Испания
Араухо и Кансело допустили критические ошибки, и «Барселона» попрощалась с Лигой чемпионов
Уругваец был хорош в первом матче, но его решение не позволило каталонцам пройти дальше.

«Барселона» выиграла первый матч у «ПСЖ» (3:2), сделала это в красивом стиле. Но самое главное – каталонцы победили в гостях. Рафинья оформил дубль, еще один мяч забил Андреас Кристенсен, а «парижане» выглядели откровенно потерянными. «Барселона» добавляла по ходу игры, если этого требовала ситуация. «ПСЖ» владел мячом, опасно атаковал, но каталонцы практически не допускали грубых ошибок в обороне.

Рафинья

Было удивительно смотреть за тем, как молодая команда умело сдерживает атаки звездной парижской команды. Хотя «ПСЖ» все равно мог забить больше двух мячей. Но тогда все сложилось неудачно. В ответной встрече «Барселоне» вновь нужно было сдержать Мбаппе и реализовать свои моменты. Команда не справилась ни с тем, ни с другим.

Гениальный Ямаль и провальное решение Араухо

Ответный матч начался также, как и в Париже: «ПСЖ» атаковал, а «Барселона» отдала мяч. Но как только реактивный Ламин Ямаль получил мяч на фланге, так хозяева сразу забили. 16-летний футболист прострелил на Рафинью, и бразилец забил третий гол за два матча с «ПСЖ».

«Барселона» повела в счете, и теперь «парижанам» требовалось минимум два мяча, чтобы рассчитывать на дополнительное время. А каталонцы удачно пользовались огрехами соперника в обороне. Идеальный сценарий.

Ламин Ямаль

Но мир каталонского клуба рухнул на 29-й минуте. Вингер «ПСЖ» Брэдли Барколя получил передачу и мог выйти «один на один». Рональд Араухо сбил его, и судья Иштван Ковач показал красную карточку за «фол последней надежды». После матча главный тренер Хави заявил, что «судья убил игру», но на самом деле неправильное решение принял именно умница Араухо.

Даже если бы Барколя забил, счет стал бы ничейным – 1:1. Ничего критического не случилось, «Барселона» играла неплохо в равных составах и имела реальные шансы забить еще. А так уругваец оставил свою команду в меньшинстве на шестьдесят минут. Получив такое численное преимущество, «ПСЖ» уже не отпустил «Барселону».

Удаление Хави и ненужный пенальти от Канселу

«ПСЖ» не потребовалось много времени, чтобы отличиться. На 40-й минуте Усман Дембеле бахнул под перекладину и сравнял счет – 1:1. Удивительное дело: Дембеле забил дважды в ворота «ПСЖ», а Килиан Мбаппе – ни разу. Хотя никто не будет спорить с тем, кто здесь суперзвезда.

Во втором тайме «парижане» и вовсе вышли вперед. Витинья пробил точно из-за пределов штрафной, и Марк-Андер Тер-Штеген выручить не сумел. От неоднозначных решений судьи Хави вспылил, и на 56-й минуте Ковач оставил «Барсу» еще и без тренера. На бровке остался брат Хави – Оскар Эрнандес. Кстати, это довольно привычная картина для каталонского клуба, когда тренера команды удаляют.

Витинья

На 61-й минуте произошел еще один важный момент в матче. Дембеле выбегал из штрафной «Барсы», а португалец Жоау Канселу решил сбить его. Зачем защитник это сделал, ведь именно в этом моменте француз не угрожал воротам. Ковач зафиксировал фол и указал «на точку». Мбаппе хладнокровно реализовал пенальти и поставил каталонцев на грань вылета.

Но даже вдесятером «Барса» шла вперед и создавала моменты: Гюндоган пробил в штангу, Роберт Левандовский нанес опасный удар в угол, но Джанлуиджи Доннарумма вытянулся в струнку и спас «ПСЖ» от неприятностей. У «парижан» действительно мощная атака, но вот в обороне команда играет откровенно слабо, даже в большинстве.

В конце матча «Барса» много рисковала, и ее наказали за излшнюю агрессию. Однако необходимо отдать должное каталонцам: клуб хотел перевести игру в дополнительное время и имел реальные моменты, чтобы это сделать.

Илкай Гюндоган

Несмотря на разгромный счет (1:4) и умную статистику (2,9 – 0,9 по xG), этот матч не выглядел односторонним избиением. Хотя у «ПСЖ» было немало моментов, чтобы забить еще больше. Довольно сложно обороняться, когда играешь в меньшинстве, да еще и с 17-летним Пау Кубарси в основе. Желание молодого защитника точным первым пасом начать быструю атаку – это, конечно, хорошо, но несколько раз футболист «привозил» опасные атаки на свои ворота.

«Барселона» была в одном тайме от грандиозного успеха – полуфинала Лиги чемпионов. В другой 1/2 финала «Боруссия» (Дортмунд) неожиданно выбила «Атлетико» (Мадрид) – 4:2. То есть у каталонцев имелись реальные шансы добраться до главного матча. После матча расстроенный француз Жюль Кунде прокомментировал неудачный результат:

Это поражение очень болезненное. У нас было огромное желание выйти в полуфинал. Это была прекрасная возможность. Очень жаль проигрывать таким образом.

21 апреля «Барселона» сыграет с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу». В случае победы каталонцы еще могут побороться за первое место в Ла Лиге, но если мадридцы добудут хотя бы ничью, то сезон для «сине-гранатовых» закончится в конце апреля.