Англия
Жоржиньо в «Арсенале», Энцо Фернандес – в «Челси»: самые горячие переходы зимнего трансферного окна 2023 года
Жоржиньо в «Арсенале», Энцо Фернандес – в «Челси»: самые горячие переходы зимнего трансферного окна 2023 года
«Челси» не считал деньги, лондонский клуб потратил больше, чем все испанские клубы вместе взятые.

31 января в Европе закрылось зимнее трансферное окно. Клубы регистрировали переходы, пытались подписать нужных футболистов на самом флажке и постоянно согласовывали нюансы трансферов. Не у всех всё получилось: Хаким Зиеш остался в «Челси», хотя очень хотел в «ПСЖ», «Бавария» не отпустила Бенжамена Павара, а «Манчестер Сити» – Бернарду Силву. Однако некоторым клубам всё-таки удалось «пошуметь» на трансферном рынке.

Кейлор Навас («ПСЖ» – «Ноттингем Форест»)

«Лесники» солидно потратились летом 2022 года (162 млн евро), но пока находятся только на 13-м месте в АПЛ и ни о какой борьбе за еврокубки речи не идёт. Зимой «Ноттингем» был уже не так активен и «закупился» лишь на 22,3 млн евро, для АПЛ это смехотворная сумма.

Кейлор Навас

Однако один из трансферов мы не можем не отметить. «Лесники» сделали запрос в «ПСЖ» об аренде опытного вратаря Кейлора Наваса, и «парижане» согласились отпустить костариканца до конца сезона. Видимо Навасу надоело оставаться в тени Джанлуиджи Доннаруммы, и он решил немного сменить обстановку.

Жоау Канселу («Манчестер Сити» – «Бавария»)

Ещё одна громкая аренда. Португальский защитник перестал попадать в состав «Манчестер Сити», лишился доверия главного тренера Хосепа Гвардиолы и решил сменить лигу.

Жоау Канселу

«Бавария» поспешила воспользоваться ситуацией и взяла Жоау Конселу в аренду с правом первоочередного выкупа за 70 млн евро. Если учесть, что контракт португальца с «Манчестер Сити» будет действовать до 2027 года, то мюнхенцам действительно придётся серьёзно раскошелиться. Аренда рассчитана до конца текущего сезона.

Жоау Феликс («Атлетико» – «Челси»)

Лондонский клуб не только скупал футболистов, но и брал их в аренду. Так состав «Челси» пополнил Жоау Феликс, который перестал играть на постоянной основе за мадридский «Атлетико».

Жоау Феликс

«Пенсионерам» пришлось заплатить за аренду португальца 11 млн евро до конца сезона 2022/23. Феликс «отличился» уже в первом матче за «Челси»: заработал красную карточку. Пока не до конца понятно, зачем лондонцы вообще взяли Феликса в аренду, у команды нет особых проблем с группой атаки, там теперь есть Мудрик (о нём речь пойдёт позже). А вот пара хороших защитников «Челси» бы точно не помешали.

Энтони Гордон («Эвертон» – «Ньюкасл»)

«Ньюкасл» всерьёз взялся за дело и намерен попасть в топ-3 АПЛ и Лигу чемпионов, и пока у команды всё получается. У «сорок» есть деньги, но они не разбрасываются ими. Зимой «Ньюкасл» потратил около 49 млн евро, из которых 45,6 млн – это трансфер молодого вингера Энтони Гордона из «Эвертона».

Энтони Гордон

Для 21-летнего футболиста переезд в Ньюкасл – это отличный ход. Из команды, которая может вылететь в АПЛ, Гордон перешёл в клуб, который может попасть в Лигу чемпионов. Гордоном интересовались и другие топовые английские команды, но «Ньюкасл» предложил самые лучшие условия. Теперь Энтони получил возможность сыграть в ЛЧ. «Сороки» хотят выстроить перспективный проект на долгие годы.

Жоржиньо («Челси» – «Арсенал»)

Немного неожиданный трансфер. Итальянец бразильского происхождения феерил в «Челси», когда лондонцы выиграли Лигу чемпионов в 2021 году. Жоржиньо входил в топ-5 номинантов на «Золотой мяч», стал чемпионом Европы в 2021 году. Но в текущем сезоне итальянский полузащитник откровенно сдал.

Жоржиньо

«Арсенал» воспользовался напряжёнными отношениями между Жоржиньо и руководством «Челси» и купил футболиста за 11,3 млн евро. Если учесть, что контракт итальянца с «пенсионерами» заканчивался 30 июня 2023 года, то это выгодная сделка для обеих лондонских команд. А футболисту даже ехать далеко не пришлось, тем более у Жоржиньо появилась возможность побороться не только за ЛЧ, но ещё и за золото АПЛ. «Челси» вряд ли будет претендовать на что-то серьёзное в текущем сезоне.

Михаил Мудрик («Шахтёр» – «Челси»)

Украинский левый вингер тоже стал игроком лондонского клуба. Хотя в прессе часто мелькали слухи об интересе со стороны «Арсенала», но в итоге Мудрика переманил «Челси». «Пенсионеры» предложили «горнякам» 100 млн евро (30 млн евро – бонусная часть), и украинский клуб не смог отказаться.

Михаил Мудрик

Уже в первом же матче за лондонцев Михаил показал свои сильные качества: высокую скорость, дриблинг и нацеленность на ворота. «Челси» так сильно верят в молодого футболиста, что предложили талантливому вингеру соглашение до 30 июня 2031 года (на восемь лет). По контракту Мудрик будет зарабатывать 7,5 млн евро за сезон.

Энцо Фернандес («Бенфика» – «Челси»)

«Челси» – главный хедлайнер зимнего трансферного окна. Новый владелец клуба Тодд Боули решил удивить весь футбольный мир и потратил 611,5 млн евро за последние полгода. 31 января «пенсионеры» раскрыли все карты и предложили 121 млн евро «Бенфике» за аргентинца Энцо Фернандеса. Хотя в зарубежной прессе ходили слухи о том, что «орлы» согласились отпустить свой главный актив только за 130 млн евро.

Энцо Фернандес

«Челси» вёл аргентинского полузащитника (лучшего молодого футболиста на мундиале в Катаре) с 20 декабря 2022 года, и видимо стороны договорились о сделке только 31 января. Руководство лондонского клуба делает серьёзную ставку на Фернандеса, ведь аргентинцу предложили контракт на восемь лет (до 30 июня 2031 года).

Пять трансферов «Челси» вошли в топ-10 самых дорогих трансферов зимнего окна в 2023 году, а в топ-15 переходов помимо клубов АПЛ вклинился только «Марсель».