Россия
Серое дерби. Как ЦСКА обыграл «Спартак»
В Москве состоялось «дерби всея Руси». В унылый дождливый сентябрьский вечер «Спартак» и ЦСКА должны были подарить праздник любителям футбола.

В Москве состоялось «дерби всея Руси». В унылый дождливый сентябрьский вечер «Спартак» и ЦСКА должны были подарить праздник любителям футбола. Но зрелище на поле не оправдало ожиданий болельщиков. Немного довольны увиденным могут быть поклонники ЦСКА, ведь «армейцы» добились минимальной победы со счётом 1:0 благодаря голу Антона Заболотного в концовке игры. Известный журналист Дмитрий Губерниев охарактеризовал поединок крылатой фразой «Игра была равна…». Тем не менее встреча двух именитых команд всё же подарила яркие эмоции и впечатления, которыми автор GOAL-BOX спешит поделиться с вами.

ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Москва) 1:0 (0:0)

Гол: Заболотный – 81’

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Дивеев, Бийол (Бистрович – 51’), Фернандес, Обляков, Зайнутдинов (Ахметов – 65’), Дзагоев (Бохинен – 65’), Эджуке (Яковлев – 85’), Чалов (Кучаев – 85’), Заболотный.

«Спартак»: Максименко, Джикия (Рассказов – 87’), Жиго, Кофрие, Айртон, Мозес, Литвинов (Игнатов – 87’), Умяров, Промес, Ларссон (Бакаев – 71’), Понсе.

20 сентября. «ВЭБ Арена». 9023 зрителя.

Составы, которые удивили

Составы играющих команд действительно вызвали удивление болельщиков. В рядах «армейцев» неожиданно появились на поле объявленные травмированными Антон Заболотный и Марио Фернандес. Вместо дисквалифицированного Максима Мухина на позиции опорного полузащитника неожиданно вышел Бактийор Зайнутдинов, который вполне достойно смотрелся на новом месте.

«Спартак» перед дерби лишился всех основных центральных полузащитников: Зобнин и Хендрикс получили повреждения, а Алекс Крал уехал покорять Англию в «Вест Хэм». В итоге в середине поля появились совсем юные Наиль Умяров и Руслан Литвинов.

Дальние удары «Спартака»

В первом тайме обе команды не могли найти ключи к воротам соперника. Игра проходила практически без голевых моментов. Тем не менее «Спартак» воспользовался погодными условиями и часто заряжал по воротам Акинфеева издали.

В стартовой 45-минутке запомнились неплохие удары Ларссона, Промеса и Джикии.

Промес, отходящий в центр поля

Не знаем, была ли такой задумка тренера «Спартака» Руя Витории, но Квинси Промес раскрылся в роли организатора атак. Получился почти «красно-белый» Алан Дзагоев. Промес отходил в глубину поля и разворачивал движение мяча в сторону ворот ЦСКА. Во втором тайме голландец отошёл от этой модели поведения и чаще оказывался на острие нападения.

Безынициативность Марио Фернандеса

Абсолютное нежелание Марио Фернандеса поддерживать атаки ЦСКА бросалось в глаза на протяжении всего матча. Оправдать «русского бразильца» вполне реально: участие Фернандеса в игре было под большим вопросом из-за травмы.

Думаем, Марио как всегда играл «через не могу».

Неудачные обводки Эджуке

Лучший дриблёр ЦСКА и всей РПЛ Чидере Эджуке столкнулся с качественным противодействием новичка «Спартака» Максимилиано Кофрие. «Армейский» нигериец настолько разочаровал главного тренера ЦСКА Алексея Березуцкого, что второй тайм Эджуке начал на противоположном правом фланге атаки. Там у моторного форварда «красно-синих» получилось немного лучше.

Большое количество брака

Здесь сделаем скидку на погодные условия: было холодно, мокро и промозгло. В таких обстоятельствах игроки продемонстрировали максимум возможного.

Голевой момент Эсекьеля Понсе в начале второго тайма

Можно уверенно сказать, что «Спартак» самостоятельно упустил победу. В начале второго тайма классный дальний выстрел удался Руслану Литвинову. Акинфеев отбил мяч перед собой и первым на добивании оказался нападающий «Спартака» Эсекьель Понсе. Но аргентинский форвард перемудрил и пробил мимо ворот. Если бы «красно-белые» открыли счёт, то вряд ли упустили бы победу.

Незасчитанный гол Квинси Промеса

В середине второго тайма произошёл ещё один ключевой момент матча: Квинси Промес угодил в сантиметровый офсайд после оригинальной передачи Зелимхана Бакаева. Гол получился действительно красивым, жаль, что бригаде арбитра Сергея Карасёва пришлось его отменить.

Гол Антона Заболотного

Как бывает в таких матчах, судьбу поединка решил единственный гол.

На 81-й минуте Антон Заболотный влёт пробил по отскочившему мячу, и футбольный снаряд «прошил» вратаря «красно-белых» Александра Максименко, оказавшись в сетке.

Красная карточка Антона Заболотного

Заболотный не смог закончить матч в качестве героя. На 90-й минуте форвард «армейцев» зачем-то скосил Виктора Мозеса в центре поля и получил вторую жёлтую карточку, которая моментально превратилась в красную.

Последний момент Промеса: героическое спасение Акинфеева

По законам жанра на последних секундах поединка «Спартак» получил шанс сравнять счёт. В этом эпизоде вратарь «Спартака» Максименко уже был в штрафной площади ЦСКА. После подачи со стандарта мяч отскочил к Квинси Промесу, но лидер «красно-белых» пробил так, что Акинфеев в красивом прыжке отразил футбольный снаряд. Финальный свисток, 1:0 в пользу ЦСКА.

Пока непонятно, как результат этого матча скажется на будущем обеих команд. Обретёт ли стабильность ЦСКА Алексея Березуцкого? И будет ли уволен рулевой «Спартака» Руй Витория? Ответы на эти вопросы даст только время.