Англия
«Интер», «Байер», «ПСЖ» и «Реал» – чемпионы, троевластие в Англии. Итоги евровыходных
«Интер», «Байер», «ПСЖ» и «Реал» – чемпионы, троевластие в Англии. Итоги евровыходных
До конца сезонов больше двух месяцев, но интрига сохраняется только в АПЛ.

Евросезон в самом разгаре, команды играют каждую неделю и выкладываются на все 100%, решая свои турнирные задачи. Самое интересное – что в большей части чемпионатов борьба за выживание намного интересней, чем разборки за чемпионство. Дело в том, что в ведущих европейских первенствах лидер оторвался от конкурентов настолько сильно, что шансов на какую-то борьбу практически не осталось. И только Англия радует фанатов своей непредсказуемостью. Рассказываем обо всем по порядку.

Джуд Беллингем

Италия: «Интер» не оставляет шансов

В Серии А без перемен. Мы знаем, кто выиграет сезон в Италии задолго до его окончания второй год подряд. Если в прошлом году «Наполи» оторвался от ближайших преследователей еще в марте, то сейчас такой командой стал «Интер».

«Нерадзурри» опережают другой клуб из Милана на 16 очков. По данным Opta. «Интер» станет чемпионом Серии А с вероятностью в 100%. И у нас нет никаких оснований в этом сомневаться. У команды Симоне Индзаги лучшая атака (70 голов) и лучшая оборона (13) в лиге. «Интер» набрал 75 из 84 возможных очков. Главный вопрос – наберут ли сотню очков? До конца сезона осталось десять матчей.

Лаутаро Мартинес

За второе место борются «Милан» и «Ювентус», но самое интересное – это битва за топ-4. «Болонья» (51 очко), «Рома» (48), «Аталанта» (47) и даже «Наполи» (44) и «Фиорентина» (43) не потеряли шансов, чтобы отобраться в ЛЧ в следующем сезоне.

Так что в Италии нескучно в контексте разборок за еврокубки. С чемпионом все понятно.

Испания: «Реал» не догнать, но возможно все

Если в Италии все давно явно, то в Испании не все так однозначно. «Реал» оторвался от «Жироны» на семь очков и от «Барсы» – на восемь. Пока мадридский клуб может чувствовать себя спокойно. «Жирона» просто не сможет выдержать дистанцию в 38 матчей без существенных спадов, нет ресурса. У «Барселоны» слишком много проблем – как финансовых, так и с составом (Гави, Педри, Фрэнки де Йонг, Алехандро Бальде, Ферран Торрес).

ФК Реал Мадрид

Так что «Реал» попал просто в идеальные условия, чтобы без лишних нервов вернуть чемпионство. Нужно просто этим воспользоваться, что и делают «сливочные».

«Барселона» и «Жирона» воюют за второе место, и в этой борьбе каталонцы выглядят фаворитами. За топ-4 сражаются пять команд – кроме вышеупомянутых коллективов это еще «Атлетико» (Мадрид) и «Атлетик». А дальше пропасть. Так что в этом году Испания с точки зрения каких-то интриг в верхней части турнирной таблицы – это скучная лига.

Англия: «Ливерпуль», «Арсенал» и «Манчестер Сити» подарят лучшую концовку за последние годы

От чемпионатов без особых хитросплетений и турнирных баталий мы переходим к Англии. И вот здесь все замечательно. 10 марта «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» сыграли вничью (1:1) на «Энфилде», а «Арсенал» вырвал победу у «Брентфорда» (2:1). В Англии сразу три команды претендуют за чемпионство.

ФК Манчестер Сити

В этом плане АПЛ самая интересная лига. Хоть «Сити» и стабильно забирает чемпионство в последние годы, но «Ливерпуль» и «Арсенал» борются до самого конца. Тренер «красных» Юрген Клопп заявил о том, что этот сезон на «Энфилде» станет для него последним. Это только добавляет перчинки в сражение за титул.

«Арсенал» мечтает стать чемпионом впервые за последние 20 лет, «Ливерпуль» хочет порадовать Клоппа первым местом, а «Сити» набирает невероятную форму весной. От этого болельщики только выиграют.

Кай Хаверц

Стоит отметить и провал двух других топовых английских клубов – «Манчестер Юнайтед» занимает шестое место и вряд ли ввяжется борьбу даже за топ-4, а «Челси» и вовсе находится за пределами первой десятки.

Германия: «Байер» мчится к чемпионству

Леверкузенский клуб оторвался от «Баварии» на десять очков за девять матчей до конца сезона. Если учесть, что «Байер» ни разу не проиграл в текущем сезоне (четыре ничьи), а мюнхенцы иногда допускают осечки, то чемпионство команды Хаби Алонсо – лишь вопрос времени. Впервые с 2012 года в Бундеслиге чемпионом наверняка станет не «Бавария».

Хаби Алонсо

Английский форвард Харри Кейн пришел в чемпионат Германии и сходу показал, что в АПЛ забивать намного сложней. «Ураган» забил 30 голов в дебюте в Бундеслиге. Только Уве Зеелер в сезоне-1963/64 забил столько же голов в своем первом сезоне в Бундеслиге. Теперь главный вопрос – Кейн превзойдет ли Роберта Левандовски в контексте рекорда голов. Напомним, что в сезоне 2020/21 поляк «настрелял» 41 гол. У Кейна есть девять туров на 11 мячей для повторения рекорда. Если к менеджменту «Баварии» и тренерскому штабу есть масса вопросов, то вот к Кейну – никаких.

Франция: последнее чемпионство Мбаппе в Лиге 1

Летом 2024 года Лига 1 лишится своей главной звезды – Килиана Мбаппе. В июле 25-летний форвард соберет чемоданы, вызовет такси до аэропорта, чтобы сесть на самолет по курсу «Париж – Мадрид».

Килиан Мбаппе

Будущий отъезд Мбаппе в Ла Лигу вряд ли помешает «ПСЖ» завоевать чемпионство. «Парижане» оторвались от «Бреста» на десять очков. Если учесть, что играть во Франции осталось всего девять матчей, то какую-то борьбу за чемпионство рассмотреть сложно.

Зато за путевки в ЛЧ сражаются сразу пять команд: «Брест» (46), «Монако» (45), «Лилль» (42), «Ланс» (42), «Ницца» (40). В Лиге 1 команды редко выдают затяжные победные серии, так что пара осечек, и коллектив откатывается в конце очереди. Но с чемпионом все понятно.