Англия
Чудесное спасение фаворитов: Англия, Франция и Португалия были в шаге от вылета
На континентальном первенстве осталось восемь команд и семь матчей. Победитель останется только один.

2 июля на Евро-2024 состоялись два заключительных матча 1/8 финала Лиги чемпионов. Нидерланды не оставили камня на камне от обороны сборной Румынии, забив в ворота соперника три безответных мяча. А вот крепкая Австрия неожиданно уступила Турции (1:2), которая дважды отличилась с углового.

Но в большей степени фавориты перевалились через рубеж 1/8 финала за исключением Италии. «Скуадра Адзурра» сыграла настолько невнятно и опасливо, что крепкой Швейцарии не составило труда раскусить этот орех. Даже на 15-й минуте матча стало понятно, что Италия с большой вероятностью поедет домой. Но сегодня мы поговорим о командах, которые остались на Евро-2024 и до сих пор претендуют на чемпионство.

Беллингем спас Англию от серьезных проблем

После группового этапа Гарета Саутгейта не критиковал только ленивый. Хотя Англия вышла в плей-офф с первого места и пропустила всего один гол из-за пределов штрафной. Но болельщики не дают Саутгейту покоя, они требуют активной и агрессивной игры с первых минут.

Гарет Саутгейт

Гарет хотел понравится публике, поэтому в первом тайме англичане не были похожи на себя: они играли в атакующем стиле с высокой линией обороны. И как только островитяне отошли от привычного стиля игры с оглядкой на свои ворота, как словаки их наказали: Иван Шранц забил очередной гол на Евро-2024.

Англия не пробила в створ ворот в первом тайме против Словакии. В последний раз такое случалось с командой на крупном турнире на ЧМ-1986 против Аргентины.

Словакия явно уступала мощному сопернику по качеству состава, но играла смело, не садилась в «автобус» и достойно выглядела под прессингом. Во втором тайме Деклан Райс пробил в штангу, но англичане даже не смогли организовать нормальный навал. Саутгейту повезло, что у него в рукаве есть Джуд Беллингем.

Джуд Беллингем

Футболист «Реал» выглядел невзрачно, как и остальные англичане, но в дополнительное время он пробил через себя в угол – 1:1. Словаки не оправились от удара, и в самом начале дополнительного времени Харри Кейн отправил в сетку ворот соперника второй мяч – 2:1. Форвард «Баварии» забил свой шестой гол на Евро, больше среди англичан только у Алана Ширера (7).

Саутгейт снова вывел Англию в 1/4 финала крупного турнира, но это не отменяет его странных решений: в заявке игроков есть Люк Шоу, который не готов к турниру, стремление понравиться публике, когда он ломает привычные схемы в угоду общественному мнению. Какие могут быть к претензию к тренеру, который добивается хороших результатов? Но вот со Швейцарией придется куда сложнее.

Франция ни разу сама не забила с игры, но добралась до топ-8

«Трехцветные» прошли групповой этап без голов с игры. Австриец Максимилиан Вебер попал в свои ворота, а Килиан Мбаппе забил полякам лишь с пенальти. Поэтому французы получили в соперники крепкую Бельгию. Хотя сейчас есть устойчивое мнение, что «золотое бельгийское поколение» – это лишь отличная форма Эдена Азара. Как только он ушел из сборной, так «красные дьяволы» превратились в типичного середняка. Судя по выступлениям Бельгии на последних крупных турнирах, истина где-то рядом.

Эден Азар

Этот матч наглядно показал, почему «трехцветные» зависят не от Мбаппе или Тюрама, а именно от Антуана Гризманна. Футболист «Атлетико» создает опасные моменты для партнеров за счет нестандартных действий, но если игра не идет у него, то страдает вся Франция.

В этом матче роль лидера взял на себя Орельен Тчуаменни. Именно полузащитник «Реала» выглядел самым активным игроком – разгонял атаки, нагнетал и бил.

Главная проблема Франции в матче с Бельгией – они забыли, как попадать в створ ворот. За весь матч «трехцветные» нанесли 11 ударов из пределов штрафной и не забили. Результативный удар Рандаля Коло-Муани тоже изначально был неточным, но Ян Вертонген срезал мяч в свои ворота. Французам нужно срочно поправить прицел, а иначе его «Величество Автогол» может и не прийти на помощь в ответственный момент.

Орельен Тчуаменни

Боль Роналду, реакция Кошты и ошибка Пепе: как Португалия прошла дальше

«Европейские бразильцы» приехали на Евро с одним из самых мощных составах по именам. В группе Португалия выиграла два матча, а затем уступила Грузии (0:2). Но в игре с андердогом фаворит позволил себе выпустить полурезервный состав. Да и первое место никуда не делось бы.

Словения трижды сыграла вничью, пропустив по голу только от Дании и Сербии. Так что португальцы столкнулись с неплохо организованной сборной, пройти которую – это сложная задача.

В итоге, Португалия мучилась 120 минут. После перерыва команда Роберто Мартинеса играла исключительно в навесы – 17 штук за 45 минут. Такая тактика не принесла плодов, оборона Словении не сбоила.

Рафаэль Леау

Криштиану Роналду бил штрафные, толкался с Яном Облаком, пытался обострять, но так и не забил. Причем КриРо бил пенальти в дополнительное время, но вратарь отразил его удар.

Еще одним антигероем матча мог стать 41-летний Пепе. Опытный защитник потерял мяч на ровном месте, и Беньямин Шешко вышел «один на один». От неприятностей португальцев спас Диогу Кошта. Словения могла оставить за бортом одного из главных фаворитов, но команде не хватило мастерства в самый ответственный момент.

Кошта стал героем в серии пенальти: он отразил все три удара словенцев. Португалец стал первым вратарем в истории, взявшим три удара в серии послематчевых пенальти на Евро. Впервые в истории ЧЕ и ЧМ серия пенальти уместилась в шесть ударов – португальцы забили три, словенцы промазали три.

Криштиану Роналду

Когда 39-летний спортсмен не реализовал пенальти в дополнительное время, на него больно было смотреть. А затем Роналду подошел к «точке» и забил. КриРо поддерживала вся команда. Возможно звездный футболист – это настолько важная часть коллектива, что партнеры не обращают внимание на результативность.

Португалия в седьмой раз вышла в четвертьфинал Евро – чаще всех в истории. Но в 1/4 финала их поджидает Франция. Две сильные, но проблемные команды схлестнуться в битве за полуфинал.