Англия
Перестройка в «Челси» при Маурисио Почеттино: кого выгонит аргентинский тренер?
Перестройка в «Челси» при Маурисио Почеттино: кого выгонит аргентинский тренер?
Новая власть в команде – новые правила.

«Челси» – клуб противоречий, разрушенных надежд и выброшенных на ветер денег. Все знают, как много «пенсионеры» потратили на трансферы, а в итоге не вошли даже в топ-10 АПЛ. Впервые за долгое время лондонцы не только не сыграют в Лиге чемпионов, но и вовсе пропустят еврокубковый сезон.

За прошлый сезон «Челси» сменил трех главных тренеров, и каждый из наставников обещал одно и тоже: отказаться от иерархии, выбирать состав на игру исключительно на основе того, кто лучше работает на тренировках. То есть брать парней в суровый футбольный бой только за реальные достижения при подготовке, а не за громкое имя.

Маурисио Почеттино

Но в действительно все оказалось намного сложней. У «Челси» слишком раздутый состав, слишком много игроков. У 13 футболистов осталось меньше двух лет по контракту, и не стоит забывать о пяти арендованных игроках. Например, Ромелу Лукаку.

С 1 июля 2023 года Маурисио Почеттино станет новым главным тренером «Челси» и именно ему предстоит решить – кто из игроков входит в его планы, а с кем нужно проститься. Тодд Боули уже отметил, что хочет избежать ухода ценных свободных агентов, как это было прошлым летом. Тогда Антонио Рюдигер и Андреас Кристенсен покинули команду бесплатно.

А по какой схеме играет Маурисио Почеттино?

Основные принципы игры аргентинского тренера – это позиционная игра, которая позволяет добиться численного превосходства на конкретном участке поля. Целенаправленное владение мячом, прессинг после потерь, предпочитаемая схема – 4-2-3-1. Именно такой подход выбрал Почеттино, когда играл в «Тоттенхэме».

В «ПСЖ» Маурисио пришлось адаптировать тактику под тройку Неймар – Месси – Мбаппе. Тогда аргентинец перешел на 4-3-3.

В «Челси» нет такого уровня звезд, которые играли за «парижан». Так что стоит рассмотреть схему Почеттино, которую он чаще использовал именно в «Тоттенхэме».

Харри Кейн

В 2014 году аргентинский тренер мог надеяться на Харри Кейна, Кайла Уокера, Кристиана Эриксена, Бена Дэвиса и Эрика Дайера, все они были молоды (24 года и младше) и не совсем раскрыли свой потенциал и могли прогрессировать. Но и у лондонцев есть футболисты на перспективу.

Переход к четырем защитникам – это уход от схемы 3-4-2-1, которую предпочитали Томас Тухель и Грэм Поттер. Схема 3-4-2-1 от Почеттино отличается свой гибкостью и «текучестью».

Почеттино требовал, чтобы оба крайних защитника ходили вперед при первой же возможности для обеспечения ширины атаки. Этот шаг помог раскрыть атакующий потенциал Кайла Уокера, Дэнни Роуза, Кирана Триппьера.

Кто покинет «Челси»?

Маурисио Почеттино считает, что не только два крайних защитника должны быть мобильными и быстрыми, но и футболисты, которые играют в центре обороны. Аргентинец предпочитает действовать с высокой линией защиты, при которой у оборонцев за спинами остается свободное пространство. Так что футболисты должны быстро возвращаться назад. Самая надежная пара Почеттино в «Тоттенхэме» – Тоби Алдервейрелд и Ян Вертонген. Бельгийцы обладали хорошим первым пасом с обеих ног, так что могли стремительно отправить команду в быструю контратаку.

Тиаго Силва

Тьяго Силва до сих пор высоко ценится в «Челси», однако бразилец – настоящий ветеран. Еще Томас Тухель сомневался в том, чтобы ставить опытного защитника в состав. Почеттино наверняка придет к такому же мнению.

Н’Голо Канте – еще один кандидат на выход. Французу уже 32 года, его замучили травмы, и в минувшем сезоне он уже не был таким «железным игроком» основы, как это было раньше. Матео Ковачич и Конор Галлахер способны сыграть на позиции Канте.

Хаким Зиеш почти наверняка покинет «Челси» летом. В январе 2023 года переход марроканца в «ПСЖ» сорвался, однако в июле Зиеш еще раз попробует переехать в Париж.

Кристиан Пулишич

Кристиан Пулишич – еще один кандидат «на выход». Летом «Челси» хочет подписать Кристофера Нкунку из «РБ Лейпцига», который будет выходить в стартовом составе. Молодой американец не оправдал надежд, поэтому «пенсионеры» вполне могут расстаться с форвардом летом.

Жоау Феликс вернется в мадридский «Атлетико». Сначала «Челси» хотел оставить португальца, однако Маурисио Почеттино уже сообщил, что клуб не станет выкупать форварда.

А что же Лукаку? Готов ли он вернуться в «Челси»? Ведь в 2021 году лондонский клуб потратил очень много денег, чтобы переманить бельгийца из «Интера». Сейчас Лукаку вновь играет за миланский клуб и не горит желанием возвращаться в Англию. Причем Ромелу придеться вернуться в команду, которая не выступит в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Скорее всего, нас ждет очередная сага с участием двух сторон – футболиста и команды. Как Неймар и «ПСЖ», как Мбаппе и «Реал» и так далее.

Ромелу Лукаку

Почеттино привык опираться на небольшое, но стабильное ядро ​​игроков «Тоттенхэма». В каждом из его первых трех сезонов по крайней мере девять игроков набирали 2000 или более минут в АПЛ.

У «Челси» нет «ядра» как такового. То есть аргентинцу нужно выбирать из 25 игроков и думать, а кого поставить в стартовый состав? Но у Почеттино остается время, чтобы со всем разобраться – кого оставить, а с кем лучше расстаться. Причем у Маурисио будет возможность присмотреться к команде – «Челси» пропустит еврокубки, а это значит, что график игр не будет таким сумасшедшим.