Англия
Первые поражения «Барселоны» и «Зенита» , неудачи Манчестера и немецкая мировая
В Европе и России произошло немало интересных событий.

Миновала еще одна неделя, и пора подвести итоги увлекательного европейского уикэнда. На этот раз не обошлось без сенсационных результатов, кое-где сменился лидер, Эрик тен Хаг продолжает искать победные ключи к воротам соперника Манчестера, но пока не находит, а мадридское дерби «Реала» и «Атлетико» получилось довольно скандальным.

«Манчестеры» не порадовали своих фанатов

В субботу «Сити» приехал в гости к «Ньюкаслу» без травмированного Родри. Испанский полузащитник получил серьезное повре, и сезон для него закончился. Для Хосепа Гвардиолы Родри – незаменимый футболист. Если он здоров и в хорошей форме, то будет играть.

Йошко Гвардиол

Отсутствие испанского универсала сказалось в первом же матче. «Ньюкасл» хоть и не представляет особой угрозы сейчас, но «покусать» может кого угодно. Что и случилось в матче с «Сити». На гол Йошки Гвардиола, «сороки» ответили мячом Энтони Гордона с пенальти. «МС» потерял не только важные очки, но и первое место в турнирной таблице. Теперь «Ливерпуль» красуется в лидерах АПЛ.

И если дела у «синего Манчестера» складываются неплохо, команда остается в борьбе за чемпионство, то вот «МЮ» проиграл три из пяти последних матчей в АПЛ. На этот раз «Юнайтед» ничего не смог поделать с «Тоттенхэмом» на своем поле – 0:3.

Да, «красные дьяволы» играли весь второй тайм в меньшинстве после удаления Бруну Фернандеша, но клуб пропустил второй гол не из-за того, что оборонялся вдесятером. В равных составах «Тоттенхэм» тоже манипулировал позициями защитников и сразу направлял атаку в их зону, пользуясь тем, что опорники «МЮ» плохо страховали. В первом тайме «шпоры» попали в штангу.

Доминик Соланке

Сейчас «Юнайтед» занимает лишь 13-е место, а над Эриком тен Хагом нависла очередная угроза увольнения. Если манчестерский клуб продолжит так выступать, то голландец точно не доработает до конца октября.

«Барселона» впервые оступилась в Ла Лиге

Каталонский клуб приехал в гости к «Осасуне». Главный тренер «Барсы» Ханси Флик дал отдохнуть нескольким игрокам основы, поэтому на поле с первых минут вышли: защитники Серхи Домингес, Жерар Мартен, полузащитник Пабло Торре и вингер Пау Виктор. Хотя Виктору уже 22 года, и он фактически пенсионер на фоне большинства игроков «Барсы».

Пау Виктор

Ротация не закончилась ничем хорошим. К 30-й минуте «сине-гранатовые» уступали 0:2. После перерыва Виктор отквитал один мяч , и болельщикам каталонской команды уже казалось, что ничья близко, но Анте Будимир реализовал пенальти на 72-й минуте. Флик пытался спасти ситуацию: на 59-й минуте он выпустил Ламина Ямаля и Рафинью, но было слишком поздно. Хоть 17-летний гениальный вингер и забил один мяч, но «Барса» все равно уступила – 2:4.

Это первое поражение «сине-гранатовых» в сезоне. «Барса» впервые пропустила четыре гола. По всей видимости, Флик дал отдохнуть большинству ключевых футболистов в преддверии матча в Лиге чемпионов с «Янг Бойз».

Мадридские клубы поделили очки

После неудачи «Барселоны» «Реал» мог сократить отставание от конкурента до минимума. Однако «сливочным» предстояло сыграть с «Атлетико» на «Метрополитано». А там всегда непросто.

Команды обменялись голами во втором тайме. На гол Эдера Милитао после розыгрыша штрафного «Атлетико» ответил мячом Анхеля Корреа на 96-й минуте матча.

Эдер Милитао

Во втором тайме болельщики «матрасников» начали забрасывать вратаря «Реала» Тибо Куртуа посторонними предметами, в том числе и фекалиями. Обстановка накалилась настолько, что судья увел игроков в подтрибунное помещение, а Диего Симеоне успокаивал разгоряченных фанатов.

В итоге, «Реал» и «Атлетико» сыграли вничью – 1:1, что пошло на руку «Барселоне». «Сливочные» не знают поражений в Ла Лиге уже 40 матчей: до рекорда каталонцев (43) осталось не проиграть три встречи.

«Зенит» не совладал с «Краснодаром»

«Зенит» шел без поражений в РПЛ, занимал первое место в таблице РПЛ, пока не приехал в Краснодар. В текущем сезоне петербуржцы довольно напряженно играют с сильными командами – московским «Динамо» (1:0), «Спартаком» (0:0) и ЦСКА (1:0), но самое главное – набирают очки.

А вот в Краснодаре коллективу Сергея Семака очками разжиться не удалось. До 88-й минуты команды не могли забить, пока Джон Кордоба не поразил ворота Евгения Латышонка. А в добавленное время Федор Смолов поставил «точку» – 2:0.

Федор Смолов

«Краснодар» создал моментов на 2,46 ожидаемых голов, лишь однажды «Зенит» допускал больше у своих ворот с момента подсчета xG в РПЛ (с сезона-2016/17) – 2.5 xGA против «Спартака» в 2019 году. Петербургский клуб нанес меньше 10 ударов за матч – уже в пятый раз в этом сезоне РПЛ.

«Быки» отобрали не только очки, но и первое место в таблице РПЛ у прямого конкурента.

«Байер» согласился на ничью с «Баварией»

Еще один матч, мимо которого никак нельзя пройти, это битва «Байера» и «Баварии». Леверкузенский клуб потерял ауру неуязвимости – команда Хаби Алонсо проиграла в текущем сезоне. И вот в матче с главным конкурентом в Бундеслиги испанец продемонстрировал тактическую гибкость. «Байер» владел мячом всего 31% и изначально согласился поделить очки с мюнхенским клубом. Так и вышло: команды сыграли со счетом 1:1.

Флориан Вирц

Спустя 100 матчей в «Байере» мы узнали новую грань Алонсо. Он еще более гибкий, чем казался изначально. В первом сезоне прививал команде план А. Во втором – довел его до идеального состояния. Теперь Леверкузен ищет другие варианты для победы. Алонсо понимает, что впереди еще много матчей, где можно набрать очки. А впереди у нас Лига чемпионов, где также будет немало интересных противостояний.