Англия
Эпоха «Ливерпуля» подошла к концу? Полузащита «красных» вызывает серьёзные опасения
Эпоха «Ливерпуля» подошла к концу? Полузащита «красных» вызывает серьёзные опасения
Джордан Хендерсон и Фабиньо давно уже не так хороши как несколько лет назад.

«Ливерпуль» занимает только десятое место в турнирной таблице АПЛ. Отставание от зоны Лиги чемпионов практически критическое – 10 очков. Учитывая уровень конкуренции в Англии, у «красных» не так много шансов отыграть подобный гандикап.

Полузащита «Ливерпуля» даёт сбои постоянно

Но проблемы «Ливерпуля» не только в соперниках и турнирных раскладах. Главный тренер команды Юрген Клопп настаивал на том, что трудности «красных» связаны не с полузащитой (очевидный вариант для всех), а скорее следствие других проблем, которые влияют на структуру игры, форму и уверенность команды в собственных силах.

Джордан Хендерсон

Однако последний выбор немецкого рулевого говорит об обратном. Джордану Хендерсону и Фабиньо пора начинать беспокоиться о своей дальнейшей судьбе. Если полгода назад сама мысль о том, что кто-то из дуэта англичанин-бразилец сидит на скамейке запасных, могла показаться странной, то сейчас на «Энфилде» грядут серьёзные перемены.

В субботу в матче «Ливерпуль» – «Челси» болельщики увидели двух футболистов, которые сыграли около 700 матчей за «красных» на двоих. Однако в стартовом составе появились Стефан Байчетич и Наби Кейта. Причём Кейта появился на поле в с первых минут впервые за последние восемь месяцев.

Форма Хендерсона и Фабиньо действительно вызывает вопросы в последнее время. Включение любого из двух старожилов в состав – это риск, шаг назад и вопросы у болельщиков. А «Ливерпулю» надо двигаться вперёд, чтобы хотя бы в следующем сезоне иметь возможность побороться за медали и Лигу чемпионов.

Юрген Клопп прокомментировал выход новых футболистов на поле в матче с «Челси»:

«Это была реакция, в которой мы нуждались. Байчетич, Кейта и Тьяго Алькантара вышли на поле в победном матче за кубок Англии, когда мы выиграли у “Вулверхэмптона” четырьмя днями ранее. Полузащитники были компактны, мы шли в отбор, когда теряли мяч».

Подобная фраза звучит как нечто основополагающее в футболе, как базовые требования к игре, но именно сейчас «Ливерпуль» находится в таком состоянии, когда этой базе команде не хватает.

Усталость полузащиты «Ливерпуля» негативно сказывается на результатах команды

Полузащитник «красных» Тьяго Алькантара предположил, что драма в прошлом сезоне, когда «Ливерпуль» проиграл «Манчестер Сити» чемпионство только в последнем туре, а также борьба на четыре фронта негативно повлияли на клуб в текущем сезоне. Скорее всего, такой плотный график не мог не отразиться на состоянии Хендерсона и Фабиньо, которые сыграли в прошлом году по 55 и 48 игр соответственно. Футболисты чувствуют себя разбитыми и уставшими, и их нельзя винить за это.

Фабиньо

Недавнее разгромное поражение от «Брайтона» (0:3) – это ещё один тревожный звонок для полузащиты «Ливерпуля». Хендерсон и Фабиньо начали игру в схеме 3-4-1-2, но их так легко и стабильно обходили, что когда обоих футболистов заменили на 69-й минуте, то мало кто из болельщиков заметили подмену, а некоторые даже радовались ей.

Будет удивительно, если Джордан Хендерсон и Фабиньо выйдут на поле с первых минут в матче против «Брайтона» 29 января в кубке Англии.

Клопп настаивал на том, что он не цепляется за игроков, которые выступали за него в прошлом. В ближайшие месяцы мы проверим правдивость слов немецкого тренера.

Перестройка в полузащите «Ливерпуля»

Летом «Ливерпуль» ждёт серьёзная перестройка, о которой говорят уже сейчас. Готов ли Юрген Клопп жертвовать проверенными солдатами, с которыми он выиграл АПЛ и Лигу чемпионов?

Инсайдеры уже говорят о том, что немец очень хочет сохранить Роберто Фирмино и настаивает, чтобы с бразильцем продлили контракт. Не забыл Юрген Клопп и о Джеймсе Милнере, которому уже 37 лет, опытный англичанин также может заработать на ещё одно соглашение.

Юрген Клопп

Именно Клопп настаивал на том, чтобы в 2021 году «Ливерпуль» заключил с Хендерсоном новый контракт на четыре года. В июне 2023 года английскому полузащитнику исполнится 33 года, а это уже довольно солидный возраст для такой важной позиции как полузащитник. Видимо Хендерсон уже не способен выполнять тот объём работы, чтобы быть ценным активом для команды. Цифры только подтверждают это.

Фабиньо моложе Хендерсона на три года, но тоже выглядит как футболист, который пребывает в упадке сил. Бразилец пытается поддерживать собственные высокие стандарты, но у него слабо получается. Фабиньо можно сравнить со смартфоном, которому требуется подзарядка, ведь заряд аккумулятора практически на нуле.

В текущем сезоне бразильский полузащитник сидел на скамейке запасных в играх с «Манчестер Юнайтедом», «Арсеналом» и «Челси», а Хендерсон выходил на замену в матчах с «Манчестер Сити» и «Тоттенхэмом».

Выход на замену – это нормальная практика для любого футболиста, но если учесть, что в старте начинали такие игроки, как Милнер, Байчетич, Кейта и Харви Эллиотт, то это говорит о многом. Юрген Клопп перестал доверять проверенным парням.

Фабио Карвальо

Тим Элиотт и Фабио Карвалью – это талантливые футболисты, но они больше подходят для игры в нападении, Стефан Байчетич – это 18-летний подросток, которому нужно предоставить возможность расти и развиваться. У испанского полузащитника отличные перспективы, но он пока физически не готов играть по 90 минут 2-3 раза в неделю.

Фабиньо, Хендерсон и Тьяго. Только испанец оказался ближе всего к тому, чтобы сохранить свой прежний уровень, но даже у него есть свои проблемы и травмы, а в апреле 2023 года ему исполнится 32 года. Алькантара тоже не выглядит игроком, который способен стабильно давать результат в ближайшие несколько лет.

«Ливерпуль» будет рисковать: «красные» попытаются заполучить Джуда Беллингема из дортмундской «Боруссии». Но вряд ли один талантливый англичанин способен в одиночку исправить все проблемы «Ливерпуля». Команде Юргена Клоппа нужно 2-3 высококлассных полузащитника, чтобы «освежить игру». А это значит, что «красные» выйдут на трансферный рынок.