Россия
Василий Уткин: гений комментаторского цеха, самобытный журналист со своим мнением и ведущий «Футбольного клуба»
Василий Уткин: гений комментаторского цеха, самобытный журналист со своим мнением и ведущий «Футбольного клуба»
Футбольные фанаты прошлого века выросли на программе журналиста.

19 марта мы осиротели. Ушел из жизни комментатор Василий Уткин – человек, который формировал футбольный язык в России. Он генерировал мемы о самой популярной игре с мячом на планете еще до того, как мы узнали о существовании слова «мем». Уткин умел рассказывать о футболе со своей колокольни: нестандартно, интересно, инновационно и с юмором.

Василий Уткин

А фраза Василия в матче Германия – Италия в полуфинале ЧМ-2006 до сих пор остается в памяти фанатов:

Не будут они держать мяч, они атаковать будут! Джилардино. Он в штрафной площадке и можно бить, пас на Дель Пьеро. Мама моя! Это 2:0, это же надо! Это действительно великий матч, хотя поначалу он таким и не являлся.

Что случилось с Василием Уткиным

В последнее время Уткин страдал одышкой из-за лишнего веса. 240 килограмм, это вам не шутки. В последние годы комментатор несколько раз садился на диету, прилично сбрасывал, а потом все равно набирал.

19 марта Василий вызвал карету скорой – у него было сбитое дыхание и пересохший рот. Медики диагностировали тромбоэмболию лёгочной артерии и вкололи ведущему антикоагулянт, но это не помогло. В больницу его привезли в тяжелом состоянии и подключили к аппарату ИВЛ.

Василий Уткин

В 17:05 у Уткина впервые остановилось сердце, но его реанимировали и откачали. Затем оно снова остановилось, и в 18:01 врачи констатировали факт смерти. Положение ведущего ухудшал тот факт, что у него была гипертоническая болезнь, ожирение и пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.

Биография Василия Уткина

Василий Уткин родился 6 марта 1972 года и вырос в семье учёного-физика и врача. Пока комментатор учился в школе, он изучал иностранные языки и художественную литературу. Уткин читал очень много, и спустя годы словарный запас пригодился. Так интересно и ярко рассказывать о футболе мог только он.

После школы Василий поступил в Московский государственный педагогический институт, чтобы стать учителем русского языка и литературы. Однако Уткин так и не получил диплом, забросив учебу на четвертом курсе. Он начал делать первые футбольные репортажи, а в 1994 году пришел на работу в «Футбольный клуб» на НТВ. Тогда выпуски монтировала теннисистка Анна Дмитриева. И вот как она вспоминает первое знакомство с Уткиным:

Я была одним из первых людей, кто принял Василия в редакцию. Я помню, как он, будучи 22‑летним мальчиком, стоял за спиной, а я монтировала «Футбольный клуб», который не имел ко мне отношения. Но тогда в редакции не было тех, кто занимался футболом, мы только‑только создавались. Вдруг я услышала робкий голос: «Я бы смонтировал не так», это был Вася. Высокий, стройный, молодой, вся жизнь впереди.

Осенью 1996-го Уткин впервые самостоятельно прокомментировал футбольный матч в Кубке УЕФА, в котором сыграли «Динамо» (Тбилиси) и «Торпедо» (Москва). Василий с ноги ворвался в новое для себя занятие и быстро завоевал любовь публики. Он комментировал свежо и неординарно. Молодежи нравилось, что Уткин с ними на одной волне, а более старшему поколению – шикарный русский язык ведущего. Уткин стал лауреатом премии «ТЭФИ» в номинации «Лучший спортивный комментатор» в 2004 и 2005 годах.

С 2010 по 2015 годы Василий занимал должность главного редактора на «НТВ Плюс», где под его началом работали будущие мэтры комментаторского цеха – Денис Казанский, Константин Генич, Юрий Розанов, Тимур Журавель, Роман Гутцайт, Александр Елагин, Георгий Черданцев и другие известные личности. Можно сказать, что на «НТВ Плюс» собрались лучшие комментаторы страны, и такой звездной команды не было ни до, ни после.

Василий Уткин

После создания «Матч ТВ» Уткин ушел туда, где проработал до начала 2016-го. Василий поругался с генеральным продюсером Тиной Канделаки, заявив, что работать под ее руководством «унизительно».

С марта 2016-го по май 2017-го Василий комментировал игры на Eurosport, после чего заявил о завершении карьеры комментатора. Позже на YouTube он воссоздал «Футбольный клуб», где выкладывал выпуски о футболе в России и мире, а также комментировал матчи с чемпионатов Европы и мира в прямом эфире.

Мы осознанно не стали копаться в личной жизни Василия, у него была грустная история любви с журналисткой Натальей Пакуевой, которая ушла от комментатора к футболисту Сергею Игнашевичу. Позже Уткин признался, что он – «однолюб». В итоге Уткин так и не женился, жил один.

И вот 19 марта Василий ушел. А ведь он так много мог сказать и не сказал. Он мог многое сделать, но не успел сделать. Это великая потеря не только для комментаторского цеха, но и для всего российского футбола.