Россия
«Зенит» купил Жерсона за 25 млн, «Спартак» усилил Фернандеш, а ЦСКА в плюсе: топ-5 трансферов РПЛ
«Зенит» купил Жерсона за 25 млн, «Спартак» усилил Фернандеш, а ЦСКА в плюсе: топ-5 трансферов РПЛ
Комплектование команд завершилось до зимы.

В ночь на 12 сентября в РПЛ закрылось летнее трансферное окно, почти на две недели позже, чем в ведущих европейских первенствах. Российские клубы не скупились на траты, хотя переходов уровня Халка и Акселя Витселя, разумеется не было.

«Зенит» отдал больше всех. Чтобы вернуться на вершину российского футбола, петербургский клуб потратил 32,7 млн евро, став главной транжирой межсезонья. ЦСКА, напротив, еще и заработал. Армейский клуб потратил 16,3 млн евро, а продал игроков на 19,17 млн. В итоге москвичи остались в плюсе на 2,88 млн евро. Вспомним пять самых дорогих покупок летнего трансферного окна в РПЛ.

Дуглас Аугусто («Краснодар», 6,5 млн)

Центральный бразильский полузащитник перешел из «Нанта» и подписал контракт до 30 июня 2028 года. Аугусто стал самым дорогим приобретением «быков». В семи первых турах Дуглас неплохо зарекомендовал себя как на мяче, так и без него.

Дуглас Аугусто

Пока у бразильца нет результативных действий, но это не его основная обязанность. Ведь с 2015 года он забил всего 21 мяч и отдал 16 результативных передач. Причем Аугусто играет на сложной позиции, но не обладает серьезными габаритами. Рост бразильца всего 170 см, а вес – 73 кг (по данным на официальном сайте «Краснодара»). Однако полузащитник никому не уступит без борьбы.

Роман Вега («Зенит», 7,7 млн)

Второй по стоимости трансфер «Зенита» летом 2025 года. В Петербурге надеются на Вегу, поэтому выдали ему пятилетний контракт.

Новичок уже успел показать свои атакующие качества – в арсенале у бразильца есть отличные кроссы в штрафную. Однако оборонительные качества Романа пока остаются под вопросом, он не всегда справляется. Аргентинцу всего 21 год, так что, скорее всего, в «Зените» рассчитывают на него, в качестве подмены Дугласу Сантосу в ближайшем будущем.

Роман Вега

Можно сказать, что петербуржцы купили игрока на перспективу. Но в любом случае Веге потребуется время на адаптацию к чемпионату. Да и защитные навыки не помешают.

Рубенс («Динамо» Москва, 9 млн)

Менеджмент «Динамо» может себя похвалить. Клуб потратил 21 млн евро, но почти половина ушла на грамотное 24-летнего защитника Рубенса. «Бело-голубые» рискнули и дали бразильцу пятилетний контракт.

Рубенс

Рубенс провел за московский клуб пять игр, и пока можно сказать, что это хороший трансфер. Бразилец показал себя универсалом, который способен сыграть на фланге обороны и в опорной зоне. Самое удивительное, что бразильскому защитнику даже не потребовалось время на адаптацию. Рубенс действует так, словно давно играет в РПЛ.

Жедсон Фернандеш («Спартак», 20,78 млн)

Самый дорогой трансфер в истории московского клуба. «Спартак» купил 26-летнего португальца почти за 21 млн евро, а общая сумма сделки может достигнуть существенных 28 млн евро.

Португалец успел прославиться в первый же день после переезда в Россию. Фернандеш прилетел в Москву, где в аэропорту его встречали вездесущие журналисты. Португальцу пришлось спасаться бегством при помощи охраны.

Жедсон Фернандеш

С первых матчей Жедсон показал, что «Спартак» сделал правильный выбор. Да, 21 млн евро – это огромные деньги в текущей ситуации, но выбирать не приходится. К тому же Фернандеш – техничный, атлетичный, мобильный и универсальный полузащитник.

Португальский футболист успел проявить себя. На его счету гол в ворота «Зенита» и результативная передача в игре с «Рубином». Так что можно сказать, что в РПЛ приехал легионер добротного уровня.

Жерсон («Зенит», 25 млн)

Первое место осталось за «Зенитом», хотя сомнений в том что, вице-чемпион потратит больше всех, практически не было. Петербургский клуб потратил больше 32 млн евро всего на двух футболистов. Причем из клуба ушло сразу 10 игроков, но большая часть – в аренды.

Трансфер Жерсона стал громким событием для РПЛ. Ведь это игрок сборной Бразилии, который играл в отборе за «Селесао» (50% матчей в основе).

Жерсон

Но пока бразилец не впечатляет, а скорее расстраивает. 28-летний футболист с пятилетним контрактом пока не может проявить себя в РПЛ – ни одного результативного действия за пять игр. Он уже попросил своего агента в один из клубов Саудовской Аравии. Отметим, что Жерсон изначально хотел уехать на Ближний Восток. Возможно сейчас бразилец выражает недовольство сорвавшимся переходом.

По словам Сергея Семака, причина плохих выступлений Жерсона в том, что за последний год бразилец провел едва ли больше всех матчей в мире. Поэтому спада следовало ожидать.