Россия
Старые мальчики. Пять известных футболистов, которые врут о своём возрасте
Старые мальчики. Пять известных футболистов, которые врут о своём возрасте
Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения читателей.

Подделка документов – обычное дело в современном футболе. На минувшей неделе португальский «Порту» решил избавиться от защитника Шанселя Мбемба. Конголезца обвиняют, что ему не 27 лет, как по паспорту, а все 33. Ранее подобные обличения поступали в адрес экс-нападающего «Анжи» Самуэля Это’О, бывшего форварда «Спартака» Эммануэля Эменике и многих других. Чаще всего предположения о переписанном возрасте футболистов оказываются верными: правда вылезает на поверхность, когда игроки достигают отметки в 35 «реальных» лет. Сегодня GOAL-BOX вспомнит нескольких известных игроков, которых обвиняли в подделке даты рождения.

  1. Александр Кокорин (30 лет, «Фиорентина»)

О подделке документов Александром Кокориным заговорили ещё в 2013 году. Тогда эксперт Александр Бубнов и агент Артём Хачатурян предположили, что футболист несколько старше возраста, указанного в паспорте. Было проведено независимое расследование, в ходе которого одноклассник Кокорина заявил, что форвард родился не в 1991, а в 1989 году.

Таким образом, в марте скандальному нападающему исполнится уже 33 года. Учитывая то, как Кокорин играет за итальянскую «Фиорентину», можно предположить, что ему уже не хватает физических кондиций для успешных выступлений на футбольном поле. А значит, карьера Александра близится к завершению.

  1. Алан Дзагоев (31 год, ЦСКА)

Алан Дзагоев родился в Северной Осетии, в городе Беслан. В начале 2000-х умышленное переписывание возраста было там в порядке вещей. Так кавказские команды добивались успехов на всероссийских соревнованиях. О махинациях с возрастом Дзагоева также говорил Александр Бубнов.

Что подтверждает эту гипотезу? Высокая травматичность Алана в последние годы. С возрастом переносить тяжёлые нагрузки становится всё труднее, мышцы не выдерживают.

Да и тот факт, что Дзагоев не играет по 90 минут уже лет пять, говорит, что ему намного больше 31 года.

  1. Радамель Фалькао (35 лет, «Райо Вальекано»)

Радамель Фалькао к нам не поедет… А зря! Говорят, что он так же, как и Кокорин с Дзагоевым, изменил свой возраст в паспорте. Журналисты провели расследование и нашли школьные документы Фалькао, в которых была указана реальная дата его рождения – 10 февраля 1984 года. А значит, Радамелю скоро исполнится 38 лет!

Однако это не мешает звёздному форварду блестяще выступать за испанский «Райо Вальекано» и радовать болельщиков забитыми голами.

  1. Сейду Думбия (34 года, без клуба)

Здесь просто без вариантов! Бывший нападающий ЦСКА Сейду Думбия явно старше, чем написано в его документах. Уже в 2014 году Думбия просто перестал тренироваться в составе «армейцев», потому что не выдерживал физические нагрузки. ЦСКА вовремя избавился от африканского форварда, сделав его проблемой для других тренеров. Сейду медленно спускался по карьерной лестнице: сначала была итальянская «Рома», затем швейцарский «Базель», португальский «Спортинг», испанская «Жирона» и, наконец, мальтийский «Хамрун». И нигде Думбия не задерживался больше года.

Очевидно, что карьера ивуарийского форварда завершена. Вот только вопрос: сколько лет сейчас этому «футбольному пенсионеру»?

  1. Остон Урунов (21 год, «Уфа»)

Бывший футболист московского «Спартака» Остон Урунов также обвиняется в махинациях с документами. Узбекского футболиста разоблачил главный тренер «СКА-Хабаровск» Сергей Юран. По его словам, все в Узбекистане знают, что Урунов – «переписанный» игрок. Действительно, Остон выглядит немного старше своих лет. Однако его мальчишеское поведение выдаёт в нём юношу. Вспомним его «контрольную закупку» шмоток в ЦУМе после подписания контракта со «Спартаком». Так что эти слухи пока остаются на уровне домыслов.