Россия
Красно-белые призраки. «Спартак» сыграет с «Лестером» в Лиге Европы
Красно-белые призраки. «Спартак» сыграет с «Лестером» в Лиге Европы
Надежда российских болельщиков умирает последней.

Верить в московский «Спартак» – это как играть в рулетку в Лас-Вегасе. Шансов немного, но радость от побед зашкаливает. «Спартак» из рук вон плохо начал сезон. Но когда все стали заказывать «красно-белым» похоронный марш, команда Руя Витории неожиданно «грохнула» итальянский «Наполи» на его территории. Потом показалось, что «Спартак» приходит в себя, но поражение от «Зенита» со счётом 1:7 вернуло болельщиков «народной команды» в состояние «грогги». Уже никто не верит в тренерский дар Руя Витории, все хотят «красно-белой» крови. Но это ли не идеальный момент, чтобы обыграть английский «Лестер» и снова вернуть надежду поклонникам «Спартака»? Предматчевые расклады четвёртого тура Лиги Европы для «красно-белых» – в обзоре от GOAL-BOX.

Положение команд в группе

Положение в группе С Лиги Европы – более чем запутанное. Даже беспомощный «Спартак» продолжает погоню за выход в еврокубковую весну. Победа или ничья в Лестере поможет «красно-белым» на пути к их большой футбольной мечте. Пока «спартаковцы» занимают последнее место в группе с 3 очками после 3 матчей. Выше идут «Наполи» и «Лестер» – по 4 балла. Неожиданно лидирует польская «Легия» – 6 очков.

Команда

Матчи

Разница мячей

Очки

  1. Легия

3

2-3

6

  1. Наполи

3

7-5

4

  1. Лестер Сити

3

6-6

4

  1. Спартак

3

6-7

3

С какими результатами «Лестер» и «Спартак» подходят к очной встрече?

Первый матч между «Спартаком» и «Лестером» состоялся в Москве 20 октября. Тогда «красно-белые» пропустили четыре мяча совместными стараниями форварда «гостей» Патсона Даки и защитника «хозяев» Николая Рассказова и проиграли со счётом 3:4. Хотя «Спартак» вёл по ходу поединка – 2:0.

После этого «Лестер» продолжил с переменным успехом выступать в Английской Премьер-Лиге – был побеждён крепкий «Брентфорд» (2:1), а затем «лисы» проиграли набравшему ход «Арсеналу» со счётом 0:2.

«Спартак» в это время конкретно позорился в Российской Премьер-Лиге – поражение от «Зенита» со счётом 1:7 болельщики «красно-белых» забудут ещё нескоро. Это самый крупный проигрыш «народной команды» в российской истории. Руй Витория уже стал «легендой» клуба со знаком «минус». Затем была невнятная игра против «Ростова», которая завершилась вничью 1:1. Не лучший расклад для «красно-белой» дружины.

На кого обратить внимание в составах обеих команд?

«Лестер» – крепкий середняк Английской Премьер-Лиги, в составе которого есть несколько ярких исполнителей. Прежде всего, в линии нападения. Два африканских форварда – Патсон Дака и Келечи Ихеаначо не нуждаются в представлении для поклонников футбола. Ихеаначо известен тем, что в своё время выступал за лондонский «Арсенал», а Дака получил всероссийскую славу пару недель назад в Москве, когда забил 4 гола в ворота «Спартака». Ещё один форвард «Лестера» Джейми Варди – главная звезда команды на данный момент. В нынешнем сезоне 34-летний ветеран провёл 13 матчей и забил 7 голов. С возрастом бомбардирские способности Варди хуже не становятся. Среди остальных игроков «Лестера» выделяется бельгийский полузащитник Юри Тилеманс, который способен создать голевой момент практически с нуля.

Кого отметить в составе «Спартака»? Конечно, главных звёзд команды – полузащитников Виктора Мозеса и Квинси Промеса. Эти ребята держат высокий уровень даже в условиях постоянного регресса «красно-белых». Болельщики «Спартака» ждут подвигов от нападающих Джордана Ларссона и Александра Соболева. Здорово проявляет себя юный полузащитник Руслан Литвинов. Могут выстрелить Зелимхан Бакаев и Самуэль Жиго. Хотя выражение «раз в год и палка стреляет» отлично подходит всей команде «Спартак».

Кто выйдет в стартовом составе «Спартака»?

Угадывать состав «англичан» мы не будем – слишком уж это неблагодарное дело для российских любителей футбола. А вот предсказать «стартовые 11» у «Спартака» попробуем. Здесь главная интрига таится в линии обороны и на вратарской позиции. Убедил ли Руя Виторию голкипер Александр Селихов, который защищал «рамку» в прошлом матче РПЛ с «Ростовом»? Выйдет ли на поле горе-защитник Николай Рассказов, который специализируется на привозе голов в свои ворота? Вот вариант состава «Спартака» на матч с «Лестером» от издания GOAL-BOX:

Вратарь: Александр Селихов;

Защита: Максимилиано Кофрие, Самуэль Жиго, Георгий Джикия;

Полузащита: Виктор Мозес, Руслан Литвинов, Роман Зобнин, Айртон;

Нападение: Джордан Ларссон, Квинси Промес, Александр Соболев.

На кого ставить?

Оголтелые болельщики «Спартака» могут хорошо заработать, поставив на успех своей любимой команды. БЕТСИТИ определил на успех «красно-белых» коэффициент 9,9. Ничья оценивается кэфом – 5,8. «Лестер» – явный фаворит поединка – коэффициент 1,3.

Где смотреть?

Прямая трансляция поединка «Спартака» и «Лестера» состоится на телеканале «Матч ТВ». Начало эфира – в четверг, 4 ноября, в 22:45 (мск).