Англия
Демарш Антонио Конте: как одной пресс-конференцией настроить целый клуб против себя?
Демарш Антонио Конте: как одной пресс-конференцией настроить целый клуб против себя?
Итальянский тренер хочет громко хлопнуть дверью в конце сезона.

После ничьи «Тоттенхэма» и «Саутгемптона» (3:3) главный тренер «шпор» Антонио Конте выглядел как человек, который уже знает, что его время в лондонском клубе подошло к концу. Итальянский специалист не прочь ускорить время, чтобы не отсрочить, а ускорить процесс увольнения.

Конте говорил как тренер, который уже отказался от игроков, руководства и вообще всего, что есть в «Тоттенхэме». Но самое главное – итальнец отказался от своих идей, от того, что он сможет вывести «шпор» на новый уровень. Лондонский клуб очень хотел бороться за трофеи.

Антонио Конте

Но Конте вещал в таком контексте, будто он уже отрёкся от своих обещаний финишировать в топ-4 АПЛ. Попадание в Лигу чемпионов – это единственная оставшаяся цель «Тоттенхэма» на сезон. Давайте мимохом вспомним субботнюю конференцию.

10 минут боли и откровений

Антонио Конте пришёл в зал для пресс-конференций на стадионе «Саутгемптон Сент-Мэри» около 18:00 в субботу. Матч «шпор» и «святых» стал историей, а многие болельщики разошлись по домам. Итальянец говорил, он не нуждался в вопросах от журналистов. Монолог Конте продолжался почти десять минут. Когда тренер ушёл, он наверняка знал, что «сжёг все мосты» в «Тоттенхэме» и разрушил свою репутацию в клубе.

В современном футбольном мире довольно странно слышать о том, что тренер так высказыается о своих игроках. Конте назвал свою команду «эгоистичной», которая играет только для себя. Футболисты отказываются брать ответственность за результат, если что-то идёт не по плану.

Тоттенхэм

Антонио признался, что до субботы он три раза пытался скрыть ситуацию, но больше не мог притворяться и решил сказать всё как есть.

Обычно тренеры теряют раздевалку, если футболисты устраивают бунт и отказываются нормально выступать под руководством конкретного специалиста. Но в «Тоттенхэме» ситуация немного другая – здесь раздевалка потеряла тренера.

Конте – итальянец, поэтому болельщикам не привыкать к его послематчевым вспышкам. В 2022 году после поражения «Тоттенхэма» от «Бернли», тренер сказал, что он не может изменить ситуацию в команде, поэтому его уход – это приемлемый выход из положения. Если вы – руководитель команды и нанимаете Конте, то вам нужно быть готовым к любым выходкам эксцентричного итальянца.

Эмоциональная боль и политика Конте

Однако 18 марта Антонио был особо эмоционален, и это заметили все, кто находился в одном зале с тренером «Тоттенхэма». Конте искренне переживал за команду, было немало сдерживаемого разочарования от результата, когда «шпоры» упустили преимущество в два мяча (3:1) в игре с одной из худших команд АПЛ. Гениальный актёр или человек, которому не всё равно?

Комментарии Конте о вылете лондонской команды из Кубка Англии наводили на мысль, что итальянский наставник уже давно что-то копит в себе, и скоро нас ждёт «настоящий взрыв».

Антонио Конте

Однако в речи Антонио был определённый политический подтекст. Итальянец знает, что его контракт с «Тоттенхэмом» заканчивается в конце сезона, а в АПЛ «шпорам» осталось провести всего десять матчей.

Конте нужен какой-то успех, о котором потом можно сказать как о «чуде». В прошлом сезоне «Тоттенхэм» занял четвёртое место в АПЛ и попал в Лигу чемпионов. Вот тогда итальянец неоднократно говорил о «чудесном достижении» и продолжает об этом заявлять в 2023 году. Антонио также подчеркнул, что хорошо бы войти в топ-4 и в текущем сезоне, чтобы команда вновь смогла выступить в ЛЧ.

То есть Антонио уже сейчас «стелит соломку». Потом итальянец может сказать, как невероятным образом с неуправляемой командой он занял четвёртое место в одной из самых конкурентных лиг мира. Неплохая строчка для резюме. Так что корыстные мотивы Конте также прослеживаются в монологе.

Антонио Конте

Итальянец говорил о том, как важно и почётно «играть за эмблему». А разве «тренировать за эмблему» – это не важно и почётно? Все разговоры могли бы сойти на нет, если бы Антонио подписал новый контракт с лондонским клубом. Тогда бы все болельщики и специалисты поняли, что Конте действительно переживает за команду. А сейчас это выглядит так, что Антонио уходит из разваливающегося клуба, где он был одним единственным, кто хоть что-то пытался изменить.

Правда Конте и клуб без трофеев

С другой стороны, хочется сказать несколько слов в защиту тренера. Конте правильно подчеркнул, что футболисты получают огромные деньги, но плохо справляются с давлением и стрессом. А если команда проигрывает, то сразу же начинаются «пустые отговорки». В этом есть определённая доля истины. Команда обязана выкладываться на все 100% в каждой игре, а иначе какой смысл футболистам платить такие огромные деньги?

Также Конте сказал, что под руководством Дэниела Леви «Тоттенхэм» никогда ничего не выигрывал. Лондонский клуб выходил в финал Лиги чемпионов, но это произошло не благодаря, а вопреки. В АПЛ «шпоры» никогда не брали главный трофей. Так в чём не прав итальянский тренер?

Дэниэль Леви

Сейчас все английские команды уходят на двухнедельную паузу, связанную с играми сборных в квалификации Евро-2024. Но «Тоттенхэм» уже сообщил, что не будет увольнять Конте до конца сезона. Однако когда контракт итальянца истечёт, он всё равно вряд ли останется в лондонской команде.

«Тоттенхэм» хочет достойного завершения сезона, а затем дружеского расставания с тренером на хорошей ноте, чтобы все сохранили лицо. Однако вряд ли это возможно. Футболисты «шпор» могут обозлиться на слова Конте и выдать феноменальный финиш и закончить год в топ-3 АПЛ. Но игрокам надо учиться играть под давлением, ведь сейчас вся футбольная Англия с любопытством наблюдает за ситуацией в клубе.