Россия
Топ-7 звёздных футболистов, которые не до конца раскрыли свой талант
Топ-7 звёздных футболистов, которые не до конца раскрыли свой талант
Алешандре Пато, Марио Балотелли и Артём Милевский могли стать игроками мирового уровня.

Практически каждый год в футбольном мире появляются 2-3 игрока, которых называют будущими Месси и Роналду, о них пишут в СМИ и предрекают блестящую карьеру. Кто-то действительно вырастает в суперзвёзд (Эрлинг Холланд), а кто-то так и не выходит на космический уровень (Стефан Эль-Шаарави). Сегодня мы поговорим об игроках, которые так и не реализовали свой потенциал.

Боян Кркич (Сербия)

Сербскому форварду всего 31 год, но о нём уже давно все забыли. Хотя Боян прошёл академию «Барселоны» и уже в 17 лет дебютировал за основную команду. В 2007 году за «сине-гранатовых» выступали такие футболисты, как Хави, Иньеста, Месси, Анри и Роналдиньо, но Кркич не затерялся даже в этой мощной компании.

Однако с приходом Хосепа Гвардиолы на тренерский мостик серб потерял место в основе и в июле 2011 года отправился в аренду в «Рому». За римский клуб Боян сыграл 33 матча и забил семь мячей. Кркич возвращался в «Барселону», но за каталонский клуб он больше не сыграл ни одного матча. В 2021 году футболист подписал контракт с японским клубом «Виссел Кобе».

Алешандре Пато (Бразилия)

Гол бразильского таланта в ворота «Барселоны» многие болельщики со стажем вспоминают до сих пор. Пато отлично проявил себя в «Милане» и вполне мог стать легендой клуба. Однако карьеру Алешандре подкосили травмы. Бразилец чаще лечился, чем играл. Кроме проблем со здоровьем у Пато начались фобии, из-за которых бразилец страдал психологически. Нападающий практически не шёл в отбор и пытался себя поберечь. Такой стиль игры сыграл с Алешандре злую шутку. «Милан» не устраивала игра Пато, и в 2013 году он отправился в бразильский «Коринтианс».

Пато ещё вернётся в Европу, будет выступать за «Челси» и «Вильярреал», однако свой потенциал бразилец так и не смог реализовать хотя бы на половину.

Марио Балотелли (Италия)

Супер Марио вполне мог стать итальянским Мбаппе, но проблемы с дисциплиной сгубили талантливого форварда. С 2007 по 2013 годы Балотелли выступал за «Интер» и «Манчестер Сити» и был на хорошем счету на футбольном поле. Сезон-2013/14 и вовсе стал прорывным для Марио. Балотелли перешёл в «Милан» и забил 26 мячей за 43 игры.

После выдающегося выступления в «россонери» Балотелли вернулся в АПЛ. В 2014 году Супер Марио подписал контракт с «Ливерпулем», однако закрепиться в Англии он так и не смог.

Постепенно о Марио начали забывать. 7 июля 2021 года итальянец подписал контракт с турецким клубом «Адана Демирспор».

Видимо, Балотелли немного остепенился, так как в начале января стало известно, что Марио вызвали в сборную Италии. Вполне возможно, что 31-летний нападающий ещё вернётся в Европу.

Рикарду Куарежма (Португалия)

Талантливый и техничный полузащитник считался одним из самых ярких игроков своего поколения. Рикарду часто сравнивали с Криштиану Роналду, и это сравнение было не в пользу КриРо.

Куарежма феерил в средних клубах, однако на топовом уровне форвард так и не смог заиграть. Рикарду любил свободу на поле, но как только он попадал в жёсткие тактические схемы, то сразу же начинал хандрить. Португалец считал себя звездой, поэтому часто не соглашался с тренерами и ссорился с партнёрами.

Однако это не помешало Куарежме построить отличную футбольную карьеру: португалец выиграл Евро-2016 с Португалией и Лигу чемпионов с «Интером» в сезоне-2009/10.

Джузеппе Росси (Италия)

Небольшой и юркий форвард родился в США. В 2000 году Росси получил предложение из «Пармы» и вернулся на историческую родину (родители Джузеппе были итальянскими эмигрантами).

В «Парме» Росси надолго не задержался и в 2004 году принял предложение английского «Манчестер Юнайтед». В АПЛ итальянец не закрепился, хотя выступал за «МЮ» и «Ньюкасл». В 2007 году «красные дьяволы» продали Росси «Вильярреалу» за 10 млн евро. В Испании Джузеппе вышел на новый уровень. За «жёлтую субмарину» итальянец сыграл 136 матчей и забил 54 мяча. Фанаты «Вильярреала» любили техничного и быстрого форварда, который был настоящим ужасом для обороны соперника.

Росси вполне мог стать суперзвездой, однако многочисленные травмы подкосили футболиста.

Итальянец трижды рвал «кресты», а потом долго лечился и восстанавливался. В 2021 году Джузеппе перешёл в СПАЛ, за который выступает до сих пор.

Артём Милевский (Украина)

В начале «нулевых» Миля считался лучшим игроком страны после Андрея Шевченко. Быстрый и фактурный форвард мог отдать точный пас партнёру и забить самостоятельно.

В 2006 году Милевский вполне справедливо получил хороший контракт от киевского «Динамо» и перестал полностью отдаваться тренировочному процессу. Всё чаще Артём фигурировал в жёлтой прессе и попадал в неприятные истории: гулянки в клубах, аварии, алкогольные вечеринки и так далее.

В 2013 году «Динамо» избавилось от скандального футболиста, который больше так и не выступал на высоком уровне. Милевский вполне мог перейти в топовый европейский клуб, но светская разгульная жизнь сгубила карьеру талантливого игрока.

Матея Кежман (Сербия)

С 2000 по 2004 годы сербский форвард выступал за ПСВ и забил 105 мячей в 122 матчах. В «нулевые» Кежман был лакомым кусочком практически для любого клуба Европы. Гонку выиграл «Челси». В Англии Матея провёл всего один сезон и забил четыре мяча. Хотя руководство лондонского клуба делало большую ставку на сербского форварда и считало, что Кежман может закрыть позицию основного форварда на долгие годы.

В 2005 году Матея переехал в Испанию и стал игроком мадридского «Атлетико». За «матрасников» Кежман забил 8 голов в 30 матчах.

Постепенно о Кежмане начали забывать. Серб поиграл в Турции, во Франции и даже заехал в РПЛ. В России Кежман играл за «Зенит», но ничем выдающимся не запомнился. 26 января 2012 года талантливый футболист сыграл последний профессиональный матч за гонконгский клуб «Саут Чайна». Матея завершил карьеру футболиста всего в 33 года.