Англия
Важные вопросы без ответа: как Англия будет играть на чемпионате мира в Катаре?
Важные вопросы без ответа: как Англия будет играть на чемпионате мира в Катаре?
Финалист Евро-2020 настроен на победу на грядущем мундиале.

Выступления английской сборной в Лиге наций оставляют желать лучшего. Сейчас «Три Льва» занимают последнее место в группе А3, где также выступают Венгрия, Германия и Италия. 14 июня Англия потерпела весьма чувствительное поражение от Венгрии со счётом 0:4. Это худшее выступление финалиста Евро-2020 за последние 97 лет на своём поле.

Сравнивать Лигу наций и чемпионат мира – это неправильное занятие. Мундиаль в Катаре более важное событие в футболе. Туда Англия отправится с совсем другим настроением. Однако на некоторые вопросы главный тренер английской сборной Гарет Саутгейт должен ответить уже сейчас.

Кто сыграет в центре полузащиты?

Главная английская загадка. Деклан Райс и Калвин Филлипс обеспечивают стабильность и защиту. Именно эта пара помогла Англии выйти в финал Евро-2020. Однако ни один из этих футболистов не умеет раскидывать передачи в динамике и контролировать игру, как это делают Жоржиньо и Марко Верратти в сборной Италии. Напомним, что два полузащитника «Скуадры Адзурры» выиграли финал у англичан на «Уэмбли» в 2021 году.

Деклан Райс

Это знакомая проблема для сборной «Трёх львов». В полуфинале Лиги наций 2019 года антагонистом Англии выступил голландец Френки де Йонг, на чемпионате мира в России – хорват Лука Модрич, а в 2012 году таким футболистом стал Андреа Пирло.

Против англичан всегда находился мастер паса, который отмечал неспособность Англии удерживать мяч в играх навылет. У Филлипса травмировано плечо, ему может потребоваться хирургическое вмешательство. 19-летний Джуд Беллингем из дортмундской «Боруссии» подаёт большие надежды и уже сейчас за ним гоняются лучшие европейские клубы. Если молодой талант хорошо выступит в Лиге наций против Италии и Германии, то он точно обеспечит себе место в составе для поездки в Катар.

Достаточно ли смел Саутгейт?

Англия делает серьёзную ставку на оборону. До полуфинала Евро-2020 сборная «Трёх львов» вообще дошла без пропущенных мячей. Саутгейт выстроил компактную команду, которая много работает без мяча и постоянно прессингует. Болельщики обвинили английскую команду в консерватизме, ведь в обойме у главного тренера есть масса атакующих футболистов высокого класса.

Джек Грилиш

Гарет Саутгейт прав в том, что сборной нужен баланс, и он просто не может выпустить сразу шесть форвардов в старте. Иногда складывается ощущение, что тренер немного «перегибает палку», и он мог бы немного ослабить хомут, чтобы задействовать весь атакующий потенциал своей команды.

С другой стороны, сложно обвинить тренера, который помог Англии выйти в финал Евро-2020 и был в шаге от завоевания титула, в излишнем прагматизме,

Топовые игроки не в форме или травмированы. Что делать?

Харри Магуайру повезло оказаться в составе сборной. Гарет Саутгейт достаточно лоялен к защитнику, чей игровой спад в «МЮ» стал причиной критики не только в СМИ, но и среди болельщиков клуба. Харри Магуайр – это опора Англии в защите. Если игроку обороны не хватает практики в «Юнайтед», то 29-летний футболист может получить её в сборной. Магуайру нужно обязательно воспользоваться своим шансом, чтобы зарекомендовать себя с наилучшей стороны и отправиться в Катар.

Харри Магуайр

Трент Александер-Арнолд – настоящий талант. Защитник отлично владеет мячом, быстро принимает решения и умеет грамотно навешивать в штрафную, но допускает слишком много ошибок в обороне. Вратарь Джордан Пикфорд борется за место в воротах с Аароном Рамсдейлом, но испытывает определённые проблемы с бедром.

Джек Грилиш не раз говорил о том, что находится не в лучшей форме из-за малого количества игровой практики в «Манчестер Сити». Джейдон Санчо из «МЮ» является альтернативным вариантом.

Левый защитник – ещё одна позиция, по которой у Саутгейта нет какого-то конкретного ответа. Люк Шоу отлично сыграл прошлым летом, но сейчас он борется с травмой. Бен Чилуэлл из «Челси» вернётся в строй только в ноябре после перенесённой операции на колене.

Какая игровая схема будет использована?

Гарет Саутгейт не просто так занимает свой пост. Тренер привнёс в сборную определённую тактическую гибкость, с помощью которой можно запутать соперника. Саутгейт предпочитает использовать трёх защитников в схемах 3-4-3 или 3-5-2 в важных матчах. По ходу игры Англия может перестроиться на 4-2-3-1 или даже 4-3-3, если команда больше владеет мячом.

Гарет Саутгейт

Три месяца назад в игре против Германии англичане использовали четвёрку защитников. Это больше было похоже на то, что Гарет Саутгейт готов идти на риск, даже если его сборная останется менее защищённой. Универсальность бывает очень полезной, но нужно найти оптимальную систему для футболистов, в которой они принесут больше пользы. У Англии есть ещё два матча в запасе для экспериментов.

На чемпионате мира в Катаре сборная «Трёх львов» сыграет с Ираном, США и Уэльсом. Учитывая составы команд, Англия должна без особых проблем выходить в плей-офф. Однако потом у подопечных Саутгейта могут возникнуть проблемы, когда они встретятся с более сильными сборными.