Россия
Сколько будет получать Арсен Адамов в «Зените»? Топ-8 фактов о новичке петербуржцев
Сколько будет получать Арсен Адамов в «Зените»? Топ-8 фактов о новичке петербуржцев
«Зенит» продолжает усиливать состав команды кандидатами в сборную России.

В начале этой недели в Российской Премьер-Лиге случился громкий трансфер. 22-летний защитник «Урала» Арсен Адамов перешёл в петербургский «Зенит». Пока непонятно, насколько эта покупка поможет чемпионам России. Только время покажет, будет это гениальный ход селекционного отдела «Зенита» или очередной провал. А пока GOAL-BOX расскажет самые интересные факты о новичке петербуржцев Арсене Адамове.

Футбольные гены Адамова

Арсену Адамову было суждено стать футболистом. Его родня неразрывно связана со спортом номер один.

Дедушка Арсена, Хайдар Алханов, 12 лет проработал вице-президентом грозненского «Терека». Сейчас он является советником президента Чечни Рамзана Кадырова по вопросам физической культуры и спорта. Отец футболиста, Руслан Адамов, долгое время был руководителем службы безопасности клуба «Ахмат».

Однако назвать Арсена Адамова «блатным» не поворачивается язык: родному «Ахмату» защитник оказался по итогу не нужен.

Случайное попадание в «Урал»

Арсен Адамов оказался в екатеринбургском «Урале» совершенно случайно. В конце 2020 года юный защитник барражировал между первой и молодёжной командами «Ахмата». Тренер грозненцев Андрей Талалаев всячески показывал, что не рассчитывает на молодого футболиста.

17 октября молодёжка «Ахмата» обыграла в Туле местный «Арсенал» со счётом 3:0, а Адамов в той встрече сделал дубль. По счастливой случайности на трибунах оказались тренеры «Урала», так как екатеринбуржцы на следующий день проводили матч РПЛ против «Арсенала». Наставник «шмелей» Юрий Матвеев был восхищён игрой Адамова и попросил руководство клуба приобрести талантливого футболиста.

Сумма трансфера составила всего 55 тысяч евро – и карьера Арсена сделала новый поворот.

Адамов и сборная России

В начале октября главный тренер сборной России Валерий Карпин пригласил Арсена Адамова в национальную команду. Адамов стал первым чеченцем в составе сборной России. Вот как отреагировал на это событие дедушка футболиста Хайдар Алханов: «После игры с “Уфой” я позвонил внуку и спросил, едет ли он домой. Он ответил:

“Нет, в Москву лечу. В сборную вызвали”. Я ему и говорю: “Что же ты, сволочь, молчишь, раз такая новость!?” Это большая радость для всей Чеченской республики».

Справедливости ради отметим, что за сборную России Адамов пока не сыграл. Так что юному защитнику только предстоит дебютировать в национальной команде.

Новый Марио Фернандес

Новичок «Зенита» Арсен Адамов подкупает своим универсализмом. Номинально он является правым защитником, но также играл слева, в центре и даже в опорной зоне. Адамова часто сравнивают с легендарным защитником ЦСКА Марио Фернандесом. В частности, о схожести двух футболистов говорил тренер молодёжной команды «Ахмата» Иса Байтиев. Да и сам Арсен считает Марио примером для подражания.

«Мне нравится, как играет Фернандес, его работоспособность. Дедушка всегда говорил: “Бери пример с Марио, смотри, как он действует на поле”. Мой второй кумир – Трент Александер-Арнольд из “Ливерпуля”. Хотя, конечно, они с Марио разные по стилю футболисты. Жаль, что Фернандес завершил карьеру в сборной. Я бы хотел с ним познакомиться», — говорил Адамов.

Адамов — лучший в РПЛ

«Зенит» не просто так обратил внимание на Арсена Адамова. По некоторым игровым показателям 22-летний защитник является лучшим в Российской Премьер-Лиге. В частности, Адамов лидирует по сумме отборов и перехватов (118), опережая Данила Глебова из «Ростова» (110). Также Арсен заработал на себе наибольшее количество нарушений в РПЛ — 40 штук. Это говорит о том, что отобрать мяч у юного футболиста практически невозможно.

Адамов и деньги

«Урал» прилично заработал на продаже Арсена Адамова в «Зенит». По данным портала «РБ Спорт», петербуржцы заплатили за молодого футболиста 5 млн евро.

Адамов будет получать в клубе из Северной столицы около 6 млн рублей в месяц, а значит его зарплата по сравнению с «Уралом» вырастет в два раза (по данным портала Salary Sport).

Мнение Шалимова об Адамове

В августе прошлого года главным тренером «Урала» стал Игорь Шалимов. Именно он полноценно открыл Арсена Адамова для российского футбола. Шалимов перевёл Адамова в центр обороны, и это сработало. В 17 матчах под руководством нового наставника «уральцы» пропустили всего 14 мячей.

Вот что Шалимов сказал об Адамове после его перехода в «Зенит»:

«Арсен является самым быстрым защитником в лиге, включая иностранцев. Он хорошо играет на опережении, у нас в команде на нём больше всего фолов. По игре один в один Адамов — лучший в РПЛ. Его очень трудно обыграть. Думаю, он может выиграть конкуренцию у Ловрена в “Зените”. Головой он играет не так хорошо, но в остальном превосходит хорвата».

Бонус. Удар от Кадырова

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров много времени уделяет развитию футбола. В 2017 году Арсену Адамову удалось познакомиться с президентом Чечни. Кадыров собрал основную и молодёжную команды «Терека» в ресторане в честь переименования клуба в «Ахмат».

Адамов рассказывал об этой встрече порталу Eurosport: «Помню, он подошёл ко мне, слегка ударил в живот и спросил в шутку: “Почему у тебя такой слабый пресс?” Посоветовал подкачаться. Я запомнил это на всю жизнь. Считаю, что сейчас набрал нужную форму».

Арсен Адамов присоединится к «Зениту» на подготовительных сборах в Португалии. До первого официального матча петербуржцев в Лиге Европы осталось всего 3 недели. Посмотрим, сумеет ли молодой защитник произвести впечатление на наставника «Зенита» Сергея Семака и пробиться в состав команды.