Англия
Неудержимый Эрлинг Холланд: норвежский вундеркинд продолжает «разрывать» футбольную Европу
«Манчестер Сити» катком прошёлся по «РБ Лейпцигу».

14 марта состоялось два ответных матча 1/8 финала Лиги чемпионов. Если в игре «Порту» и «Интера» не было ни одного забитого мяча (0:0), то «Манчестер Сити» и «РБ Лейпциг» «накидали» сразу за обе встречи. Однако мячи влетали в сетку только одной команды: «быки» капитулировали семь раз.

«Эрлинг Холланд разбушевался»: если бы об игре «Сити» и «Лейпцига» снимали фильм, то подобная фраза могла бы стать неплохим слоганом. За 63 минуты, что норвежец провёл на поле, он сумел забить пять мячей. Пента-трик. А если бы Хосеп Гвардиола не убрал норвежца с поля на 63-й минуте, то 22-летний форвард мог бы «колотить голы» и дальше. 14 марта Холланд выглядел футболистом с другой планеты.

Эрлинг Холланд

Хотя за перфомансом Эрлинга многие не заметили шикарный гол Кевин де Брюйне из-за пределов штрафной площади. Бельгиец забил действительно «породистый мяч», но кто вспомнит о таком событии на фоне «скандинавского инопланетянина»?

В нужное время в нужном месте

Если первый гол Холланда нельзя как-то выделить, ведь норвежский форвард забил его с пенальти, то до перерыва молодой и талантливый игрок сыграл как заправский форвард. Сначала Эрлинг подкараулил мощный удар Кевина де Брюйне от перекладины и головой переправил мяч в ворота.

В конце первого тайма Холланд буквально внёс мяч с «ленточки» после розыгрыша углового. Норвежец был там, где этого требует ситуация. Этот фактор отличает хорошего форварда от высококлассного.

После перерыва Холланд вновь забил при стандарте, счёт стал 5:0. «Манчестер Сити» не прощал. Но самое удивительное, что моменты, чтобы отличиться были и у «РБ Лейпцига». Немецкий клуб не отсиживался в обороне, опасно атаковал, но всё это меркло на фоне выступлений «Сити». Казалось, что на поле была только одна команда.

На 57-й минуте Холланд вновь оказался первым на добивании, воспользовался суматохой в штрафной площади «быков» и неотразимо пробил – 6:0. Пента-трик от норвежского феномена.

Уникальность ситуации

В истории Лиги чемпионов было немало ярких матчей, в разное время в турнире играли (и играют по сей день) такие звёзды футбола как Рауль, Роналдо, Криштиану Роналдо, Тьерри Анри, Златан Ибрагимович, Руд ван Нистелрой и многие другие. Но никто из них не забивал пять мячей в одном матче Лиги чемпионов.

За всю историю турнира только Лионель Месси и Луис Адриано оформляли пента-трики. Теперь к элитной компании присоединился и Эрлинг Холланд.

Статистические рекорды Холланда

Забив пять мячей в ворота «РБ Лейпцига», Эрлинг Холланд достиг отметки в 39 голов во всех турнирах. А это уже на один мяч больше, чем рекорд «горожан» за один сезон в главном еврокубковом турнире.

Почти сто лет назад (1928/29) Томми Джонсон отличился 38 раз за год. На дворе только март, а это значит, что у Эрлинга Холланда есть все шансы забить 50 голов за сезон.

Второй мяч в игре с «РБ Лейпцигом» позволил Холланду стать самым молодым игроком в истории, кто достиг отметки в 30 забитых мячей в ЛЧ. 14 марта норвежцу было 22 года и 236 дней. Таким образом Эрлинг опередил Килиана Мбаппе (22 года и 352 дня) и Лионеля Месси (23 года и 131 день).

Лионель Месси

Накануне игры с «Лейпцигом» Хосеп Гвардиола подчеркнул, что матчи с «Кристал Пэласом», «РБ Лейпцигом» и «Бёрнли» решат сезон для его команды. Две игры уже позади, а Холланд стал ключевым футболистом в обеих встречах. «Манчестер Сити» подписывал норвежца, чтобы он забивал важные мячи, чем Холланд и занимается.

Англия – Германия – 2:0

В 1/8 финала «Челси» сыграл с «Боруссией» (Дортмунд), а «Манчестер Сити» – с «РБ Лейпцигом». Две английские команды выступили против двух крепких немецких коллективов. Первые два матча прошли в Германии: «Боруссия» обыграла «Челси» со счётом 2:0, а «РБ Лейпциг» не позволил «Манчестер Сити» увезти победу из гостей (1:1).

Но в ответных встречах в Англии интриги не было. Лондонцы обыграли дортмундский клуб – 2:0 и шагнули в 1/4 финала. А «горожане» устроили мастер-класс «быкам» – 7:0. Эрлинг Холланд в очередной раз доказал, что ему всё равно где забивать – в Бундеслиге, АПЛ или Лиге чемпионов.

«Манчестер Сити» – главный фаворит турнира?

«Горожане» действительно выступили очень ярко, пробились в восьмёрку сильнейших. Однако в 1/4 финала также прошли «Бавария», «Челси», «Милан», «Интер». С большой долей вероятности, в четвертьфинале сыграет мадридский «Реал».

«Сити» постоянно входит в число сильнейших команд Лиги чемпионов, «горожане» даже играли в финале. Сейчас клуб Хосепа Гвардиолы выглядит устрашающе, но испугаются ли «Бавария» и «Реал»? У немцев и испанцев тоже есть проверенные и опытные бойцы, а Карло Анчелотти и Юлиан Нагельсманн наверняка могут найти управу и на Эрлинга Холланда.

Ведь в АПЛ «Сити» не занимает первое место, а главным фаворитом сезона является «Арсенал». То есть у любой команды есть «болевая точка», на которую всегда можно надавить. Но пока за вашу команду играет Эрлинг Холланд, то у вас будет шанс на победу даже в безвыигрошной ситуации.