Вальдемар Антон: защитник сборной Германии родом из Узбекистана, которого Черчесов звал в сборную России
Вальдемар Антон вышел в стартовом составе сборной Германии на матч 3-го тура Лиги наций против Сербии. В поиске его имя взлетело вместе с этой игрой: для немецкого защитника у Антона необычная биография. Он родился в Узбекистане, вырос в русскоязычной семье, а в 2018 году с ним обсуждали вызов в сборную России.
Владимир из Алмалыка
Антон родился 20 июля 1996 года в Алмалыке Ташкентской области. Его родители тоже родом из Узбекистана, в 1998 году семья переехала в Германию. Дедушка и бабушка, по словам самого футболиста, говорили по-узбекски, а родители и он сам — по-русски.
При рождении его назвали Владимиром. Имя поменяли уже в Германии:
«После переезда в Германию родителям посоветовали записать меня как Вальдемара. Вроде как это звучит более по-немецки. Родные и близкие зовут меня Вовой, а немецкие друзья — Вальди».
Родственники Антона живут в Екатеринбурге (по линии матери) и Новоуральске (по линии отца). В 2018 году он рассказывал «Спорт-Экспрессу», что мечтает купить бабушкам и дедушкам квартиру в Екатеринбурге, чтобы они жили вместе.
Узбекистан, Россия и в итоге Германия
Антон — воспитанник «Ганновера». Вопрос сборной решался у него восемь лет:
- 2016 год — к нему присматривались тренерский штаб и федерация футбола Узбекистана, до вызова дело не дошло;
- 2018 год — Bild написал, что Антон может получить российское гражданство. Станислав Черчесов признал, что разговаривал с ним, но без паспорта тема вызова заглохла;
- 2024 год — первый вызов в сборную Германии. Дебют — 23 марта в товарищеском матче с Францией (2:0), Антон вышел на замену вместо Тони Крооса.
В день открытия чемпионата мира 2018 года он опубликовал фото с российским флагом.
Подпись к тому снимку: «Не забывай свои корни».
Его сватали в «Локомотив», «Спартак» и «Зенит», но в 2020 году Антон перешёл из «Ганновера» в «Штутгарт», а летом 2024-го подписал четырёхлетний контракт с дортмундской «Боруссией».
Читайте также: Клопп взял вину за первое в истории поражение Германии от Греции
Эпизод, после которого Германия вылетела с ЧМ
На чемпионате мира 2026 года Германия уже в 1/16 финала уступила Парагваю: 1:1 в основное и дополнительное время, 3:4 в серии пенальти. Антон вышел на замену на 79-й минуте и стал участником двух ключевых эпизодов овертайма.
На 102-й минуте Жонатан Та головой забил после углового, но судья отменил гол после просмотра повтора: Антон помешал вратарю Парагвая Хилю. На 119-й минуте сам Антон после подачи с углового пробил прямо во вратаря.
Во время чемпионата мира, в июне, Euro-Football и Tribuna.uz писали, что «Манчестер Юнайтед» готов предложить за защитника 40 млн евро. Антон остался в «Боруссии».
Читайте также: Что за турнир Лига наций: соревнование, из-за которого сборные почти перестали играть товарняки