Италия
Ужасный скандал в «Ювентусе». С туринского клуба сняли 15 очков, а страдает вся Серия А
Ужасный скандал в «Ювентусе». С туринского клуба сняли 15 очков, а страдает вся Серия А
«Старая Синьора» пропустит следующий сезон в ЛЧ с большой долей вероятности.

20 января прямиком из Италии пришла сенсационная новость – у «Ювентуса» отняли сразу 15 очков и выбросили за пределы первой пятёрки. Лишение клуба такого количества баллов – это плохая новость как для туринского коллектива, так для всего итальянского чемпионата.

Если вы являетесь фанатом Серии А, то подобный скандал – это тревожный сигнал. Теперь лиге придётся возвращать утраченные позиции, невелировать пропасть в доходах и восстанавливать репутацию. Разрыв между Серией А и АПЛ продолжает увеличиваться.

Ювентус

«Ювентус» подаст апелляцию на решение суда о том, что туринский коллектив пошёл на разного рода финансовые махинации: вносил изменения в отчётность, представлял неверную информацию о суммах за переход игроков, занижал зарплатные ведомости. «Старая Синьора» боролась с последствия пандемии COVID-19 как могла и делала это не всегда законными способами.

Наказание не заставило себя ждать: Павел Недвед получил восемь месяцев дисквалификации, Маурицио Арривабене и Андреа Аньелли – по два года, а бывший управляющий директор «Ювентуса» Фабио Паратичи – 2,5 года. Паратичи сейчас работает в «Тоттенхэме», и в Англии у функционера теперь точно возникнут проблемы.

Руководство Барселоны

Но на этом проблемы «Ювентуса» не закончились. FIGC (Итальянская федерация футбола) рассматривает ещё один вариант: открывать ли уголовное дело против туринского клуба, связанное с манёврами о зарплатах. Туринцы не всегда чисто вели свои финансовые дела из-за пандемии COVID-19.

27 марта состоится ещё одно заседание суда, которое инициировано прокуратурой Турина, на котором будут рассмотрены уже уголовные дела. Бывшие большие начальники «Ювентуса» вполне могут оказаться за решёткой.

Другие клубы Серии А могли просто пожать плечами и даже порадоваться неудаче «Ювентуса», который был оштрафован на 15 очков. Борьба за Лигу чемпионов стала существенно проще. Однако на карту поставлено гораздо больше – репутация. Лига сильна настолько, насколько сильны её ведущие клубы.

Ювентус

Репутация Серии А как одной из ведущих европейских лиг итак подверглась серьёзному испытанию ещё в 2006 году, когда разгорелся скандал «Кальчополи». Тогда туринский клуб вылетел в Серию В с отрицательным балансом очков (-9). Громкий судейский скандал затронул «Интер», «Ювентус», «Милан», «Фиорентину», «Лацио» и «Реджину».

Доверие футбольной общественности к Серии А было серьёзно подорвано. Разочарованные фанаты не могли поверить в то, что видят и долгое время не хотели ходить на стадионы.

Слишком много владельцев клубов, одержимых властью, серьёзно увлеклись политикой, а не футболом. Довольно быстро Серия А потеряла связь не только с АПЛ, но и с испанской Ла Лигой и немецкой Бундеслигой. Итальянский чемпионат прыгал с канала на канал на зарубежных рынках, теряя свою популярность и партнёров.

Ювентус

Одной из причин, по которой падение «Юве» вызывает такое сильное потрясение, это то, что Аньелли вернул клубу величие внутри страны и снова сделал его актуальным на международной арене. «Старая Синьора» гремела в Серии А и дважды выходила в финал Лиги чемпионов. Также «Юве» открыл новый прибыльный стадион, пригласил перспективного тренера, заменил его другим, взрастил культуру побед. Приглашение Криштиану Роналду – ещё один довольно мощный маркетинговый ход.

«Ювентус» был большой надеждой Серии А. Они гордо несли знамя лиги, дойдя до финалов Лиги чемпионов в 2015 и 2017 годах, в то время как «Милан» и «Интер» теряли свои позиции.

Ювентус Роналду

Криштиану Роналду перешел в «Ювентус», «Интер» переманил в клуб Антонио Конте и полностью поддержал его. Фонд активистов Elliott начал переворачивать Милан. Большая тройка снова почувствовала себя недостижимой и значимой, как и Серия А вцелом. Всё больше и больше иностранных инвесторов вкладывали деньги в Италию. Но пандемия COVID-19 всё изменила, доходы клубов существенно упали, поэтому клубам Серииа А пришлось выкручиваться. Иногда не самыми законными способами.

Текущая телевизионная сделка с Серией А приносит денег существенно меньше, чем предыдущая (657 миллионов долларов, это лишь девятая часть от суммы сделки с АПЛ). Новый контракт находится под вопросом.

Только один член большой итальянской тройки, «Милан», сейчас находится в хорошем положении благодаря внедрению устойчивой модели.

Elliott Management Corporation доказал, что есть возможность окупить свои инвестиции, когда американская команда продала «Милан» «RedBird» как раз в тот момент, когда команда выигрывала чемпионат Италии в мае 2022 года.

Милан

Два миланских клуба могут добавить себе ценности, если построят новый стадион. Если он не появится в Милане, самом современном городе в Италии, то в другом месте на это нет никаких надежд.

Разочарованный Джим Паллотта смог уйти от серьёзных убытков и продал «Рому» летом 2020 года после почти десятилетия неудачных попыток инвестирования. Президент «Фиорентины» Рокко Коммиссо всё больше и больше разочаровывается в своих попытках построить топовый клуб. «Фиалки» весьма далеки от чемпионства.

Перспективы Серии А весьма туманны после скандала с «Ювентусом». Инвесторы отдают предпочтение АПЛ, какой смысл сейчас вкладываться в итальянский чемпионат, у которого возникли серьёзные проблемы с законом?

Вскоре после того как Кайл Краузе купил «Парму» в 2020 году, а 777 Partners приобрели «Дженоа» в 2021 году, они узнали, что эти клубы оказались вовлечены в то же трансферное расследование, в результате которого «Ювентус» лишился 15 очков.

Ювентус

Серия А сейчас – это минное поле, 2023 год начался безрадостно и скандально: «Ювентус» оштрафован, футболисты «Лечче» Самуэль Умтити и Ламек Банда страдают от расистских оскорблений с трибун, ультрас «Ромы» и «Наполи» сталкиваются на автостраде, итальянские клубы не шумят на трансферном рынке, как это делают клубы АПЛ. А расследование в Турине ещё не закончено. У Серии А большие проблемы.