Германия
Юлиан Нагельсманн: 5 интересных фактов о бывшем тренере «Баварии»
Юлиан Нагельсманн: 5 интересных фактов о бывшем тренере «Баварии»
35-летний специалист завершил карьеру футболиста в раннем возрасте из-за постоянных травм.

В ночь на 24 марта сверкнула молния и грянул гром: руководство мюнхенской «Баварии» решило провести рокировку в тренерском штабе – Томас Тухель займёт место Юлиана Нагельсманна. О назначении сообщат в ближайшее время, хотя вопрос, можно сказать, уже закрыт.

Непонятно, чем Нагельсманн не устраивал боссов мюнхенского клуба. «Бавария» до сих пор борется за три трофея – чемпионство в Бундеслиге, кубок Германии и ЛЧ. В любом турнире у мюнхенцев неплохие шансы на успех. Неужели руководящий состав «Баварии» не верит в молодого и перспективного специалиста, который отлично показал себя в «РБ Лейпциге» и «Хоффенхайме»?

Юлиан Нагельсманн

Сегодня мы расскажем пять интересных фактов о 35-летнем Юлиана Нагельсманне, который занимается тренерской работой уже 15 лет.

Закончил футбольную карьеру в 19 лет

Юлиан Нагельсманн родился в городке ​​Ландсберг-ам-Лех и играл за молодёжные команды «Мюнхен 1860» и «Аугсбург». В то время как бывшие товарищи по команде Кристиан Трэш и Фабиан Джонсон продолжали строить карьеру в Бундеслиге, молодого защитника замучали травмы колена.

Уже в 19 лет Юлиан повесил бутсы на гвоздь и впал в депрессию:

«Сначала я не хотел иметь ничего общего с футболом. Мне было очень грустно, что мне пришлось закончить карьеру в таком молодом возрасте».

Занял пост главного тренера клуба Бундеслиги в 28 лет

Нагельсманну было всего 28 лет, когда он был назначен главным тренером «Хоффенхайма» в феврале 2016 года, сменив опытного тактика Хуба Стевенса, который ушёл в отставку по состоянию здоровья.

Изначально молодой тренер должен возглавить команду летом 2016 года, но ему пришлось адаптироваться под сложившуюся ситуацию. «Хоффенхайм» занимал семнадцатое место в Бундеслиге, но к концу сезона Нагельсманн вывел команду из зоны вылета.

Юлиан Нагельсманн

Однако Юлиан не стал самым молодым тренером в истории чемпионата Германии. Так 23 октября 1976 года Бернд Штёбер временно возглавил «Саарбрюккен» во время поездки в Кёльн в возрасте 24 лет.

Позже Нагельсманн всё равно вошёл в европейскую историю, когда в 33 года вывел «РБ Лейпциг» в полуфинал Лиги чемпионов и стал самым молодым наставником в истории, опередив Дидье Дешама (35 лет), кому удалось достичь подобных высот.

Стал новатором тренировочного процесса

«Хоффенхайм» – это один из немногих клубов в мире, который использует систему «Footbonaut» для точной настройки тактильных ощущений и контроля футболистов в тренировочном процессе. Но Нагельсманн продвинулся в использовании технологий на тренировках ещё дальше. Помимо дронов для съёмки движения футболистов, тренер установил гигантскую видеостену на средней линии прямо на поле.

Юлиан Нагельсманн

Система работает с четырьмя камерами: две находятся над средней линией, а ещё по одной – располагаются за каждыми воротами. Видео с каждой камеры может отображаться на экране в любое время, а система контролируется персоналом, что даёт возможность останавливать съёмку, перематывать отснятый материал, чтобы демонстрировать футболистам их ошибки с разных ракурсов.

Новый подход дал возможность Нагельсманну объяснить ситуацию на поле более подробно, имея в своем распоряжении четыре точки обзора.

Демонстрировал тактическую универсальность

Два сезона Нагельсманна в «РБ Лейпциге» оказались кошмаром для менеджеров известной игры Bundesliga Fantasy. Юлиан тренировал свою команду так, чтобы она могла играть в любом количестве расстановок: от тройки или четверки защитников, с центральным нападающим или без него, а также с различными вариациями футболистов в центре поля.

Юлиан Нагельсманн

Тактическая универсальность Нагельсманна – настоящая проблема для тренеров соперника. Даже после публикации составов многим экспертам было не совсем ясно что будет делать молодой и перспективный специалист с этими одиннадцатью игроками основы. Юлиан не боится вносить изменения прямо в начале игры, если он понимает, что его изначальный тренерский план провалился. Тактическая гибкость – это тот важный фактор, который отличает Нагельсманна от большого количества современных специалистов.

Восхищал немецкие СМИ своими результатами

В 2016 году Нагельсманн возглавил клуб Бундеслиги («Хоффенхайм») в возрасте 28 лет. В первом же сезоне молодой тренер приковал к себе внимание всех профильных немецких СМИ, которые начали вести «таблицу Нагельсманна». Представители прессы сравнивали достижения рулевого «Хоффенхайма» с результатами «коллег по цеху».

Юлиан Нагельсманн занимал пост главного тренера «Хоффенхайма» с февраля 2016 года по июнь 2018 года. За этот промежуток клуб провёл 116 матчей и набрал 191 очко в сумме. Для сравнения, только «Бавария» (279) и «Боруссия» (228) играли лучше за тот же период, а вот «Байер» из Леверкузена (182), «Боруссия» из Мёнхенгладбаха (170) и «Шальке» (158) не могут похвастаться выдающимися результатами.

Юлиан Нагельсманн

У Юлиана Нагельсманна не будет проблем с предложениями от топ-клубов. Молодой креативный тренер со свежими идеями наверняка вызовет интерес в Европе. Немецкий рулевой может отправиться в Серию А, АПЛ или Ла Лигу. Например, руководство мадридского «Реала» не оставит Карло Анчелотти на посту главного тренера, если «сливочные» не выиграют ЛЧ. Почему бы Нагельсманну не попробовать свои идеи в «Королевском клубе»?