Англия
Лондонский провал: «Челси» потратил 1,2 млрд евро на футболистов, но не борется даже за зону ЛЧ
Лондонский провал: «Челси» потратил 1,2 млрд евро на футболистов, но не борется даже за зону ЛЧ
Клуб живет на широкую ногу, хотя толку от этого немного.

Как только «Челси» проигрывает более слабому коллективу, многие болельщики непременно вспоминают, сколько денег потратил клуб на футболистов. Всплывает страшная цифра – 1 млрд фунтов стерлингов (1,27 млрд долларов или 1,17 млрд евро), которые владельцы Тодд Боули и Clearlake Capital обязались выплатить за трансферы игроков в первые три окна после приобретения команды в июне 2022 года.

Внушительная сумма – это повод для ожиданий и некого злорадства. Никогда не поздно вспомнить фразу эксперта Sky Sports Гэри Невилла, который назвал «Челси» «синей бутылкой на миллиард фунтов» после поражения в финале Кубка лиги против «Ливерпуля».

Да «пенсионеры» не только тратили, но и зарабатывали – команда продала футболистов на 300 млн фунтов, но в любом случае осталось в минусе. По оценкам The Athletic, Боули выделил 977,5 миллионов фунтов стерлингов на оплату трансферов и кредитов в первые три окна. А дополнительные расходы приведут к десятизначной цифре.

Тодд Боули

Что получается? Огромные инвестиции заставляют болельщиков лондонцев впадать в уныние: второй сезон подряд «Челси» балансирует на грани второй десятки в АПЛ. Сейчас лондонцы поднялись на девятое место, но долгое время находились на 11-й строчке. «Пенсионеры» отстают от зоны еврокубков на 16 очков и отыграть такое отставание до конца сезона не представляется возможным. Возникает логичный вопрос: а кто из футболистов запомнился по игре за «Челси»? Кто был заметен на поле? Попытаемся разобраться.

Разделим всех футболистов на четыре группы: кто сыграл 25% времени с момента подписания, кто – от 25% до 50%, кто – от 50% до 75%, и наконец последняя группа футболистов, кто отыграл за «пенсионеров» от 75% до 100%.

В нижнюю группу входят: Габриэль Слонина, Чезаре Касадеи, Давид Фофана, Андрей Сантос, Анджело Габриэль и Дейвид Вашингтон. Некоторые игроки провели всю или большую часть карьеры в «Челси» в аренде или молодежном составе. Боули и Clearlake Capital рассчитывали, что однажды они смогут превратить молодежь в звезд или в активы, которые потом можно выгодно продать.

В этот пул также входят: Уэсли Фофана (20,3%), Кристофер Нкунку (11,4%) и Ромео Лавиа (0,9%), приобретенные за 206 млн евро. В «Челси» думали, что эти товарищи будут играть важную роль в основе, но они чаще лечатся, чем выходят на поле.

Уэсли Фофана

Фофана вообще не появлялся на поле в этом году, Лавиа отыграл 32 минуты за весь сезон, Нкунку – почти на 300 минут меньше в сезоне 2023/24, чем Армандо Броя, который перешел в «Фулхэм» на правах аренды в начале февраля 2024-го.

Следующая группа – это футболисты, которые провели на поле от 25% до 50% времени на поле. Сюда входят: Марк Кукурелья (38,6%), Бенуа Бадьяшиль (39,3%) и Нони Мадуэке (27,3%).

На более высоком уровне расположились Рахим Стерлинг (62,6%), Николас Джексон (72,3%) и Мало Густо (58,6%), вратари Роберт Санчес (50,2%) и Джордже Петрович (56,2%).

И только четыре игрока находились больше 75% времени на поле: Энцо Фернандес (83,9%), Мойзес Кайседо (85,8%), Аксель Дисаси (95,4%) и Коул Палмер (86,3%).

Энцо Фернандес

То есть из 29 игроков на общую сумму в 1,17 млн евро только четверо футболистов стабильно помогают «Челси». Если Фернандес старается отрабатывать сумму за трансфер, то для Кайседо она стала настоящим проклятьем. Мойзес провел ровно один топовый сезон в «Брайтоне» и просто не справился с мощным давлением.

Мудрик и Кукурелья не так заметны в «Челси», как предполагалось изначально, а Стерлинг (яркий игрок в «Сити») не сыграл настолько много, чтобы считаться полноценным футболистом основы лондонского клуба.

Интересный факт: Фернандеса и Палмера подписали в последний день трансферного окна, что много говорит о том, как подошел менеджмент «Челси» к вопросу с подбором кадров и формированием состава. Хаотичность и непоследовательность ощущалось во всем.

Коул Палмер

Летнее окно 2023 года стало первым, когда в клуб пришли Лоуренс Стюарт и Пол Уинстенли. Игроки, которые прибыли на «Стэмфорд Бридж» в тот период, были более заметными, чем те, кого подписывали раньше. Нкунку, Кайседо, Дисаси и Палмер пришли летом 2023-го и приносят клубу хоть какую-то пользу, а Коул и вовсе стал одним из лидеров лондонцев.

Следующий сезон станет определяющим для «Челси». Если клуб снова скупит всех дорогостоящих футболистов на рынке и не попадет даже в топ-3 АПЛ, Боули и Clearlake Capital наверняка разочаруются в проекте и либо покинут команду, либо полностью поменяют вектор развития.