Испания
«Барселона» добьет «ПСЖ», а «Сити» расправится с «Реалом»: прогнозы на ответные матчи 1/4 финала ЛЧ
«Барселона» добьет «ПСЖ», а «Сити» расправится с «Реалом»: прогнозы на ответные матчи 1/4 финала ЛЧ
До главного матча сезона командам осталась сделать всего три шага.

16 и 17 апреля нас ждут ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов. Самое прекрасное – ни в одной из пар нельзя назвать команду, которая на 100% гарантировала себе место в полуфинале. Интрига сохраняется в каждом противостоянии. А мы постараемся спрогнозировать итоги четвертьфиналов.

«Барса» набрала ход, «ПСЖ» не справится на выезде

На прошлой неделе каталонский клуб одержал важную стратегическую победу в Париже. «Барселона» не сломалась после двух быстрых пропущенных мячей в начале второго тайма. Хави сделал правильные замены, и появившиеся на поле футболисты помогли увезти победу: Педри отдал точный пас на Рафинью, а Андреас Кристенсен забил ключевой мяч с углового.

Теперь «ПСЖ» придется встретиться с командой, которая не проигрывает практически два месяца. На выезде «парижане» играют удачно, тем более они отдохнули перед поездкой в Испанию.

Рафинья

«Барса» сыграла на выезде с «Кадисом» и одержал важную победу «малой кровью» (1:0): Рональд Араухо, Илкай Гюндоган, Фрэнки де Йонг вообще не выходили на поле, а Жюль Кунде, Педри, Рафинья и Ламин Ямаль появились во втором тайме. Так что к важнейшему матчу сезона обе команды подойдут отдохнувшими насколько это возможно.

Полуфинал Лиги чемпионов – это успех для команд. Это тот самый рубеж, когда можно сказать, что сезон получился нормальным. «Барселона» готова сдерживать Килиана Мбаппе, и команде хватит ничьи для прохода. Не верим, что «ПСЖ» способен перестроиться за неделю, проблемы в обороне никуда не делись.

«Боруссия» соберется на ответный матч, но взломать оборону «Атлетико» непросто

В этом противостоянии не было бы интриги, если бы не Себастьян Аллер. Именно ивуарийский футболист отличился в концовке первого матча в Мадриде. Если бы «Атлетико» выиграл с разницей в два мяча, «Боруссии» пришлось бы совсем тяжело.

Обе команды одержали победы в выходные – дортмундский коллектив справился с одноклубниками из Менхенгладбаха (2:1) , а «матрасники» выиграли у «Жироны» (3:1) и сократили отставание от конкурентов на четыре очка. Так что борьба за топ-3 в Испании еще продолжается.

Антуан Гризманн

Если дома «Атлетико» вообще не проигрывает в Лиге чемпионов и Ла Лиге, то вот в гостях можно наблюдать обратную картину. С 22 января «матрасники» выиграли всего два из восьми гостевых матчей, причем в четырех из них мадридцы не забили. А это только добавляет мотивации «Боруссии», которая дома обыграла «ПСВ» и «Ньюкасл», а также сыграла вничью с «Миланом» и «ПСЖ».

Не исключаем такой картины: дортмундская команда побеждает с разницей в один мяч, а потом футболисты уходят в дополнительное время. Хотя огромный опыт Диего Симеоне должен сказаться в итоге. Эдин Терзич самостоятельно тренирует два года, а аргентинец – 13 лет.

«Арсенал» снимет проклятье «Баварии»

К первому матчу «канониры» подошли в статусе серьезного фаворита, но так и не смогли победить «Баварию» (2:2). Хотя казалось, что сейчас мюнхенский клуб наиболее уязвим, проиграл два матча подряд и не выглядит той самой машиной из 2020-го, которая всех сносит.

Но «Арсенал» не справился. «Бавария» сыграет на «Альянц Арене» с позиции силы, несмотря на то, что матч пропустят Серж Гнабри, Кингсли Коман и Альфонсо Дэвис.

Букайо Сака

Лондонский клуб играет мощно в гостях в 2024 году – пять побед, одна ничья и одно поражение с общей разницей забитых и пропущенных мячей – 22:2. Однако «Арсенал» проиграл как раз в Лиге чемпионов: 21 февраля «канониры» не смогли взломать оборону «Порту» (0:1).

Так что у «Баварии» есть неплохие шансы на то, чтобы в очередной раз пройти «канониров» и нанести им обидное поражение в Лиге чемпионов. Поверим в то, что лондонцы смогут преодолеть свои комплексы и вырвут победу.

«Реалу» не удасться остановить «Сити»

Матч в Мадриде напоминал качели, а по драйву и драматургии – голливудский блокбастер: «Сити» вышел вперед, но прошло всего 12 минут, как «Реал» повел в счете. Во втором тайме англичане ответили дуплетом, но «сливочные» не позволили сопернику уехать с «Бернабеу» с гостевой победой. Если кто-то скажет, что это был матч уровня финала, он будет недалек от истины. Вся красота, эстетика и зрелищность футбола уложились в 90 минут.

Но на «Этихаде» банда Хосепа Гвардиолы сделает еще один шаг к финалу. С начала 2024 года «горожане» сыграли 11 матчей на своем поле: девять побед и две ничьи. «Реал» тоже неплохо играет в гостях. Последний раз «сливочные» проигрывали на выезде «Атлетико» (1:3), хотя такой матч сложно назвать гостевым.

Фил Фоден

Так что интриг перед ответным матчем хватает. «Реал» – это опытная команда, которая не ломается под давлением. А в «МС» хватает мастеровитых игроков, чтобы взломать любую оборону. Холланд не забил на «Бернабеу», но вполне может это исправить на «Этихаде». Оцениваем шансы на проход «Сити» в 70%, хотя «Реал» часто преподносит сюрпризы, когда этого не ждут от команды.