Россия
«Зенит» снова чемпион. Что нужно знать об очередном триумфе петербургского клуба?
«Зенит» снова чемпион. Что нужно знать об очередном триумфе петербургского клуба?
Команда Сергея Семака оформила чемпионство за три тура до окончания сезона.

30 апреля «Зенит» уверенно обыграл «Локомотив» дома со счётом 3:1 и в четвёртый раз подряд завоевал золотые медали. «Динамо» допустило неожиданную осечку в матче с «Уралом» (2:3), поэтому петербургский клуб оторвался на девять очков. Даже если «Зенит» проиграет все три оставшихся матча, то всё равно будет выше «бело-голубых» за счёт победы в очной встрече.

ФК Зенит

Петербургская команда не проиграла ни одного матча после возобновления чемпионата, тогда как «Динамо» стабильно теряло очки в трёх последних играх (2 поражения и 1 ничья). «Бело-голубые» не справились с темпом соперника, поэтому вынуждены бороться только за второе место. «Сочи» отстаёт всего на три очка. Очередное чемпионство «Зенита» довольно просто объяснить – команда практически никого не потеряла после событий 24 февраля, грамотно воспользовалась длинной скамейкой и прибавляла в нужные моменты матча. Рассказываем интересные статистические факты о чемпионстве.

«Зенит» не проигрывает больше шести месяцев и больше всех забивает

С 16 октября 2021 года «Зенит» не проигрывает в РПЛ. 3 октября «Зенит» уступил дома «Сочи» (1:2), а 16 октября – тульскому «Арсеналу» (1:2). После этого петербургский клуб не проигрывал. Отметим, что это единственные поражения «зенитчиков» в сезоне 2021/22. После этих неудач «Зенит» выиграл 11 матчей и пять раз сыграл вничью.

Иван Сергеев

  1. «Зенит» забил 64 гола в 27 матчах, это лучший показатель результативности в РПЛ. «Сочи» отличился 48 раз. Петербургский клуб – лучшая команда по созданным моментам в чемпионате России, команда наиграла на 59 ожидаемых голов.
  2. 24 октября 2021 года «Зенит» разгромил «Спартак» со счётом 7:1. Это победа стала самой крупной для петербургского клуба в текущем сезоне.
  3. В прошлом сезоне команда Сергея Семака набрала 65 очков. В этом году «Зенит» уже набрал 61 балл, команде осталось сыграть три матча – против «Химок», «Спартака» и «Нижнего Новгорода».
  4. В прошлом сезоне «Зенит» оформил чемпионство в матче с «Локомотивом» (6:1). В сезоне 2021/22 петербургский клуб также завоевал золотые медали сразу после игры с «железнодорожниками» (3:1).
  5. На счету Сергея Семака шесть из девяти чемпионств «Зенита». Сначала он выигрывал золото с петербургским клубом в качестве игрока, а затем – в роли тренера. Также Сергей Семак был ассистентом Андре Виллаша-Боаша в сезоне 2014/15, когда «Зенит» также становился чемпионом.
  6. Голкипер петербуржцев Михаил Кержаков причастен ко всем последним чемпионствам «Зенита». Формально вратарь выступает за команду Сергея Семака с 2015 года, но он уходил в аренду и играл за вторую команду. У брата Михаила Кержакова, Александра, три чемпионства с петербургским клубом.
  7. Иван Сергеев перешёл в «Зенит» в зимнее трансферное окно 2022 года. После возобновления сезона РПЛ весной форвард успел отличиться восемь раз за новый клуб. Нападающий «Зенита» Артём Дзюба не верил в то, что Сергеев может забить восемь мячей за сезон, но новичок справился.
  8. Ярослав Ракицкий и Сердар Азмун уже давно покинули Санкт-Петербург, однако они всё равно получат золотые медали. По сообщению портала РБК, «Зенит» отправит их Ракицкому и Азмуну напрямую или через посредников.
  9. Артём Дзюба выиграл в составе «Зенита» десять трофеев. Для сравнения, в «Спартаке» нападающий не завоевал ни одного кубка.
  10. «Зенит» не проигрывает московским клубам уже 14 матчей. С августа 2020 года петербуржцы выиграли 10 матчей и четыре раза сыграли вничью.
  11. Петербургский клуб задействовал в сезоне 27 игроков, два футболиста провели на поле меньше пяти минут.
  12. Лучший бомбардир «Зенита» – Артём Дзюба, на его счету 11 мячей. В летнее межсезонье форвард может покинуть команду и перейти в «Рубин». На счету Дзюбы 108 голов в 246 матчах за петербургский клуб.
  13. Футболисты «Зенита», Малком и Далер Кузяев, отдали по семь голевых передач.
  14. За четыре чемпионских сезона команда Сергея Семака только один раз сделала «золотой дубль» (победа в чемпионате и кубке страны). В сезоне 2019/20 «Зенит» выиграл чемпионат и кубок России.
  15. В текущем сезоне петербургский клуб потратил на новичков 49,4 млн евро. Для сравнения, в сезоне 2019/20 «Зенит» «закупился» на 67,7 млн евро. Трансфер Малкома из «Барселоны» обошёлся петербургскому клубу в 40 млн евро.
  16. «Зенит» стал чемпионом России в восьмой раз. Только «Спартак» чаще праздновал чемпионство (10 раз).

У «Динамо» был шанс, но москвичи не выдержали темпа

Ещё 23 апреля «бело-голубые» отставали от «Зенита» на три очка, и учитывая непростой график петербургского клуба, могли навязать борьбу за чемпионство. Но московский клуб не выдержал и дважды проиграл. Сначала «Динамо» уступило ЦСКА, который уже сбавил ход и не представлял ту самую машину по штамповке очков. А 30 апреля команда Сандро Шварца сенсационно проиграла «Уралу» (2:3), который борется за выживание. Причём «шмели» забили три мяча в Москве. Екатеринбургский клуб занимает последнее место по числу голов в текущем сезоне. «Бело-голубые» сами выбросили белый флаг.

Сергей Семак

Сейчас «Динамо» нужно отстоять второе место, хотя формально ничего не изменится. В УЕФА решили, что российские команды не будут участвовать в клубных турнирах УЕФА в следующем сезоне. Если бы не всем известные события, то «бело-голубые» боролись бы с «Сочи» за вторую путёвку в Лигу чемпионов. В текущей ситуации «Динамо» практически потеряло турнирную мотивацию.