Англия
Оле Гуннар Сульшер покинул Манчестер. Почему тренерская отставка не решит проблем «красных дьяволов»?
Оле Гуннар Сульшер покинул Манчестер. Почему тренерская отставка не решит проблем «красных дьяволов»?
Руководство клуба не простило норвежцу разгром от «Уотфорда».

Сульшер тренировал «красных дьяволов» с 19 декабря 2018 года по 21 ноября 2021 года. За этот промежуток «Манчестер Юнайтед» потратил на трансферы 387 млн фунтов, но не завоевал ни одного трофея. Рассказываем, почему Сульшера стоило уволить раньше, и проблемы «Манчестера» только начинаются.

Сульшер не влиял на трансферную политику клуба?

За три последних года ни один клуб из АПЛ не потратил на покупку новых игроков больше 387 млн фунтов стерлингов (461 млн евро). За этот временной интервал «Манчестер Сити» расстался с 453 млн евро, «Челси» – с 415 млн евро, а «Ливерпуль» – с 133,5 млн евро.

«Челси» стал триумфатором Лиги чемпионов, а «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» завоевали чемпионство в АПЛ. «Манчестер Юнайтед» вышел в финал Лиги Европы и стал вторым в чемпионате Англии в сезоне-2020/21.

Оле Гуннар Сульшер стал первым тренером «МЮ» со времён великого сэра Алекса Фергюсона, который не завоевал ни одного трофея с клубом. Например, Жозе Моуринью выиграл с «Манчестером» Кубок Английской футбольной лиги, Суперкубок Англии и Лигу Европы.

Неужели норвежский специалист никак не влиял на покупки игроков? Если Оле Гуннар никак не влиял на трансферы команды, то это стратегический просчёт. С норвежцем должны были посоветоваться в любом случае. Если Сульшер не знал, как встроить Роналду в команду, то он мог сказать об этом и отказаться от услуг португальца. Тренер «Ювентуса» Маурицио Сарри отказался от фирменного стиля, использовал сильные стороны Криштиану и выиграл чемпионат Италии. К тому же у Оле Гуннара нет какого-то стиля, от которого можно было бы отказаться.

Если команда тратит больше всех в АПЛ, но не выигрывает ни одного трофея, то это значит, что клуб провёл неправильную трансферную политику. В летнее межсезонье «МЮ» потратил на покупки 140 млн евро. Джейдон Санчо практически не выходит в стартовом составе. Криштиану Роналду переходил в «Манчестер Юнайтед» в качестве легенды клуба и спасителя. Но сейчас личный xG португальца самый низкий за последние 10 лет (0,61). Например, в сезоне-2017/18 этот показатель составлял 1,05.

«МЮ» занимает только восьмое место в АПЛ и отстаёт от лидера на двенадцать очков.

«Манчестер Юнайтед» не смог перестроиться

В 2018 году Сульшер приходил в «МЮ» как спаситель. Норвежский рулевой проделал неплохую работу, и «красные дьяволы» закрепились в четвёрке сильнейших команд АПЛ. Даже подобный результат можно назвать успехом.

Но на большее Оле Гуннар не способен. Он не смог встроить Роналду в свои тактические схемы, португалец иногда выглядит инородным телом на поле. Хотя звёздный форвард способен на подвиги даже сейчас: в Лиге чемпионов Криштиану неоднократно спасал «Манчестер» на последних минутах.

Проблема «Манчестера» – это стагнация. Клуб не делает качественного скачка вперёд, несмотря на все свои траты. «МЮ» не обращал внимания на тренерский рынок, когда сильные специалисты могли возглавить клуб из Манчестера. Маурисио Почеттино и Антонио Конте уже нашли себе работу, а Зинедин Зидан до сих пор сомневается и хочет отправиться в Париж.

Сульшер не смог перестроить команду под новые реалии, в которых Гарри Магуайр ошибается слишком часто, а Люк Шоу не держит свой уровень игры после Евро-2020. Сильная сторона Оле Гуннара – это адаптация под соперника. Норвежец пока не придумывает собственные тактические схемы, которые будут работать.

Хосеп Гвардиола без проблем обыграл Сульшера в очной встрече. «Манчестер Сити» выглядел доминирующей командой в первом тайме, а после перерыва «МЮ» не создал ни одного опасного момента.

Проблемы «Манчестера» только начинаются

«МЮ» отказался от услуг Оле Гуннара после поражения от «Уотфорда» со счётом 1:4. До игры в АПЛ у «красных дьяволов» были две недели на размышление. Какой смысл было увольнять Сульшера в ситуации, когда нет адекватного варианта для замены? Майкл Каррик был назначен исполняющим обязанности главного тренера. Многие эксперты понимают, что это аварийный вариант, пока руководство «МЮ» уговаривает Зинедина Зидана или Эрика тен Хага перебраться в Манчестер.

Проблемы «Манчестера» не закончатся с увольнением Сульшера. Сейчас английские команды будут играть практически без перерыва. «МЮ» выступает в Лиге чемпионов и АПЛ, поэтому команда воюет на два фронта.

Boxing Week тоже никто не отменял. Английские клубы сыграют 3-4 матча за 10-12 дней. Мало кто может пройти этот отрезок без серьёзных потерь. Поэтому «Манчестер Юнайтед» будет много играть, а после матчей – восстанавливаться. У нового тренера просто не будет времени на то, чтобы перестроить команду и донести до игроков какие-то свои мысли и заготовки.

Зинедин Зидан не захочет рисковать репутацией, ведь француз может возглавить «ПСЖ» в любое время. Эрик тен Хаг отлично чувствует себя в «Аяксе» и не планирует уезжать в Англию. Антонио Конте тренирует «Тоттенхэм». Топовых тренеров на рынке становится всё меньше и меньше.

Ещё одна проблема «МЮ» – это игроки. Если раньше футболисты «красных дьяволов» всё делали вместе: гуляли, выпивали и дрались, то сейчас «Манчестер» стал разобщённым коллективом, где каждый сам за себя.

Молодые футболисты получают огромные деньги, поэтому им нет особого смысла «умирать» на поле. Например, Джейдон Санчо зарабатывает 350 тысяч фунтов в неделю (34,4 млн рублей). За такие деньги вингер спокойно может сидеть на скамейке запасных, а не бороться за место в основе.

«Манчестеру» стоило менять тренера ещё летом, а не предлагать новый контракт Сульшеру. Если клуб рассматривал норвежца в качестве аварийного варианта, то руководство должно было постоянно мониторить тренерский рынок. «Ливерпуль» забрал Юргена Клоппа, а «Челси» – Томаса Тухеля. «Манчестер Юнайтед» дал шанс Сульшеру, но этот ход оказался ошибкой.