Англия
Брутальный Карлос Тевес: выжил в криминальном районе «Фуэрте-Апаче» и выбрал футбол вместо преступного мира
Брутальный Карлос Тевес: выжил в криминальном районе «Фуэрте-Апаче» и выбрал футбол вместо преступного мира
Аргентинец недавно отпраздновал 40-летие и сейчас работает тренером.

Карлос Тевес – известный титулованный аргентинский форвард. Он выиграл АПЛ с двумя разными командами из Манчестера, а ЛЧ брал еще под руководством сэра Алекса Фергюсона. Тевес феерил в «Ювентусе», заработал много денег в Китае, а карьеру закончил в «Бока Хуниорс», где и начинал играть в футбол в 2001 году.

Карлос Тевес

Карлос вырос в криминальном районе Буэнос-Айроса «Эхерсито де лос Андес», более известном как «Фуэрте-Апаче» – рассадника алкоголизма и наркомании. В детстве футболист старался не выходить на улицу один, ведь можно было не вернуться. Тевес мог выбрать что-то одно – футбол или криминал. Несложно догадаться, что игра перевесила.

В марте 2024-го на YouTube-канале NOBEL вышло большое интервью с Тевесом, которое взял талантливый российский журналист и блогер Нобель Арустамян.

Трагическая судьба близкого друга Тевеса

Тренер детской команды «Бока Хуниорс» Эдуардо Эрнандес рассказал о том, как Тевеса и его друга Гонсало не взяли в «Велес».

Хорошо помню Карлоса, и его друга Гонсало, он левша. Один играл справа, другой – слева. Очень талантливые парни, они отлично работали с мячом и много забивали. Однажды я отвел четверых игроков в «Велес» (аргентинский футбольный клуб). После просмотра ко мне подошел тренер «Велеса» и сказал, что они оставят только Дарио, а остальных – не возьмут. Хотя я говорил, что лучшие – это Гонсало и Карлос. Да, они маленькие, но я знал о чем говорил, ведь я видел их каждый день. Но меня не стали слушать, сказали, что они слишком мелкие, я не стал спорить.

Дарио было 14 лет, он играл в «Велесе» целый год и стал капитаном. А в 15 лет он стал заниматься не очень правильными вещами и свернул не на ту дорожку. Когда Дарио исполнилось 16 лет, со мной связались из «Велеса» и попросили поговорить с ним, он начал пропускать тренировки и пропадал, а приходил, когда хотел. Дарио все еще был отличным футболистом, и мне хотелось, чтобы он продолжал в «Велесе». Но он сбился с пути, начал заниматься совсем неправильными вещами, и, к сожалению, все для Дарио закончилось печально.

Карлос Тевес

А кто такой Дарио? Дарио Коронель – близкий друг «Апача», однако он ушел из жизни слишком рано. В интервью Тевес рассказал, что его друг – талантливый футболист, но их пути-дорожки разошлись:

По игровым качествам он был просто потрясающим, и как человек – тоже. Был ли Дарио талантливей, чем я? Да, это правда. Он играл намного лучше, но ему не хватало дисциплины. А я – намного хуже, но дисциплинированно. Именно отношение к делу вывело меня на новый уровень.

Мы жили в мире, где правили наркотики и оружие. Нужно делать выбор, и в этом выборе огромную роль играла семья. Меня уберегли, а его, к сожалению нет. Почти все друзья моего детства умерли. Для «Фуэрте-Апаче» это норма.

Как несложно догадаться, Коронель стал преступником, начал торговать запрещенными препаратами, вместе с подельниками совершал вооруженные ограбления. В 17 лет Дарио и его банду окружили полицейские, после чего талантливый футболист выстрелил в себя.

Карлос Тевес

Что для Тевеса было самым тяжелым в Англии

Конечно язык. Мне сложно было понимать других игроков, я не мог найти общий язык с партнерами. Позже я адаптировался, и мы начали общаться на языке футбола.

В отличие от Хавьера Маскерано Тевес не ходил к репетитору, а общался через переводчика. Однажды он даже смягчил ругань футболиста в адрес одного из тренеров, чтобы Карлос избежал наказания.

Тевес о Марио Балотелли: «Мы затащили мотоцикл на второй этаж его дома»

Марио заснул у себя дома на втором этаже, когда позвал друзей. Он забыл об этом. Когда Бало проснулся, рядом с его кроватью стоял мотоцикл. На втором этаже! Марио не мог понять, как он тут оказался! Как его вообще затащили на второй этаж? Шутка удалась.

Карлос Тевес

Тевес проиграл три финала Кубка Америки, но все равно не унывает

Я смотрел финал ЧМ-2022 в Катаре здесь у себя дома с семьей. Я оказался под впечатлением от такого финала, который нам подарили Франция и Аргентина. От того, как игроки умудрялись сохранять хладнокровие. Аргентинские ребята меня удивили по-настоящему своей игрой в финале. Конечно, как и любой болельщик, я был рад, что моя страна стала чемпионом мира.

Жалею ли я о том, что не поехал на чемпионат мира в Бразилию? Нет, нет, моя карьера сложилась неплохо, но если говорить только о победах, то не блестяще. Я проиграл три финала Кубка Америки и финал Кубка конфедераций. Хоть трофеев мы не завоевали, но мы круто играли.

Карлос Тевес

Тевес не представляет себе жизни не в Аргентине

После окончания карьеры мне не нужны были ни Дубай, ни Капри, ни Ибица. Мы так устроены – я хотел жить в Аргентине, жарить мясо с друзьями и играть на гитаре. Мы радуемся простым вещам. Для меня Аргентина – это самая любимая страна, и я ее ни на что не променяю. Обожаю Буэнос-Айрес, мне нравится находится в моей стране.

Я люблю пляжи, люблю горы. У нас тут есть все: зимой можно отдыхать в горах, летом – на замечательных пляжах. Если дать мне выбор, я останусь в Аргентине.

Тевес, как и его друзья, мог встать на скользкую дорожку криминала и бандитизма, но он выбрал футбол. Именно футбол помогли «Апачу» выжить и стать тем, кем он стал – настоящим воином на поле и добряком за его пределами.