Англия
Эрлинг Холланд разрывает АПЛ. Что в 22 года делали Месси, Роналду и Левандовски?
Эрлинг Холланд разрывает АПЛ. Что в 22 года делали Месси, Роналду и Левандовски?
Сравниваем показатели норвежского голеадора с лучшими представителями игры.

2 октября «Манчестер Сити» без особых проблем разгромил «Манчестер Юнайтед» – 6:3. Хоть разница в счёте и составила три мяча, но по игре «горожане» были намного сильней и позволили сопернику дважды забить, после того как на табло горели 6:1. Эрлинг Холланд и Фил Фоден оформили по хет-трику.

Норвежский форвард пришёл в «Манчестер Сити» в летнее трансферное окно и уже забил 17 мячей в 11 матчах. Главный тренер «горожан» Хосеп Гвардиола предупредил, что Холланд будет становиться только лучше.

Эрлинг Холланд

Эрлингу всего 22 года, а он уже успел забить 152 гола за разные клубы и добавил 21 мяч за норвежскую сборную. Уже сейчас игрока сравнивают с лучшими бомбардирами современности. Какое место среди выдающихся футболистов Холланд занимает уже сейчас?

Лионель Месси

Когда у Хосепа Гвардиолы спрашивают о великих футболистах, которых он когда-либо тренировал, то речь сразу заходит о Лионеле Месси:

«Холланд может быть даже лучшим игроком чем Месси. Ему нравится футбол. Я никогда не видел игрока в возрасте 21-22 года, может быть кроме Лео, которые были настолько продвинутыми».

Но с точки зрения результативности Эрлинг серьёзно опережает аргентинского гения, если сравнивать их достижения к 22 годам.

Лионель Месси

Лео забил 44 мяча за 112 матчей в «Барселоне». Хотя Месси часто играл на позиции форварда и помог каталонскому клубу выиграть три титула Ла Лиги и две Лиги чемпионов.

Тогда аргентинец ещё не был той самой голевой машиной, которой потом стал. В 23 года Лионель выиграл «Золотой мяч». У Холланда пока нет столько титулов и достижений.

Криштиану Роналду

Главный антагонист Месси также получил «Золотой мяч» в 23 года, а в 22 года он стал вторым в голосовании на приз журнала «France Football».

В «Манчестер Юнайтед» португальца чаще использовали как вингера. КриРо добрался до отметки в пятьдесят забитых мячей накануне своего 22-летия.

Криштиану Роналду

Холланд и Роналду чем-то похожи. Португальский футболист также перебрался в Манчестер, когда решил, что местный «Юнайтед» – это лучший клуб, который позволит заявить о себе как о мировой звезде.

Килиан Мбаппе

Если Месси и Роналду постепенно отходят на второй план, то французский форвард – это звезда текущего поколения. Мбаппе будет находиться на футбольных радарах в ближайшее десятилетие.

Заочное соперничество Килиана и Эрлинга Холланда уже началось. Мбаппе высмеял «дзен-празднование» норвежца после победы дортмундской «Боруссии» в матче Лиги чемпионов. Француз старше Холланда на 18 месяцев, но уже является чемпионом мира. Также Мбаппе выиграл премию «Golden Boy» в 2017 году, на три года раньше, чем Эрлинг Холланд.

Килиан Мбаппе

Французский форвард забил 208 мячей в 286 матчах во всех турнирах (0,73 гола в среднем за игру). У Холланда этот показатель лучше – 0,78 гола в среднем за матч.

К 22 годам Килиан забил всего на девять голов меньше, чем норвежский футболист, хотя и сыграл на 23 матча больше.

Карим Бензема

Споры о лучшем нападающем в мире не утихают до сих пор. Карим Бензема провёл выдающийся сезон и вместе с «Реалом» победил в Лиге чемпионов. Вариантов, при которых француз не выиграет «Золотой мяч», практически не осталось.

Карим Бензема

Однако Бензема cтал звездой только под конец карьеры, когда вышел из тени Криштиану Роналду в «Реале». В 21 год за французом следили лучшие клубы в Европе, после того как он забил 66 голов в 148 матчах за «Лион». В 2009 году Карима пригласили в мадридский клуб, но в первом сезоне футболист забил всего девять голов за «сливочных».

Так что Бензема тогда было далеко до подвигов Холланда, его талант раскрылся уже в более поздние годы.

Роберт Левандовски

В 22 года поляк выступал за местный «Лех» и был неизвестным футболистом, который только готовился к взлёту. Тренер «Блэкберна» Сэм Эллардайс хотел привезти Левандовски в АПЛ, но сделка сорвалась из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, из-за которого были приостановлены все полеты в Великобританию.

Роберт Левандовски

Польский футболист перешёл в «Боруссию» (Дортмунд), и о нём заговорили всерьёз. Карьера Левандовски пошла вверх, он стал чемпионом Бундеслиги и дошёл до финала ЛЧ. После успешного сезона Роберт перешёл в мюнхенскую «Баварию».

В 22 года поляк был восходящей звездой, он забил 21 гол в 32 матчах за «Знич», а потом добавил 41 мяч в 82 играх за «Лех Познань».

Златан Ибрагимович

В 22 года швед присоединился к «Аяксу» за рекордные тогда для клуба семь миллионов фунтов стерлингов. Ибра приехал в Амстердам в качестве ноунейма, у которого была репутация «возмутителя спокойствия» в Мальмё.

Златан Ибрагимович

У Златана получилось стать своим в «Аяксе», а его навыки иногда сравнивали с легендой голландского футбола – Марко ван Бастеном. Это способствовало переходу шведского футболиста в «Ювентус».

К 22 годам Ибрагимович забил 48 голов в 110 матчах, а свой лучший футбол он покажет намного позже в «Милане» и «ПСЖ».

Алан Ширер

Английский форвард забил 260 мячей в АПЛ, и его рекорд кажется практически неприкосновенным. Однако если Эрлингу удасться избежать травм, то он может замахнуться на это достижение. Причём оба футболиста находятся в равных условиях. АПЛ была создана за два дня до того момента, как Ширеру исполнилось 22 года.

Алан Ширер

В одном из интервью отец Холланда сказал, что Эрлинг хочет поиграть во всех топовых лигах Европы – по 3-4 года в каждой. Хотя уже сейчас руководство «Манчестер Сити» предлагает норвежцу новый контракт до 2029 года с повышением зарплаты. Холланд сыграл за английский клуб меньше 15 матчей, но о его гениальности говорят на каждом углу. Мы наблюдаем за игрой действительно уникального футболиста, который способен встать на одну ступеньку с Криштиану Роналду и Лионелем Месси.