Россия
Где сейчас футболисты сборной России, игравшие против Польши на Евро-2012?
Где сейчас футболисты сборной России, игравшие против Польши на Евро-2012?
Жизнь каждого из этих игроков сложилась по-разному.

24 марта сборная России сыграет с Польшей стыковой матч за выход на чемпионат мира-2022. Последняя официальная встреча этих команд состоялась на польской земле в рамках чемпионата Европы-2012. Десять лет назад победитель выявлен не был — ничья 1:1 с голами Дзагоева и Блащиковского. Сегодня GOAL-BOX расскажет, чем сейчас занимаются игроки той сборной России. Поехали!

Вячеслав Малафеев (вратарь, 42 года)

Вячеслав Малафеев всю карьеру провёл в одном клубе — петербургском «Зените». Завершив выступления в 2016 году, футболист занялся бизнесом. Он открыл фирму по продаже недвижимости. Сейчас у неё 7 филиалов на территории России.

В прошлом году Малафеев принял участие в телепроекте «Звёзды в Африке» на ТНТ. Как и подобает настоящему спортсмену, Вячеслав проявил силу духа и одержал победу в реалити-шоу, одолев в финале блогершу Юлию Гаврилину.

Александр Анюков (защитник, 39 лет)

Анюков со скандалом покинул сборную России в 2014 году, обидевшись на главного тренера национальной команды Фабио Капелло. После этого Александр ещё несколько лет выступал на высоком уровне за «Зенит». Заканчивал карьеру «железный» защитник в родных «Крыльях Советов» в 2020 году.

Сейчас Анюков является ассистентом главного тренера «Зенита» Сергея Семака.

Сергей Игнашевич (защитник, 42 года)

Игнашевич играл за сборную России чуть ли не до седины на висках. На 39-м году жизни он сыграл на чемпионате мира-2018 и помог отечественной команде добраться до четвертьфинала турнира. Затем Сергей Николаевич закончил игровую карьеру и начал свой тренерский путь.

Он работал в молодёжке ЦСКА и в московском «Торпедо», а сейчас возглавляет калининградскую «Балтику» из ФНЛ.

Алексей Березуцкий (защитник, 39 лет)

Его коллега по обороне ЦСКА и сборной России Алексей Березуцкий также закончил выступления летом 2018 года. Алексей Владимирович прошёл стажировку у Леонида Слуцкого в голландском «Витессе», а затем начал самостоятельную тренерскую карьеру. Сейчас Березуцкий возглавляет родной ЦСКА. А помогает ему его брат-близнец — Василий.

Юрий Жирков (защитник, 38 лет)

Юрий Валентинович — пример спортивного долголетия. В свои 38 лет Жирков продолжает карьеру футболиста. Ещё прошлым летом ветеран из «Зенита» играл за сборную России на Евро-2020. А сейчас Жирков хочет помочь подмосковным «Химкам» сохранить место в Российской Премьер-Лиге. Юрий заключил с «красно-чёрными» контракт на 1,5 года.

А значит он планирует играть в футбол как минимум до 40 лет.

Игорь Денисов (полузащитник, 37 лет)

Самый скандальный футболист в истории сборной России Игорь Денисов тихо и незаметно завершил карьеру в 2019 году. А после этого и вовсе пропал с радаров. Говорят, что Денисов переехал жить в Испанию. С Россией его связывает бизнес, которым управляет его сестра. Сам Игорь сейчас живёт ради семьи и детей.

Константин Зырянов (полузащитник, 44 года)

Фактически карьера Зырянова закончилась в 2014 году, когда он покинул «Зенит». Однако Константин активно тренировался и играл в футбол ещё три года, когда был играющим наставником «Зенита-2». Сейчас Зырянов тренирует молодёжную команду из Петербурга, выступающую в «М-лиге».

Роман Широков (40 лет, полузащитник)

После завершения игровой карьеры Роман Широков не хотел покидать большой футбол. Он работал спортивным директором в «Химках» и московском «Динамо». Однако тяжёлый характер Широкова не позволил ему добиться успеха на этих должностях. Роман также пытался заняться бизнесом, но дважды прогорел.

Сейчас Широков живёт в шикарном особняке в Подмосковье и наслаждается жизнью. А ещё в прошлом году экс-футболист оказался в центре скандала, когда избил арбитра во время матча любительских команд.

Алан Дзагоев (31 год, полузащитник)

Лучший бомбардир сборной России на Евро-2012 Алан Дзагоев так и не стал звездой мирового масштаба.

Всему виной травмы, которые мучают футболиста последние пять лет. Дзагоев продолжает выступать за московский ЦСКА, а также не теряет надежду вернуться в сборную России.

Андрей Аршавин (40 лет, нападающий)

Самый именитый футболист той сборной России Андрей Аршавин закончил карьеру в 2019 году. Его последним клубом был казахстанский «Кайрат». Затем Аршавин занял должность руководителя департамента молодёжного футбола в «Зените». А совсем недавно Андрей Сергеевич получил повышение и стал заместителем генерального директора петербуржцев.

Александр Кержаков (39 лет, нападающий)

Народный русский бомбардир Александр Кержаков очень рано завершил карьеру. 35-летний форвард мог ещё долго играть в футбол, но решил повесить бутсы на гвоздь. Кержаков не смог жить без любимой игры и стал профессиональным тренером. Сначала он работал с юношеской сборной России, затем с клубом ФНЛ «Томь».

Наконец, в этом сезоне Александр Анатольевич дебютировал в РПЛ в качестве наставника «Нижнего Новгорода».

Роман Павлюченко (40 лет, нападающий)

А вот Роман Павлюченко никак не может попрощаться с большим футболом. В 2012 году он играл за московский «Локомотив», а сейчас рубится за ногинское «Знамя» в третьей лиге чемпионата России.

В нынешнем сезоне 40-летний форвард забил 13 голов и отдал 6 результативных передач в 16 матчах. Потрясающий показатель для возрастного футболиста.

Марат Измайлов (39 лет, полузащитник)

Пожалуй, самый странный футболист в новейшей истории России — Марат Измайлов. Несмотря на огромный талант, Измайлов так и не смог реализовать свой потенциал. Он часто делал многомесячные перерывы в карьере, что ненормально для современного футбола. Также его подозревают в связях с бандитами. Последний раз Измайлов выходил на поле в 2017 году в составе московского «Арарата». Сейчас Марат живёт в Португалии: он полностью отгородился от публичного внимания, у него даже нет аккаунтов в соцсетях.