Последние новости

Интересное
«Манчестер Юнайтед» вышел вперёд в гонке за полузащитника сборной Франции Коне «Манчестер Юнайтед» вышел вперёд в гонке за полузащитника сборной Франции Коне Читать далее 21 июля 2026
«Ливерпуль» опередил «Баварию» в борьбе за «нового Кака» из Колумбии «Ливерпуль» опередил «Баварию» в борьбе за «нового Кака» из Колумбии Читать далее 21 июля 2026
«Челси» ведёт активные переговоры по защитнику «Пэлас» Лакруа «Челси» ведёт активные переговоры по защитнику «Пэлас» Лакруа Читать далее 21 июля 2026
Салах отказал Саудовской Аравии ради «Бешикташа» Салах отказал Саудовской Аравии ради «Бешикташа» Читать далее 21 июля 2026
Далглиш и Томпсон простились с Кевином Киганом Далглиш и Томпсон простились с Кевином Киганом Читать далее 21 июля 2026

Категории

Эксклюзив

Первые поражения «Барселоны» и «Зенита» , неудачи Манчестера и немецкая мировая

Первые поражения «Барселоны» и «Зенита» , неудачи Манчестера и немецкая мировая
Legion-Media
В Европе и России произошло немало интересных событий.

Миновала еще одна неделя, и пора подвести итоги увлекательного европейского уикэнда. На этот раз не обошлось без сенсационных результатов, кое-где сменился лидер, Эрик тен Хаг продолжает искать победные ключи к воротам соперника Манчестера, но пока не находит, а мадридское дерби «Реала» и «Атлетико» получилось довольно скандальным.

«Манчестеры» не порадовали своих фанатов

В субботу «Сити» приехал в гости к «Ньюкаслу» без травмированного Родри. Испанский полузащитник получил серьезное повре, и сезон для него закончился. Для Хосепа Гвардиолы Родри – незаменимый футболист. Если он здоров и в хорошей форме, то будет играть.

Йошко Гвардиол
Йошко Гвардиол

Отсутствие испанского универсала сказалось в первом же матче. «Ньюкасл» хоть и не представляет особой угрозы сейчас, но «покусать» может кого угодно. Что и случилось в матче с «Сити». На гол Йошки Гвардиола, «сороки» ответили мячом Энтони Гордона с пенальти. «МС» потерял не только важные очки, но и первое место в турнирной таблице. Теперь «Ливерпуль» красуется в лидерах АПЛ.

И если дела у «синего Манчестера» складываются неплохо, команда остается в борьбе за чемпионство, то вот «МЮ» проиграл три из пяти последних матчей в АПЛ. На этот раз «Юнайтед» ничего не смог поделать с «Тоттенхэмом» на своем поле – 0:3.

Да, «красные дьяволы» играли весь второй тайм в меньшинстве после удаления Бруну Фернандеша, но клуб пропустил второй гол не из-за того, что оборонялся вдесятером. В равных составах «Тоттенхэм» тоже манипулировал позициями защитников и сразу направлял атаку в их зону, пользуясь тем, что опорники «МЮ» плохо страховали. В первом тайме «шпоры» попали в штангу.

Доминик Соланке
Доминик Соланке

Сейчас «Юнайтед» занимает лишь 13-е место, а над Эриком тен Хагом нависла очередная угроза увольнения. Если манчестерский клуб продолжит так выступать, то голландец точно не доработает до конца октября.

«Барселона» впервые оступилась в Ла Лиге

Каталонский клуб приехал в гости к «Осасуне». Главный тренер «Барсы» Ханси Флик дал отдохнуть нескольким игрокам основы, поэтому на поле с первых минут вышли: защитники Серхи Домингес, Жерар Мартен, полузащитник Пабло Торре и вингер Пау Виктор. Хотя Виктору уже 22 года, и он фактически пенсионер на фоне большинства игроков «Барсы».

Пау Виктор
Пау Виктор

Ротация не закончилась ничем хорошим. К 30-й минуте «сине-гранатовые» уступали 0:2. После перерыва Виктор отквитал один мяч , и болельщикам каталонской команды уже казалось, что ничья близко, но Анте Будимир реализовал пенальти на 72-й минуте. Флик пытался спасти ситуацию: на 59-й минуте он выпустил Ламина Ямаля и Рафинью, но было слишком поздно. Хоть 17-летний гениальный вингер и забил один мяч, но «Барса» все равно уступила – 2:4.

Это первое поражение «сине-гранатовых» в сезоне. «Барса» впервые пропустила четыре гола. По всей видимости, Флик дал отдохнуть большинству ключевых футболистов в преддверии матча в Лиге чемпионов с «Янг Бойз».

Мадридские клубы поделили очки

После неудачи «Барселоны» «Реал» мог сократить отставание от конкурента до минимума. Однако «сливочным» предстояло сыграть с «Атлетико» на «Метрополитано». А там всегда непросто.

Команды обменялись голами во втором тайме. На гол Эдера Милитао после розыгрыша штрафного «Атлетико» ответил мячом Анхеля Корреа на 96-й минуте матча.

Эдер Милитао
Эдер Милитао

Во втором тайме болельщики «матрасников» начали забрасывать вратаря «Реала» Тибо Куртуа посторонними предметами, в том числе и фекалиями. Обстановка накалилась настолько, что судья увел игроков в подтрибунное помещение, а Диего Симеоне успокаивал разгоряченных фанатов.

В итоге, «Реал» и «Атлетико» сыграли вничью – 1:1, что пошло на руку «Барселоне». «Сливочные» не знают поражений в Ла Лиге уже 40 матчей: до рекорда каталонцев (43) осталось не проиграть три встречи.

«Зенит» не совладал с «Краснодаром»

«Зенит» шел без поражений в РПЛ, занимал первое место в таблице РПЛ, пока не приехал в Краснодар. В текущем сезоне петербуржцы довольно напряженно играют с сильными командами – московским «Динамо» (1:0), «Спартаком» (0:0) и ЦСКА (1:0), но самое главное – набирают очки.

А вот в Краснодаре коллективу Сергея Семака очками разжиться не удалось. До 88-й минуты команды не могли забить, пока Джон Кордоба не поразил ворота Евгения Латышонка. А в добавленное время Федор Смолов поставил «точку» – 2:0.

Федор Смолов
Федор Смолов

«Краснодар» создал моментов на 2,46 ожидаемых голов, лишь однажды «Зенит» допускал больше у своих ворот с момента подсчета xG в РПЛ (с сезона-2016/17) – 2.5 xGA против «Спартака» в 2019 году. Петербургский клуб нанес меньше 10 ударов за матч – уже в пятый раз в этом сезоне РПЛ.

«Быки» отобрали не только очки, но и первое место в таблице РПЛ у прямого конкурента.

«Байер» согласился на ничью с «Баварией»

Еще один матч, мимо которого никак нельзя пройти, это битва «Байера» и «Баварии». Леверкузенский клуб потерял ауру неуязвимости – команда Хаби Алонсо проиграла в текущем сезоне. И вот в матче с главным конкурентом в Бундеслиги испанец продемонстрировал тактическую гибкость. «Байер» владел мячом всего 31% и изначально согласился поделить очки с мюнхенским клубом. Так и вышло: команды сыграли со счетом 1:1.

Флориан Вирц
Флориан Вирц

Спустя 100 матчей в «Байере» мы узнали новую грань Алонсо. Он еще более гибкий, чем казался изначально. В первом сезоне прививал команде план А. Во втором – довел его до идеального состояния. Теперь Леверкузен ищет другие варианты для победы. Алонсо понимает, что впереди еще много матчей, где можно набрать очки. А впереди у нас Лига чемпионов, где также будет немало интересных противостояний.