Россия
Жирков, Мамаев, Шатов и другие. Чего ждать от игроков, «списанных» из сборной России?
Жирков, Мамаев, Шатов и другие. Чего ждать от игроков, «списанных» из сборной России?
Эти ребята могут как зажечь, так и провалиться в весенней части сезона.

Новый главный тренер сборной России Валерий Карпин взял курс на омоложение национальной команды. В составе сборной появилось немало юных футболистов, а ветераны ушли на заслуженный отдых. Тем не менее, осенью прошлого года случилось невероятное событие. 34-летний Денис Глушаков получил вызов в национальную команду спустя 3,5 года после последнего приглашения под знамёна сборной. Сегодня GOAL-BOX вспомнит всех футболистов РПЛ, «списанных» из сборной России, и порассуждает, чего от них ждать предстоящей весной.

Юрий Жирков (38 лет, «Химки») – 105 матчей за сборную России

Юрий Валентинович Жирков стабильно выступал за сборную России на протяжении 16 лет: с 2005 по 2021 годы. Однажды Жирков даже был претендентом на премию «Золотой мяч» — после фантастической игры на Евро-2008. Однако после чемпионата Европы-2021 полузащитник сделал паузу в карьере, чтобы поправить здоровье. Многие считали, что Юрий не вернётся в футбол – в августе ему исполнилось 38 лет. Однако Валентиныч (как его называют болельщики) ещё не сказал своего последнего слова. В начале января он заключил контракт с подмосковными «Химками» по схеме «0,5+1» и, возможно, будет играть до 40 лет.

Редакция GOAL-BOX не удивится, если Жирков снова попадёт в сборную России: игроков такого уровня в нашей стране практически нет. Но для начала надо помочь «Химкам» остаться в РПЛ – сейчас подмосковная команда занимает последнее место в таблице.

Алан Дзагоев (31 год, ЦСКА) – 59 матчей за сборную России

Карьеру одного из самых талантливых футболистов России сгубили постоянные травмы. В последние годы Дзагоев находится в лазарете больше, чем на футбольном поле. В этом сезоне, кажется, мытарства Алана наконец-то закончились. Он стабильно участвует в тренировочном процессе «армейцев». Но вот незадача: Дзагоев не рассматривается как игрок стартового состава ЦСКА. Его друг и товарищ, а по совместительству главный тренер «армейцев» Алексей Березуцкий видит на позиции центрального полузащитника других футболистов. Возможно, ситуацию изменит приход в ЦСКА второго брата Березуцкого – Василия, который теперь будет помощником главного тренера.

Видно, что Дзагоев не растерял своё мастерство: когда он на поле, ЦСКА превращается совсем в другую команду. Наставник сборной России Валерий Карпин осенью встречался с Аланом, отметив, что двери в национальную команду для него не закрыты.

Игорь Смольников (33 года, «Арсенал» Тула) – 30 матчей за сборную России

Несмотря на три чемпионства в РПЛ, игру за «Краснодар», «Зенит» и сборную России, хочется отметить, что Игорь Смольников не до конца реализовал свой потенциал. Этот футболист вполне мог бы уехать в сильный европейский клуб. А в итоге Игорь вынужден заканчивать карьеру в составе скромного тульского «Арсенала».

К 33 годам Смольников утратил свою феноменальную скорость, но сохранил высокую работоспособность. Минувшей осенью он провёл за «оружейников» 16 матчей и отдал 1 результативную передачу.

Не стоит ждать, что Смольников выдаст фантастическую весну и вернётся в сборную России. Однако очевидно, что такой профессионал не опустится ниже определённого уровня и поможет тулякам набирать очки в РПЛ.

Олег Шатов (31 год, «Урал») – 28 матчей за сборную России

Давний товарищ Смольникова – Олег Шатов – дал понять, что конец его карьеры не за горами. Этой зимой он вернулся в родной екатеринбургский «Урал», где когда-то начинал свой футбольный путь. Шатов мог стать настоящей звездой мирового уровня, но столкнулся с эпидемией травм на самом пике своей карьеры. Олег был основным игроком сборной России на ЧМ-2014 и Евро-2016, но вот уже более 5 лет не вызывается в национальную команду.

Для Шатова игра за «Урал» — это попытка реанимировать карьеру и получить удовольствие от футбола в родной команде. Хорошо, что тренер Игорь Шалимов очень плодотворно трудится в Екатеринбурге и успешно вывел уральский коллектив из кризиса.

Антон Миранчук (26 лет, «Локомотив») – 19 матчей за сборную России

Полузащитник «Локомотива» Антон Миранчук имеет самые высокие шансы вернуться в сборную России из всех футболистов в нашем списке. Ему всего 26 лет, а значит большая часть карьеры у него впереди.

Пару лет назад Антон был самым прогрессирующим футболистом страны и мог уехать в Западную Европу. Но ровно год назад Миранчук получил неприятную травму, которая беспокоила его почти 10 месяцев. В итоге в октябре прошлого года футболист перенёс операцию и только сейчас готов вернуться на поле.

Правда, непонятно, в какой команде продолжит карьеру Антон. Руководство «Локомотива» проводит настоящую кадровую революцию в составе «железнодорожников». Поговаривают, что боссы клуба хотят избавиться и от Миранчука. Однако Антону можно не беспокоиться: футболист такого таланта не останется без команды.

Павел Мамаев (33 года, «Химки») – 15 матчей за сборную России

Последний раз Павел Мамаев ярко играл в составе «Краснодара» ещё до тюремного заключения. В «Ростове», который взял футболиста после отбывания срока в колонии, Мамаев толком не проявил себя.

В январе подмосковные «Химки» решили дать шанс Павлу и заключили с ним контракт на полгода. В составе «красно-чёрных» собирается настоящая Dream-Team: Глушаков, Жирков, Мамаев и, возможно, Александр Кокорин. Такая банда может навести шороху в РПЛ. Не удивимся, если Мамаев вновь окажется в сборной России. Ведь Павел хорошо знаком с наставником национальной команды Валерием Карпиным по работе в «Ростове».

Алексей Козлов (35 лет, «Нижний Новгород») – 14 матчей за сборную России

Самый неожиданный прорыв первой части сезона совершил защитник «Нижнего Новгорода» Алексей Козлов. Бывший футболист сборной России в 15 матчах РПЛ заработал 6 (4+2) очков по системе «гол+пас». Козлов уверенно действовал в обороне и здорово подключался в атаку.

В октябре тренер сборной России Валерий Карпин всерьёз хотел вызвать Алексея в национальную команду. Хотя последний раз Козлов получал приглашение в ряды сборной только в 2015 году.

Несмотря на почтенный возраст, защитник остаётся главной звездой «Нижнего Новгорода». Ждём от Козлова «продолжения банкета» грядущей весной.

Илья Кутепов (28 лет, «Спартак») – 13 матчей за сборную

Защитник «Спартака» Илья Кутепов поразил болельщиков уверенной игрой в обороне на чемпионате мира-2018 в связке с Сергеем Игнашевичем. Тогда казалось, что молодого футболиста ждёт большая карьера. Однако Кутепов не только перестал вызываться в сборную России, но и потерял место в стартовом составе «Спартака». В нынешнем сезоне он провёл за «красно-белых» только 4 матча. Илья не раз заявлял, что готов покинуть «Спартак» ради получения игровой практики. Кажется, сейчас настал тот самый момент, когда пора сменить команду.

В конце марта сборной России предстоит провести стыковой матч за выход на чемпионат мира-2022 против команды Польши. Вполне возможно, в составе отечественной национальной команды окажется кто-то из перечисленных игроков. Главное, чтобы ребята Валерия Карпина добились победы и попали на первенство планеты. И как всегда, болеем за наших!