Испания
Испания шагнула в плей-офф: две уверенные победы и ни одного пропущенного мяча
«Фурия Роха» подошла к Евро-2024 в изумительной форме.

После первого тура на Евро-2024 в Германии в квартете В обозначились два лидера: Испания и Италия обыграли Хорватию (3:0) и Албанию (2:1) соответственно. Но если «шашечные» хоть и не забили, но сильно напрягли оборону соперника (xG – 2,48), то вот албанцы кроме забитого мяча на первой минуте и пары хороших атак ничего не предложили действующим чемпионам Европы.

Испания доминировала на поле 82 минуты

«На бумаге» Испания и Италия имели примерно равные шансы на успех, хотя «Фурия Роха» шла фаворитом у букмекерских контор. Команды встретились в 11-й раз на крупных турнирах (восемь раз – на Евро-2024 и трижды – на ЧМ). Это был рекорд по количеству очных матчей между двумя европейскими сборными. Начиная с 2008 года, Испания и Италия неизменно сталкивались в группе или плей-офф.

Педри

На второй минуте Педри мог забить, но Джанлуиджи Доннарумма выручил итальянцев. Вообще полузащитник «Барселоны» провел неоднозначный матч. С одной стороны, Педри вышел на поле в 12-м матче на крупных турнирах, и только Криштиану Роналду провел столько же игр до достижения 22 лет. Но с другой стороны, через Педри шла игра, у него было два неплохих момента, чтобы забить, но он не смог отличиться результативными действиями.

А вот Нико Уильямс разрывал бровку. Реактивный испанец измучил Джованни Ди Лоренцо, и именно Нико прострелил в штрафную, после чего Рикардо Калафьоири срезал мяч в собственные ворота. Уильямс 11 раз шел в обводку (четыре раза удачно) – рекорд Евро-2024. Также вингер стал лучшим по передачам под удар (4).

Нико Уильямс

У Испании отлично работал контрпрессинг. Как только они теряли мяч, то сразу шли в отбор, накрывая защитников «Скуадры Адзурры». Причем Италия не могла довести мяч даже до центра поля, где властвовал Родри. Полузащитник «Манчестер Сити» играл стабильно хорошо: подключался к атаке, успокаивал партнеров, отдал пять передач с продвижением игры, выполнил 93 из 95 точных передач и дважды пробил по воротам.

Но самое приятное впечатление оставил Марк Кукурелья. Защитник «Челси» не уставал бороздить бровку, постоянно помогал Уильямсу раскачивать фланг, семь раз вернул мяч команде (отборы и перехваты). Кукурелья отражал весь настрой сборной Испании на матч с Италией – напор, движение, страсть и минимум ошибок.

Марк Кукурелья

«Фурия Роха» сделала правильные выводы из матча с Хорватией, где могла пропустить минимум дважды. У Италии не было явных моментов за 90 минут игры. В конце матча «Скуадра Адзурра» попыталась навалиться на ворота соперника, но тщетно. Из логики игры ответный гол итальянцев никак не вытекал. Они просто не заслужили очки в этой безликой игре. А может испанцы играли настолько хорошо, что у болельщиков сложилось мнение, что действующий чемпион не вышел на поле.

Отметим еще один яркий перфоманс. Фабиан Руис совершил шесть возвратов владения в финальной трети против Италии. Это лучший результат на чемпионатах Европы среди всех игроков со времен Давида Сильвы в четвертьфинале Евро-2008 против той же Италии (тоже 6).

Испания шагнула в 1/8 финала, а Италии предстоит тяжелый матч с Хорватией

«Фурия Роха» обеспечила себе место в плей-офф. Пока Испания выглядит угрожающе – 4:0 по сумме двух матчей, уверенная игра с Италией. Команда постепенно набирает ход. Если с хорватами пиренейская сборная выглядела проблемно в обороне, то Италия так и не смогла придумать, как создавать моменты у чужих ворот. В большинстве случаев мяч не доходил до центра поля.

А вот Италии предстоит сыграть непростой матч с Хорватией. Пока у «шашечных» только одно очко, так что им необходима победа. Хорваты сами виноваты, что оказались в таком сложном положении. Напомним, что они упустили победу в матче с Албанией (2:2) на 95-й минуте.

Федерико Кьеза

Так что третий тур получится очень интересным. Даже Албания имеет шансы на выход из группы, если победит Испанию. «Фурия Роха» может выставить на матч полурезервный состав и выпустить на поле Феррана Торреса, Фермина Лопеса, Микеля Мерино, Айозе Переса и других футболистов. Главные матчи у испанцев после 26 июня.

А вот Италия рискует и вовсе пропустить плей-офф. «Скуадра Адзурра» совсем не убедила в матчах с Албанией и Испанией. Так что балканская дружина потреплет «тиффози» нервы.