Россия
Где были основные игроки «Динамо» пять лет назад?
Где были основные игроки «Динамо» пять лет назад?
Кто-то выступал за «Марсель», а кто-то – за молодёжку «Оренбурга».

Московское «Динамо» — главное открытие нынешнего сезона Российской Премьер-Лиги. Самобытный тренер Сандро Шварц ставит «бело-голубым» самый привлекательный футбол в стране. Динамовцы представляют собой отличное сочетание опыта и молодости. Здесь есть воспитанники академии «бело-голубых» и качественные «варяги» из-за границы. Средний возраст команды – 25 лет, самый расцвет. После первого круга РПЛ «Динамо» занимает второе место в турнирной таблице российской лиги. Сегодня GOAL-BOX расскажет, где были основные футболисты московского клуба пять лет назад.

Антон Шунин (29 лет на ноябрь 2016 года, «Динамо»)

Голкипер «Динамо» Антон Шунин – один из самых преданных футболистов на планете.

Он выступает за «бело-голубых» с начала футбольной карьеры — с 2007 года. Пять лет назад «Динамо» впервые в своей истории вылетело во второй дивизион – Футбольную национальную лигу.

Даже тогда Шунин не покинул родной клуб. В том сезоне «бело-голубые» легко выиграли чемпионат ФНЛ, а Антон провёл целых 16 «сухих» матчей. Сейчас Шунин является капитаном и лидером московского «Динамо».

Игорь Лещук (20 лет, «Динамо-2»)

Ещё один воспитанник в составе московского «Динамо». В сезоне-2016/2017 Игорь Лещук выступал за «Динамо-2» в первенстве ПФЛ. На его счету 11 матчей за фарм-клуб «бело-голубых» в том соревновательном году. Уже весной 2017 года Лещук дебютировал за основную команду «Динамо». С тех пор он является сменщиком Антона Шунина.

Фабиан Бальбуэна (25 лет, «Коринтианс» Бразилия)

Бальбуэна попутешествовал по нескольким парагвайским клубам, а в 2016 году перешёл в бразильский «Коринтианс» за 1,4 млн евро. Футболист крайне результативно играл за команду из Сан-Пауло. Летом 2016 года Фабиан сыграл за сборную Парагвая на Кубке Америки.

После успешной игры за «Коринтианс» защитник был куплен английским «Вест Хэмом», а минувшим летом перешёл в «Динамо» на правах аренды.

Роман Евгеньев (17 лет, академия «Динамо»)

Осенью 2016 года юный Роман Евгеньев выступал за молодёжную команду «Динамо», а также за сборную России до 18 лет. Уже с начала следующего года Евгеньев стал капитаном юношеской национальной команды, а также перебрался в «Динамо-2», которое играло в первенстве ПФЛ. Затем был дебют за главную команду «бело-голубых», а также первый матч за взрослую сборную России. Сейчас Евгеньев является игроком подмены в механизме Сандро Шварца.

Иван Ордец (24 года, «Шахтёр» Украина)

В ноябре 2016 года Иван Ордец был основным защитником донецкого «Шахтёра» и сборной Украины.

В том сезоне «горняки» сделали золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок Украины. В следующем году Ордец потерял место в составе «Шахтёра» и, как итог, решился на переход в московское «Динамо». Иван считается на родине предателем и не вызывается в сборную Украины с 2018 года.

Дмитрий Скопинцев (19 лет, «Ростов»)

Скопинцев считался одним из ярчайших талантов российского футбола. В 18 лет он перешёл в клуб системы «Ред Булл» — «Лиферинг», выступавший во втором австрийском дивизионе. К сожалению, россиянин променял европейскую карьеру на хороший контракт и в августе 2016 года вернулся на родину, в клуб «Ростов». Ровно пять лет назад Скопинцев дебютировал в РПЛ в составе «дончан». Затем были аренда в «Балтику», бремя основного футболиста в «Ростове», неудачный переход в «Краснодар» и, наконец, трансфер в московское «Динамо».

Диего Лаксальт (23 года, «Дженоа» Италия)

Уругваец Диего Лаксальт большую часть карьеры провёл в Италии. Он выступал за 6 разных клубов с Апеннинского полуострова. Лучшие годы своей футбольной жизни Лаксальт провёл в «Дженоа». В сезоне-2016/2017 крайний защитник сыграл за генуэзцев рекордные 39 матчей и совершил несколько результативных действий (1 гол и 4 передачи). В 2018 году «Милан» заплатил за переход Лаксальта 19 млн евро, но уругваец не оправдал надежд руководства «россонери». Этим летом Диего был продан в московское «Динамо» за 3,5 млн в европейской валюте.

Гильермо Варела (23 года, «Айнтрахт» Германия)

В юные годы Гильермо Варела пробовал свои силы в фарм-клубах «Манчестер Юнайтед» и мадридского «Реала». В начале 2016 года уругвайский защитник даже сыграл несколько матчей за основу манкунианцев. Сезон-2016/2017 Варела провёл во франкфуртском «Айнтрахте».

К сожалению, Гильермо получил страшную травму – разрыв связки голеностопа – и пропустил почти весь год. Уругваец провёл за «Айнтрахт» всего 10 матчей. После этого Варела поиграл за «Пеньяроль» и «Копенгаген», а в октябре 2020 года перешёл в «Динамо».

Сергей Паршивлюк (27 лет, «Анжи»)

В 2016 году Паршивлюку надоела роль запасного защитника в московском «Спартаке». Особенно учитывая тот факт, что раньше Сергей носил капитанскую повязку в «красно-белом» клубе. Причиной ухода Паршивлюка из родного «Спартака» стал конфликт с тренером Дмитрием Аленичевым. Защитник оказался в махачкалинском «Анжи»: провёл 20 матчей, после чего перешёл в «Ростов». Летом 2019 года Паршивлюк подписал контракт с «Динамо» на правах свободного агента.

Никола Моро (18 лет, «Динамо» Хорватия)

Именно в ноябре 2016 года юный Никола Моро стал игроком основного состава загребского «Динамо», параллельно продолжая выступать за вторую команду хорватского топ-клуба. В том сезоне 18-летний полузащитник провёл за загребцев 15 матчей. Также он выводил на поле в качестве капитана юниорскую сборную Хорватии. В августе 2020 года московское «Динамо» заплатило за Моро 8,5 млн евро.

Даниил Фомин (19 лет, «Краснодар-2»)

Даниил Фомин воспитывался в самой крутой академии России – «Краснодаре». Осенью 2016 года 19-летний футболист бился за место в основной команде «быков». В сентябре Фомин даже сыграл за «Краснодар» против нальчикского «Спартака» в Кубке России.

Но этот матч так и остался для Даниила единственным в составе первой команды. Полузащитник здорово играл за «Краснодар-2» в первенстве ПФЛ и сначала заслужил приглашение в «Нижний Новгород», а затем – в «Уфу».

Наконец, летом 2020 года Фомин перешёл в московское «Динамо». Сейчас без него трудно представить полузащиту «бело-голубых».

Арсен Захарян (13 лет, «Академия футбола имени Юрия Коноплёва»)

Самый юный игрок «Динамо» выделялся ещё в 2016 году. Правда, на уровне детских команд. Он играл в одной из лучших футбольных школ страны – тольяттинской «Академии имени Юрия Коноплёва». В начале 2017 года на турнире в Крымске Захарян был признан лучшим игроком и получил приглашение из академии московского «Динамо». Сейчас в возрасте 18 лет Захарян является одним из лидеров «бело-голубых», привлекается в сборную России и взят на карандаш в испанской «Барселоне».

Денис Макаров (18 лет, «Оренбург-мол.»)

Дениса Макарова называют главной пушкой российского футбола. Он также получал футбольное образование в «Академии имени Юрия Коноплёва». А взрослую карьеру полузащитник начал осенью 2016 года в составе молодёжной команды «Оренбурга». В том сезоне Макаров провёл за уральский клуб 12 матчей в М-лиге и забил 4 гола.

Затем карьера Дениса пошла по восходящей: 2 потрясающих сезона в «Нефтехимике», после — повышение в казанский «Рубин». Этим летом Макаров подписал контракт с московским «Динамо». Его трансфер обошёлся «бело-голубым» в 8,5 млн евро.

Себастьян Шиманьски (17 лет, «Легия» Польша)

Пять лет назад совсем «зелёный» Себастьян Шиманьски стал привлекаться в основной состав польской «Легии». В августе 2016 года юный футболист дебютировал за варшавский топ-клуб. Всего в том сезоне он провёл 10 матчей и забил 1 гол. Затем Шиманьски стал лидером «Легии» и обратил на себя внимание московского «Динамо». Сейчас Себастьян стабильно играет за «бело-голубых» и сборную Польши.

Даниил Лесовой (18 лет, «Зенит-2»)

Осенью 2016 года в жизни Даниила Лесового произошло знаковое событие: он переехал из Киева в Санкт-Петербург и получил российское гражданство. Воспитанник киевского «Динамо» достался «Зениту» абсолютно бесплатно. Отметим, что несмотря на украинское прошлое, Лесовой является россиянином, он родился в Москве.

В сезоне-2016/2017 Даниил выступал за молодёжку «Зенита» и за вторую команду «сине-бело-голубых» в первенстве ФНЛ. Потом была яркая игра за тульский «Арсенал».

В сентябре прошлого года Лесовой подписал контракт с «Динамо». Сейчас Даниил восстанавливается от тяжелейшей травмы – разрыва крестообразных связок колена.

Клинтон Н’Жи (23 года, «Марсель» Франция)

Воспитанник французского «Лиона» Клинтон Н’Жи считался одним из главных талантов европейского футбола. Недаром в 2015 году лондонский «Тоттенхэм» заплатил за него почти 15 млн евро. В Англии у Клинтона не заладилось, и в августе 2016 года Н’Жи перешёл в «Марсель». В том сезоне он провёл за «Олимпик» 25 матчей и забил 4 гола. Летом 2019 года «Динамо» приобрело Н’Жи за 6 млн евро.

Константин Тюкавин (14 лет, академия «Динамо»)

В этом возрасте Константин Тюкавин только-только сделал выбор и решил, что посвятит свою жизнь футболу. До этого юноша совмещал занятия в футбольной секции с тренировками по хоккею с мячом. Это не случайно: отец Тюкавина – самый титулованный игрок в бенди на территории России. Пока футбольная карьера Константина Тюкавина идёт так, как надо: форвард стабильно играет в составе «Динамо» и является кандидатом в сборную России.

Вячеслав Грулёв (17 лет, «Динамо-2»)

Вячеслав Грулёв попал в «Динамо» в 2015 году в возрасте 16 лет. В сезоне-2016/2017 он выступал сразу за две команды: «Динамо-2» в первенстве ПФЛ и молодёжку «бело-голубых» в М-лиге и Юношеской лиге УЕФА.

Всего за год он забил 7 голов и отдал 7 результативных передач. С 2018 года играет за главную команду «бело-голубых».

В нынешнем сезоне Грулёв забил уже 6 голов и является одним из лучших футболистов «Динамо».

Сильвестр Игбун (26 лет, «Уфа»)

Нигериец Сильвестр Игбун переехал в Европу в 17-летнем возрасте. Его приютил датский клуб «Мидтьюлланн». Игбун блистательно играл в составе этой команды и даже становился чемпионом Дании в 2015 году. Российской «Уфе» безумно повезло купить Сильвестра всего за 700 тысяч евро. В сезоне-2016/2017 он провёл за башкирский клуб 26 матчей и забил 3 гола. Впоследствии его результативность в «Уфе» только росла. В 2019 году перешёл в московское «Динамо», но не является игроком основного состава «бело-голубых».