. В важной игре с «РБ Лейпцигом» полузащитник забил с пенальти.

Марко Ройс – настоящее «сердце» дортмундского клуба, его любят болельщики и уважает руководство. Есть футболист находится в хорошей форме, то это топовый игрок для группы атаки даже в свои 33 года.

Тактическая гибкость Эдина Терзича

Немецкий тренер вернулся в «Боруссию» летом 2022 года после ухода из клуба Марко Розе, и это решение боссов команды оказалось весьма грамотным ходом.

«Как тренеру, мне нравится вариативность и гибкость, не только в плане тактики, но и плане индивидуальных особенностей футболистов. В игре нужно уметь реагировать на всё».

Хорошей иллюстрацией гибкости Терзича стал матч «Боруссии» и «РБ Лейпцига», который завершился со счётом 2:1 в пользу дортмундской команды. «Чёрно-жёлтые» сознательно отдали мяч сопернику в расстановке 4-1-4-1 и идеально использовали ширину поля для контратак.

Эдин Терзич

Терзич позволял Джуду Беллингему, Марко Ройсу и Юлианну Брандту свободно перемещаться между линиями, чтобы не только разрушать атаки соперника, но и создавать моменты у чужих ворот.

Немецкий тренер также акцентировал внимание на важности стандартных положений. Если в первой части сезона «Боруссия» забила всего три мяча со «стандартов», то после возобновления сезона в Бундеслиге – уже шесть.

Отличный сезон Юлиана Брандта

Талант 26-летнего футболиста был очевиден всем, но что-то мешало ему раскрыться в полной мере после перехода из «Байера» в 2019 году. Однако сезон 2022/23 – это другой разговор.

Юлиан Брандт добился существенного физического прогресса и теперь в каждой игре демонстрирует своё стремление к победе, которое передаётся партнёрам по команде. В январе 2023 года атакующий полузащитник получил награду «игрок месяца Бундеслиги», на его счету девять голов и пять результативных передач в 31 матче во всех турнирах в текущем сезоне.

Юлиан Брандт

Уже сейчас многие топовые клубы готовы предложить Брандту выгодный контракт, «Арсенал» входит в список потенциальных покупателей. Соглашение 26-летнего игрока заканчивается 30 июня 2024 года, так что европейские клубы уже готовы бороться за немца.

Все эти факторы, а также серьёзный прогресс Карима Адейми и возвращение в строй Себастьяна Аллера позволили «Боруссии» навязать «Баварии» реальную конкуренцию в Бундеслиге. «Чёрно-жёлтые» вылетели из ЛЧ и могут полностью сосредоточиться на выступлениях в национальном чемпионате. Не исключено, что «Боруссия» преподнесёт сенсацию на финише сезона.