Россия
Топ-8 самых странных матчей в истории футбола
Пришельцы в качестве зрителей и обезьяна на воротах.

В минувшие выходные в Португалии состоялся крайне необычный футбольный матч. Противостояние «Белененсеша» и «Бенфики» прошло не по спортивному принципу. Виной всему пресловутый коронавирус. Инфекция полностью выкосила состав «Белененсеша» перед игрой, оставив на больничной койке 15 человек. Таким образом, на поединок против «Бенфики» в составе хозяев вышли всего 9 футболистов. Во втором тайме из-за различных повреждений на поле осталось 6 игроков «Белененсеша». По футбольным правилам матч был остановлен при счёте 0:7 в пользу лиссабонских «орлов».

Сегодня GOAL-BOX расскажет о самых странных матчах в истории мирового футбола. В нашем списке столько поразительного, что вас больше ничто не удивит во время просмотра футбольных поединков.

1. Инопланетяне решили посмотреть футбол

В 1954 году матч итальянской Серии А между «Фиорентиной» и «Пистойезе» был прерван на 27-й минуте игры.

В небе над стадионом появились два неопознанных летающих объекта. «Тарелки» зависли над футбольным полем, будто прибыли посмотреть на новый матч флорентийского клуба. Через несколько минут пришельцы растворились в воздухе.

На всех следующих домашних матчах «Фиорентины» в том году собирался аншлаг. Болельщики надеялись вновь увидеть инопланетные корабли во время игры. Однако их надеждам не суждено было сбыться. Зато в том сезоне «фиалки» выиграли чемпионат Италии. Фанаты уверены, что на это игроков «Фиорентины» вдохновили посланцы из космоса.

1. Смотри, не перепутай!

В 1959 году в немецком городе Гельзенкирхен администрация местного стадиона по ошибке назначила на одно время футбольный и гандбольный матчи. Прибывшие на арену спортсмены не хотели уступать друг другу проведение игры. В итоге на поле вышли и футболисты, и гандболисты. Оба поединка были доиграны до конца: на газоне одновременно находились четыре команды и два мяча.

1. «Советский футболист убил обезьяну-вратаря»

В 1963 году в советской прессе появилась удивительная заметка: «Во время футбольного матча советский футболист убил обезьяну-вратаря сборной Мали». После этого материала вполне мог разразиться международный скандал. Как обезьяна могла оказаться в воротах африканской сборной, и почему отечественный футболист решил её убить?

На самом деле, всё оказалось гораздо проще. Ростовский СКА проводил турне по Африке и проводил матч с командой Мали. У вратаря хозяев был талисман – маленькая обезьянка, которую он сажал на перекладину во время поединка.

В начале второго тайма нападающий ростовчан Виктор Понедельник нанёс удар ошеломительной силы по воротам малийцев. Мяч пролетел выше створа, зато угодил точно в обезьяну, которая повалилась на землю. К счастью, животное пришло в себя.

Но «советский любитель кликбейтов» полностью исказил суть произошедшего и написал скандальную статью.

1. Всё на красное!

Поединок низшего дивизиона чемпионата Аргентины между «Клайполе» и «Аурелиано», который состоялся в 2011 году, запомнится любителям футбола невероятным судейством 38-летнего Дамиано Рубио. По ходу матча горе-арбитр показал аж 36 (!!!) красных карточек.

Игра с первых минут носила жёсткий и бескомпромиссный характер. В первом тайме Рубио удалил по одному игроку из каждой команды.

Но во второй половине встречи арбитр полностью утратил контроль над игрой. В середине тайма случилась масштабная потасовка с участием футболистов и тренеров. Рефери не стал церемониться и показал 34 карточки красного цвета.

После матча местные СМИ начали собирать подписи за пожизненную дисквалификацию арбитра.

1. У страха глаза велики

В 2013 году футболисты итальянской «Ночерины» безумно боялись за свои жизни. После серии неудачных матчей игроки начали получать письма с угрозой расправы от своих фанатов. Перед ноябрьским поединком против «Салернитаны» футболисты «Ночерины» не хотели выходить из клубного автобуса. После трудных переговоров игроки всё же отправились в раздевалку, и встреча началась. Правда, с задержкой в полчаса.

В первые 25 минут матча сразу пять «ночеринцев» симулировали травмы и покинули поле на носилках. На газоне осталось 6 футболистов номинальных гостей, и по правилам игра была остановлена.

В результате расследования «Ночерина» была признана виновной в бойкоте матча и переведена в более низкий дивизион. А угрозы фанатов так и остались нереализованными.

1. Футбольная коррида

Испания и коррида – это два неразделимых понятия. Неудивительно, что однажды бой быков «прорвался» на футбольный матч. Во время поединка «Фуэнте» и «Гонши» на поле неожиданно появились несколько разъярённых рогатых животных. Футболисты, судьи и зрители бросились врассыпную. Как оказалось, быков, приготовленных для запланированной после матча корриды, выпустил заядлый болельщик «Фуэнте», который не мог смотреть на поражение своей команды.

1. А вам слабо? Как футболистам из Мадагаскара попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Мадагаскарская команда «Лемирн» навсегда вошла в историю футбола. После несправедливого судейства в матче первенства страны руководство клуба подало протест. Однако местная федерация проигнорировала обращение «Лемирна». Тогда тренер пострадавшей стороны решил привлечь внимание к проблеме необычным способом.

Перед матчем с командой «Адема» он дал футболистам указание забивать голы в свои ворота. Игроки с радостью выполнили требование наставника. За 90 минут они сумели забить почти полторы сотни голов. Матч закончился со счётом 149:0 в пользу «Адемы».

Тренер, вратарь и капитан «Лемирна» были дисквалифицированы на три года за этот проступок. А матч вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный футбольный разгром в истории.

Бонус. Ростовский детский сад

Немного треша из российских реалий. В июне прошлого года футбольный клуб «Ростов» был отправлен на карантин из-за вспышки коронавируса. Команда попросила РПЛ перенести матч чемпионата против «Сочи». Однако лига отклонила просьбу «дончан».

В итоге «Ростов» вышел на поле в молодёжном составе – с игроками от 17 до 19 лет. Сочинцы не стали церемониться с детьми и появились на газоне в боевом сочетании футболистов.

В начале матча ростовчанам неожиданно удалось выйти вперёд. Однако потом в воротах юниорской команды побывали 10 мячей. «Сочи» добился победы со счётом 10:1, а матч вошёл в историю как самый позорный поединок в истории российского футбола.