Англия
Как питается и тренируется Эрлинг Холланд: 1000 приседаний, медитация, ледяные ванны и 6000 калорий в сутки
Как питается и тренируется Эрлинг Холланд: 1000 приседаний, медитация, ледяные ванны и 6000 калорий в сутки
Норвежец – настоящий профессионал своего дела, а Криштиану Роналду ставим ему «лайк».

В прошлом сезоне норвежский нападающий Эрлинг Холланд буквально «взорвал» АПЛ. Футболист побил рекорд Энди Коула и Алана Ширера по голам в чемпионате (35) и сходу стал настоящей звездой. Кроме этого норвежец помог «Сити» завоевать требл (АПЛ, ЛЧ и кубок). Если учесть, что «горожане» купили Холланда меньше чем за сто миллионов евро, уже можно сказать, что это была удачная инвестиция.

Эрлинг Холланд

За всеми достижениями и бомбардирскими рекордами Эрлинга стоит фитнес-режим, железная дисциплина и специальная диета. Рассказываем, как тренируется и чем питается Холланд.

Как тренируется Холланд?

Станислав Мачек, бывший тренер Холланда в «РБ Зальцбург», рассказал, что Холланд делал 300 отжиманий и 1000 приседаний ежедневно. Будущая звезда футбола часто тренирует кардио: много бегает с отягощениями и практикует спринты в гору так часто, как только может.

Тренировки Холланда в основном направлены на улучшение скорости, ловкости и общей физической формы, чтобы поддерживать максимальную производительность на поле. Он завершает свои занятия 10-20-минутными тренировками на растяжку, которые в значительной степени предотвращают травмы.

Эрлинг Холланд

Тренировки на беговой дорожке, езда на велосипеде, гребля на тренажере, спринты HIIT — вот некоторые из регулярных упражнений, которые Эрлинг постоянно выполняет, чтобы повысить свою выносливость.

Футболист добавляет силовые тренировки, упражнения с собственным весом и функциональные движения, чтобы улучшить результаты. Это не похоже на работу типичного бодибилдера, все упражнения Эрлинг согласовывает с отцом и диетологом Альф-Инге Холландом.

Какую еду предпочитает Холланд?

Норвежский футболист потребляет около 6000 калорий в день, а это почти в три раза больше рекомендуемой нормы взрослого мужчины. Холланд иногда себя балует и просит у повара «Манчестер Сити» омлет с сыром и ветчиной.

Эрлинг Холланд

Основное правило норвежца – употреблять в пищу как можно более качественную и местную продукцию. Холланд старается есть только те продукты, которые производятся либо в его родной Норвегии, либо в Англии (откуда родом его отец и где он сам родился).

Вы (другие люди) не едите это, но я беспокоюсь о своем теле. Я думаю, что есть качественную еду, как можно более местную – это самое важное. Люди говорят, что мясо вредно, но... Мясо? Какое? Мясо, которое вы покупаете в Макдональдсе? Или местную корову, которая тут же ест траву? Я ем сердце и печень.

Диетологи подтвердили, что говяжье сердце и печень являются одними из самых питательных продуктов, содержащих значительное количество железа, рибофлавина, витамина В12, витамина А и меди.

Если вы посмотрите на мое тело и на мои ноги, вы увидите, что я очень изменился. Я стал настоящим мужчиной. Я стал быстрее. Это одна из самых важных вещей. Я набрал вес с 86 до 94 кг, но это не пивной живот, а общая мышечная масса. Я очень забочусь о себе, и о том, что я ем. Я также начал фильтровать воду. Думаю, это может принести большую пользу организму.

В качестве ритуала в день игры нападающий ест лазанью, приготовленную его отцом Альф-Инге. Это так сильно влияет на Холланда, что тренер «Сити» Хосеп Гвардиола даже попросил вернуть бывшего защитника в клуб, чтобы он готовил для сына.

Холланд с отцом

Холланд вывел употребление свежих продуктов на новый уровень – в его «Роллс-Ройсе», на котором он едет на тренировку, есть кухонная плита!

Также Эрлинг любит шашлык, но ест его крайне редко – пару раз в год. Причем футболист предпочитает себя баловать, когда приезжает в родной город, в любых других местах он не ест жареное на углях мясо. Помимо шашлыка талантливый игрок любит стейки, устриц, омаров, индийскую еду, утку и китайскую кисло-сладкую курицу.

Медитация, йога и режим сна Холланда

Для Эрлинга медитация – это часть повседневной жизни. Именно оттуда пришла знаменитая поза для празднования со скрещенными ногами, закрытыми глазами и руками, положенными на колени. Давно известно, что медитация переводит тело в режим сна, особенно если заниматься ею по вечерам.

И, по словам Хааланда, есть «волшебное зелье» – это молоко, смешанное со шпинатом и капустой, которое он носит с собой на тренировки.

Эрлинг Холланд

Норвежец установил криотерапевтическую камеру стоимостью 58,5 тысяч евро в своем особняке в Честере и использует ледяные ванны и йогу для восстановления. Обычно он ложится спать в 22:00 и выключает все гаджеты, которые могут отвлекать его, а также носит очки с затемненными стеклами для блокирования синего света электронных устройств. Эрлинг сообщил, что его сон стал лучше. Также футболист добавил, что если у него есть возможность улучшить себя хотя бы на несколько процентов, он сделает это.

Холланд не употребляет алкоголь и не гуляет допоздна, избегает фаст-фуда, сладких напитков, жареных и обработанных продуктов, чрезмерного употребления сладостей, а также жирного мяса.

Эрлинг Холланд

Лучше всего Холланда охарактеризовал его партнер по команде Джек Грилиш в беседе с Daily Mail:

Эрлинг – лучший профессионал, которого я когда-либо видел. Холланд делает все. Восстанавливается в тренажерном зале, принимает ледяные ванны, диета. Клянусь, я не могу быть таким! Мы дружим, но после игры он указывает на меня и говорит: «Эй! Не ходи сегодня вечером на вечеринку». Я говорю, чтобы он заткнулся и пошел посидеть в ледяной ванне.

Холланд не просто так забивает по 50 голов за сезон. Пока другие молодые и талантливые футболисты кутят на первые заработанные деньги, норвежец постоянно вкалывает, чтобы становиться лучше с каждым днем.