Россия
Статистические итоги РПЛ в сезоне 2022/23: Малком – лучший бомбардир, а Караскаль и Бериша – дриблеры
Статистические итоги РПЛ в сезоне 2022/23: Малком – лучший бомбардир, а Караскаль и Бериша – дриблеры
В символическую сборную РПЛ вошли сразу пять футболистов «Зенита», а Малком выбил 30 очков по системе «гол+пас».

3 июня завершился очередной сезон РПЛ. До начала следующего розыгрыша осталось около полутора месяцев, так что российский футбол уходит на перерыв, ведь сборная собирается не планирует.

Чемпионом ожидаемо стал петербургский «Зенит» (кто бы сомневался?), а второе место досталось ЦСКА. Тройку сильнейших замкнул «Спартак», «Ростов» провалил концовку сезона и выпал из топ-3.

Карпин и Федотов

В ФНЛ отправятся «Химки» и московское «Торпедо», а «Факелу» и «Нижнему Новгороду» предстоит сыграть в стыковых матчах. Формально сезон еще не закончился, но уже можно подводить итоги. Сегодня мы не будем делать какие-то выводы, а просто приведем некоторые статистические факты, опираясь на данные портала Opta.

Символическая сборная сезона РПЛ

По версии Opta Index, лучшим вратарем сезона стал Илья Лантратов (80,1). На правом фланге обороны лучше всех выступил Сергей Волков (68,1) из «Краснодара», а слева – Дуглас Сантос (87,3), в центре защиты не было равных Виллиану Роше (72,4) и Родригао (72,4).

В опорной зоне царствовал Эдуард Сперцян (77,9), а чуть выше лучше всех отыграли Клаудиньо (74,1) и Вендел (92,2). В атаке самыми яркими игроками стали: Малком (91,0), Федор Чалов (77,4) и Квинси Промес (90,5).

Квинси Промес

Получается, что в символической сборной РПЛ четверо футболиста из России, а еще семеро – легионеры. В топ-5 Opta Index вошел только Игорь Лантратов из «Локомотива».

Лидеры статистики в РПЛ

61 ожидаемый гол. Удивительно, но факт. Лидером по xG в РПЛ стал московский «Спартак», «Зенит» отстал на три гола. Однако это не помешало петербургскому клубу забить на 16 мячей больше от ожидаемого. Класс исполнителей сказался.

18 ожидаемых пропущенных голов. А вот к обороне «Зенита» нет никаких претензий. Команда Сергея Семака меньше всех позволяла создавать моментов у своих ворот.

105 ударов по воротам. Форвард «Зенита» Малком чаще всех бил по воротам соперника, так что ничего удивительного, что бразилец настрелял больше всех голов в РПЛ (23). Квинси Промес и Федор Чалов тоже в топ-3 – 99 и 94 ударов соответственно.

Зенит

87 передач под удар. Квинси Промес «пахал» не только на свою личную статистику, но еще и помогал партнерам, которые тоже хотели отличиться. Арсен Захарян отдал 76 передач под удар, а Дуглас Сантос – 62.

63 удачные обводки. Нападающий ЦСКА Хорхе Карраскаль лучше всех шел в дриблинг в минувшем сезоне. Бернард Бериша (54) и Олакунле Олусегун (47) тоже постоянно напрягали футболистов соперника своими быстрыми перемещениями.

108 отборов. 20-летний полузащитник «Локомотива» Артем Карпукас впереди планеты всей. «Железнодорожники» нашли настоящий «бриллиант» в центр поля. Теперь самое главное не отпустить Карпукаса в «Зенит» или «Спартак». Даниил Денисов и Вильмар Барриос также неплохо отбирали мяч (по 64 и 62 отбора соответственно), но до достижений Карпукаса им далеко.

Артем Карпукас

74% выигранных единоборств. Защитник «Урала» Эмерсон выиграл 3 из 4 единоборств в минувшем сезоне. Екатеринбургский клуб сохранил прописку РПЛ, заняв 11-е место. Кайо Панталеао из «Краснодара» и Максим Осипенко из «Ростова» отстали не так сильно – 73% и 72% выигранных единоборств соответственно.

64 перехвата. Максим Осипенко не только удачно боролся, но еще и перехватывал, став лидером РПЛ по этому показателю. Сергей Терехов расположился на втором месте – 58 перехватов, а Олег Кожемякин – на третьем (56).

177 касаний в чужой штрафной площади. Форвард «Спартака» Александр Соболев был самым активным футболистом при осаде чужих ворот, хотя в итоге он не вошел даже в топ-5 лучших бомбардиров сезона (13 голов). Малком касался мяча меньше (166), но забил куда больше (23). Удивительно, что в топ-10 нет форварда «Крыльев» Владимира Сычевого, который отличился 14 раз.

Александр Соболев

31 возврат мяча в финальной трети. Малком был просто неудержим в прошедшем сезоне и был весьма активен не только в завершении атак, но и прессинге. Другие два бразильских футболиста «Зенита» Клаудиньо и Вендел (по 21 возврату) составили компанию соотечественнику в топ-3.

62 заработанных фола. На нападающем «Ростова» Николае Комличенко фолили чаще всех. Малком отстал не так сильно – 57 заработанных фолов, а на третьем месте остался Роман Зобнин из «Спартака» (55).

5,6 предотвращенных гола. Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов стал настоящей «стеной» в воротах, если бы не действия 27-летнего футболиста, то «железнодорожники» пропустили бы на шесть мячей больше. Чтобы осознать класс Лантратова, достаточно взглянуть на отрыв от ближайшего преследователя – Егор Бабурин из «Ростова» и Игорь Акинфеев из ЦСКА предотвратили по 2,8 ожидаемых гола.

Илья Лантратов

Сезон в РПЛ подошел к концу, «Зенит» стал чемпионом в пятый раз подряд, и в 2024 году может повторить рекорд «Спартака» по числу трофеев в России (6). Однако ЦСКА и «Спартак» однозначно составят конкуренцию петербургскому гегемону. Старт очередного сезона намечен на 23 июля.