Англия
«Лутон» в АПЛ! Сказка скромного английского клуба стала реальностью
«Лутон» в АПЛ! Сказка скромного английского клуба стала реальностью
Общая стоимость всех футболистов новичка – менее 36 млн евро.

Болельщики любят английский футбол за борьбу с первой до последней минуты, обилие интересных и горячих матчей, красивые голы и немного скандалов как на поле, так и за его пределами. Здесь клуб, который потратил больше 600 млн евро за два трансферных окна, может не попасть даже в топ-10. Здесь команда, лидирующая 75% сезона, не выигрывает чемпионат.

Но кроме АПЛ есть еще и другие дивизионы. Например, Чемпионшип. Здесь также случаются прелюбопытные вещи. «Лутон Таун» вырвал победу у «Ковентри Сити» в финале плей-офф и вернулся в элиту. Как такое вообще возможно, что клуб с копеечным даже по меркам Чемпионшипа бюджетом смог прорваться в лигу, где играют такие монстры как «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Ливерпуль» и другие. Пришло время познакомиться с дерзким дебютантом.

Как «Лутон» попал в АПЛ?

Героическая история коллектива из пригорода Лондона начинается в период с 2007 по 2009 годы, когда из-за финансовых проблем с команды сняли 30 очков. «Лутон» отправился прямиком в Национальную лигу (5-й по силе чемпионат Англии), а потом и вовсе познал все прелести любительского футбола.

Лутон Таун

Даже спустя много лет фанаты «шляпников» (прозвище команды) считают, что с их любимым клубом поступили слишком жестоко, «Лутон» такого не заслуживал.

При тренере Джоне Стилле скромная команда начала подниматься по иерархии английских дивизионов и добрались до Чемпионшипа в 2019 году. В сезоне 2022/23 «Лутон» занял третье место, пробился в плей-офф и добыл путевку в АПЛ.

История и стадион «Лутона»

В 1992 году «шляпники» покинули элиту английского футбола, причем это случилось за пару месяцев до образования АПЛ.

Интересный факт: «Лутон» стал первой командой, не входившей в АПЛ, кто выбил клуб из высшего дивизиона. В январе 2013 года «шляпники» расправились с «Норвичем», который выставил оптимальный состав. Тогда «засветился» 19-летний Харри Кейн, молодой форвард был взял в аренду из «Тоттенхэма».

Кенилворт-роуд

Крошечный стадион «Кенилворт-роуд» – это домашнее поле «Лутона», футбольная реликвия и особенное место для местных фанатов. Стадион был построен в 1905 году и уже долгое время является пристанищем «шляпников». Текущая вместимость составляет чуть более 10 000 человек, хотя клуб уже готов вложить порядка 10 млн фунтов стерлингов в расширение, чтобы привести сооружение в соответствие со стандартами, необходимыми для матчей АПЛ и обязательств вещательных компаний.

Однако фанаты, да и сам клуб надеются, что переедут на новый стадион перед сезоном 2026/27. Причем «Лутон» хочет открыть новую арену, выступая в АПЛ.

Кто тренирует «Лутон»?

Роб Эдвардс – 40-летний бывший футболист, защитник, выступавший за сборную Уэльса. В своем дебютном сезоне в качестве тренера первой команды Роб привел «Форест Грин Роверс» к чемпионству во второй лиге в мае 2022 года. За эти подвиги молодой (по меркам тренерского цеха) специалист получил повышение и возглавил «Уотфорд».

Rob Edwards

Однако на новом месте у Эдвардса мало что получилось – три победы, пять ничьих и два поражения в 10 матчах привели его к увольнению уже к концу сентября. В течение двух месяцев Роб вернулся в Чемпионшип и возглавил принципиального соперника «Уотфорда» – «Лутон». Команды – географические соседи и принципиальные соперники (их разделяют всего 27 км).

В итоге, «Уотфорд» остался только на 11-м месте во втором английском дивизионе, тогда как «шляпники» смогли финишировать на третьей строчке.

Кто главная звезда «Лутона»?

Невероятно, но факт: «Лутон» силен прежде всего командным духом, за счет сплоченности «шляпники» пробились в элиту английского футбола и будут солидно вознаграждены за труды. Ведь даже вылетевшая команда в следующем сезоне АПЛ получит не менее 160 млн евро.

Но стоит выделить полузащитника Пелли Раддока-Мпанзу, который прошел с командой весь тернистый клуб от Национальной лиги до АПЛ. Конголезец с английским паспортом прибыл в аренду в «Лутон» из «Вест Хэма» в далеком 2014 году. «Шляпники» выкупили контракт молодого полузащитника, и он остался в клубе. А затем Пелли начать «тащить» клуб к вершинам английского футбола.

Пелли Раддок-Мпанзу

Если Мпанзу сыграет за «Лутон» в АПЛ, он станет первым игроком, сыгравшим в пяти высших дивизионах английской игры за один клуб.

Вратарь сборной США Итан Хорват – еще один ключевой игрок команды, именно он помог «Ноттингем Форесту» получить путевку в АПЛ в 2022 году, а сейчас повторил этот трюк с «Лутоном».

Форвард Карлтон Моррис забил 20 мячей за сезон в Чемпионшипе (3-е место). Самый дорогой игрок в команде – центральный нападающий Элайджа Адебайо (5 млн евро).

Как играет команда?

«Лутон» – это один из клубов Чемпионшипа, который привык действовать с тремя защитниками в обороне. Идеология игры «шляпников» основана не столько на владении мячом, сколько в наращивании темпа. «Лутон» играет невероятно усердно, хорошо прессингует и накрывает атаки соперника еще на чужой трети поля. У команды из пригорода Лондона отлично получается сделать жизнь соперников тяжелой, когда она сталкиваются с компактным блоком.

Лутон Таун

Что ждать от «Лутона» в грядущем сезоне? Если клуб серьезно не усилится в летнее трансферное окно, то будет главным претендентом на понижение в классе. В любом случае «шляпникам» придется серьезно побороться за место под солнцем, а многое будет зависеть от домашних матчей на «Кенилворт-роуд».

Так что очередной сезон в Англии обещает быть весьма интересным. Весь состав «Лутона» стоит меньше чем форвард «Челси» Жоау Феликс, но команде из окрестностей Лондона не впервой опровергать прогнозы аналитиков.