Последние новости

Категории

Эксклюзив

УЕФА отступил с бойкотом, но идёт на Инфантино с единым кандидатом

УЕФА отступил с бойкотом, но идёт на Инфантино с единым кандидатом
GoalBox
Европейский футбол снял угрозу бойкота турниров ФИФА, однако готовит соперника Джанни Инфантино на выборах президента в марте.

УЕФА отказался от угрозы бойкотировать турниры ФИФА, но не собирается складывать оружие в противостоянии с Джанни Инфантино. Европейская федерация уверена, что найдёт единого кандидата, который бросит вызов действующему президенту на выборах в марте.

В четверг 55 национальных ассоциаций плюс европейские члены Совета ФИФА получат письмо с гарантией, что план Fifa Forward Enterprise (FFE) не будет реанимирован. Именно из-за этого проекта и разгорелся конфликт. Официальный отказ от бойкота подтвердят на заседании исполкома УЕФА в Монако.

Что это меняет прямо сейчас

Снятие угрозы означает, что молодёжный чемпионат мира по футболу среди женщин (до 20 лет) пройдёт на следующей неделе в Польше в полном составе. В турнире сыграют шесть европейских сборных:

  • Англия
  • Франция
  • Италия
  • Португалия
  • Испания
  • Польша (хозяйка турнира)

В прошлом месяце 55 европейских ассоциаций проголосовали за бойкот всех соревнований ФИФА до тех пор, пока проект FFE не будет отозван «полностью», а федерация не даст «обязывающих гарантий, что никогда больше не откроет своё управление или турниры для частной собственности».

Ставка на выборы

Идею вынести Инфантино вотум недоверия в УЕФА оставили: для этого нужны три четверти голосов, то есть 159 из 211 ассоциаций, — нереальная цифра. Вместо этого ставка сделана на мартовские выборы, где для победы достаточно поддержки 106 ассоциаций.

Конкретной фигуры пока нет, но серьёзным вариантом считают президента КОНКАКАФ Виктора Монтальяни. Заявки на выдвижение принимаются до 18 ноября.

Голосование ожидается напряжённым — и даже победа Инфантино может нанести его президентству непоправимый урон, поставив под сомнение его легитимность.

Ветераны разделились

Бывшие игроки раскололись в оценках. Во вторник группа экс-футболистов заявила, что во главе ФИФА «нужны перемены». Экс-защитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Франции Микаэль Сильвестр, входящий в игроцкую панель ФИФА, опубликовал в соцсети X пост под заголовком «Хватит значит хватит». Его поддержали защитница сборной Англии Люси Бронз, чемпион мира 1998 года Эмманюэль Пети и бывший вратарь сборной Англии Дэвид Джеймс.

Но в среду другая группа ветеранов вступилась за Инфантино — среди них чемпион мира и бывший капитан Бразилии Кафу, экс-форвард сборной Италии Кристиан Вьери, бывший капитан Португалии Пепе и экс-полузащитник сборной Аргентины Эстебан Камбьяссо. Все они носят статус «легенд ФИФА».

«За последние десять лет мы видели работу, которую ФИФА и президент Инфантино проделали ради представительства игроков в футболе, чего раньше не существовало, — заявил Вьери. — Мы будем готовы поддержать великую эволюцию, которую наша игра пережила за это десятилетие».

Кто моргнул первым

Со стороны ФИФА снятие бойкота встретили с удовлетворением, отметив, что рады участию всех отобравшихся команд в предстоящем турнире. Для шести европейских молодёжных сборных, чьи футболистки неделями находились в подвешенном состоянии, это огромное облегчение.

Но многие увидят в случившемся и победу самого Инфантино, чьи шансы удержаться у власти как минимум до мартовских выборов заметно выросли. Несмотря на жёсткую риторику об угрозах бойкота и судебных исков, УЕФА рискует остаться тем, кто моргнул первым в этом всё более ожесточённом противостоянии.