Россия
«Выскочки» из топ-чемпионатов: кто находится выше «Барселоны» и «Ювентуса»?
«Выскочки» из топ-чемпионатов: кто находится выше «Барселоны» и «Ювентуса»?
Некоторые клубы так здорово начали новый сезон, что о них нельзя не сказать несколько хороших слов.

После перерыва на матчи сборных к болельщикам вернулся клубный футбол. Ведущие европейские команды теперь продолжат борьбу во внутренних чемпионатах и еврокубках.

Клубы сыграли примерно треть матчей от общего количества, поэтому уже сейчас можно сделать промежуточные выводы.

«Бетис», пятое место в Ла Лиге

«Бело-зелёных» нельзя назвать «выскочками» в прямом смысле этого слова, ведь в прошлом сезоне «бетикос» заняли шестое место. «Бетис» тренирует Мануэль Пеллегрини, а ворота команды защищает Клаудио Браво. Поэтому вряд ли стоит удивляться подобным успехам команды.

Однако всё равно непривычно видеть «Бетис» на пятом месте, а «Барселону» – на седьмом. 4 декабря эти испанские клубы проведут очную встречу, и мы узнаем, кто из этих них сильнее. «Бело-зелёные» пока выступают в статусе аутсайдера, но каталонский клуб сейчас никто не боится. «Барса» находится в глубоком финансовом и игровом кризисе. К тому же «сине-гранатовым» скоро предстоит сыграть важный матч с «Баварией» в Лиге чемпионов. Поэтому у «Бетиса» есть отличные шансы побороться за очки на «Камп Ноу».

«Райо Вальекано», шестое место в Ла Лиге

В прошлом сезоне «пчёлы» выступали в Сегунде и вышли в элитный дивизион только через плей-офф. Причём по ходу прошлого сезона «Райо» шёл в середине турнирной таблицы, но команда запрыгнула в последний вагон уходящего поезда.

«Пчёлы» отлично начали новый сезон в Ла Лиге.

Сейчас «Райо Вальекано» занимает шестое место из-за успешной игры на своём поле. «Великаны» выиграли пять из шести домашних матчей и пропустили всего три мяча. Даже «Барселона» ничего не смогла поделать с «Райо» на выезде и проиграла со счётом 0:1. Если «Вальекано» продолжит так здорово выступать, то вполне может побороться за место в еврокубках.

«Фиорентина», шестое место в Серии А

Команда Александра Кокорина выше «Ювентуса» и «Лацио» в турнирной таблице. В прошлом сезоне «лилии» заняли только тринадцатое место и не претендовали на место в еврокубках. Однако в этом году ярко зажглась звезда сербского форварда Душана Влаховича. Нападающий «Фиорентины» забил 12 голов в 15 матчах и возглавляет гонку бомбардиров в Серии А.

«Лилии» чередуют победы с поражениями, но это не мешает команде находиться в топ-6 чемпионата Италии. Если Влахович продолжит стабильно забивать, а конкуренты – терять очки, то «Фиорентина» вполне может замахнуться и на призовую тройку.

«Ницца», четвёртое место в Лиге 1

В прошлом сезоне «гимнасты» выступили неплохо и заняли девятое место в чемпионате Франции. Однако в этом году «Ницца» вполне может попасть в призовую тройку. «ПСЖ» вряд ли кто-то догонит, богатый столичный клуб с большой долей вероятности вернёт себе чемпионство в Лиге 1.

Однако «Ницца» вполне может побороться за вторую строчку и выход в Лигу чемпионов по итогам сезона. В чемпионате Франции нет такой серьёзной конкуренции, как в АПЛ, поэтому команды со второго по двенадцатое место разделяет всего восемь очков.

Стоит отметить, что «Ницца» – это непростой и самобытный клуб. У «гимнастов» есть серьёзная финансовая поддержка из США. Перед «Ниццой» стоит конкретная задача: стать конкурентом «ПСЖ» в борьбе за чемпионство во Франции.

В сезоне-2021/22 «гимнасты» вряд ли поборются с парижанами за золотые медали. А вот в следующем году «Ницца» вполне может стать командой чемпионского калибра. Бывший тренер «Лилля» Кристоф Галтье умеет обыгрывать фаворитов со скромными командами.

«Фрайбург», четвёртое место в Бундеслиге

Скромный немецкий клуб с десятым по стоимости составом занимает четвёртую строчку в чемпионате Германии. «Фрайбург» мог быть выше в турнирной таблице, но проиграл два последних матча.

«Бразильцы из Брайсгау​​» выдали отличный старт сезона и не проигрывали с 14 августа по 30 октября. Только «Бавария» смогла остановить «Фрайбург», мюнхенский клуб обыграл соперника на домашнем стадионе со счётом 2:1. Главный тренер «бразильцев из Брейсгау» Кристиан Штрайх строит тактически гибкую команду, которая отлично выходит из обороны в атаку. «Фрайбург» играет через левый фланг, вингер Винченцо Грифо хорошо продвигает мяч в финальную треть.

Однако вряд ли команда Штрайха сможет занять высокое место по итогам сезона. Сейчас «Фрайбург» находится только на восьмой строчке по ожидаемым очкам, а это значит, что результаты команды ухудшатся на дистанции.

«Хоффенхайм», пятое место в Бундеслиге

В прошлом сезоне «сине-белые» заняли только одиннадцатое место в чемпионате Германии. Отметим, что «Хоффенхайм» недобрал два очка, которые позволили бы команде финишировать в первой десятке.

В этом году «сине-белые» занимают пятое место в Бундеслиге и отстают от «Фрайбурга» всего на два балла. «Хоффенхайм» выиграл четыре из пяти последних матчей. 20 ноября «сине-белые» уверенно обыграли «РБ Лейпциг» на своём поле со счётом 2:0, причём «быки» не нанесли ни одного удара по воротам соперника. Полузащитник «Хоффенхайма» Ильхас Бебу забил пять мячей в девяти матчах.

Поверим в то, что в топовых европейских чемпионатах найдётся команда, которая способна сотворить сенсацию. Болельщики никогда не забудут сказочный «Лестер» в 2016-м году или скромный «Лилль» в 2021-м. Нам хочется, чтобы подобные сенсации случались как можно чаще.