Ранее управляющая компания «Ливерпуля» Fenway Sports Group неохотно предлагала выгодные продления контрактов игрокам на закате их карьеры.
Логика понятная и объяснимая. Мало кто хочет платить огромную зарплату суперзвездам и угасающим второстепенным игрокам. В этой ситуации руководство клуба должно отойти от эмоций и забыть о достижениях футболиста, чтобы задаться главным вопросом – а что он еще может предложить или стоит потратить деньги в каком-то другом месте?
Джорджиньо Вейналдум и Роберто Фирмино, два игрока, которых болельщики «Ливерпуля» обожали за ту роль, которую они сыграли в триумфах эпохи Юргена Клоппа. Они получили право уйти в качестве свободных агентов, когда им было чуть больше тридцати. Вейналдум и Фирмино не смогли согласовать новые условия по контракту с клубом и уехали. Оба достигли прекрасных результатов с «Ливерпулем», за что болельщики им признательны.
Иногда изменения имеют важное значение по мере развития команды, но это также и сила, позволяющая осознавать, когда необходимы исключения из правил.
Новость о том, что лучший бомбардир Мохамед Салах и капитан Вирджил ван Дейк близки к подписанию новых двухлетних контрактов с «Ливерпулем» – это источник огромной радости для болельщиков.
Дискуссия о будущем двух важнейших футболистов «красных» тянулась весь сезон, и наконец-то стороны пришли к соглашению. Салах и ван Дейк подпишут контракты до 2027 года. Немаловажную роль сыграл и главный тренер клуба Арне Слот, который четко дал понять, что хочет оставить обоих в команде.
По информации The Telegraph, новый контракт египтянина подписан на тех же условиях, что предыдущий – 20 млн фунтов (23 млн евро) в год или порядка 400 тысяч фунтов стерлингов в неделю с учетом бонусов и выплат за результативность, которые активируются, если он забьет не менее 20 голов за сезон.
Когда чуть больше года назад Ричард Хьюз приступил к работе спортивного директора «Ливерпуля», решение контрактных ситуаций с Салахом, Ван Дейком и Трентом Александром-Арнольдом было одной из самых больших проблем, которые он унаследовал.
Александр-Арнольд всегда отличался от других игроков, учитывая возраст и тот факт, что за ним гнался мадридский «Реал». «Сливочные» пытались купить англичанина в зимнее трансферное окно, но у них не получилось, хотя интерес сохранялся. Все договоренности улажены, поэтому Трент переедет на «Сантьяго Бернабеу» в летнее трансферное окно.
Несмотря на то, что правый защитник (вингер) сборной Англии покинет «Ливерпуль», в клубе росла уверенность, что команды придут к компромиссу, согласно которому Салах и ван Дейк останутся. Оба игрока публично заявили о своей эмоциональной связи с командой и желании укрепить наследие.
Салах забил 32 гола и сделал 22 результативные передачи в 45 матчах во всех соревнованиях. Египетский нападающий намерен выиграть «Золотую бутсу» АПЛ и стать игроком года по версии PFA.
Без египтянина не было бы чемпионства «Ливерпуля» в АПЛ в текущем сезоне. Он делает в атаке все. К 32 годам Мо вышел на пик и стал тотальным игроком. Салах – невероятный профессионал, внимателен к деталям, постоянно прогрессирует и всегда доступен. С таким подходом к делу он может держать свой высокий уровень еще несколько сезонов. К тому же вингер мотивированный, он хочет побить все клубные и английские рекорды. Мохамед может стать вторым лучшим бомбардиром в истории АПЛ после Алана Ширера.
Ван Дейк – защитная опора «Ливерпуля», на ней клуб построил борьбу за титул благодаря череде командных выступлений. Лидерство голландца также делает его огромным активом, поскольку он устанавливает стандарты на поле и за его пределами.
Вирджил – практически безошибочный футболист. Его стиль строится на чтении игры, на интеллекте – с таким подходом голландец будет прекрасен еще минимум два сезона. Ван Дейк готов играть каждые три дня по 90 минут и не травмируется. Он олицетворяет характер «Ливерпуля», а своей ментальностью выводит команду на другой уровень.
Помимо профессиональных качеств, они отличаются долговечностью, что является свидетельством их профессионализма. Салах, ван Дейк и Райан Гравенберх вышли в стартовом составе во всех 31 матчах АПЛ, последний раз такое случалось в сезоне 1987/88, когда сразу трое и больше игроков провели все матчи.
Я в клубе уже много лет. Такого клуба не существует. Люблю болельщиков, а они любят меня. Это не в моих руках и не в руках болельщиков. Я просто делаю все, что в моих силах, потому что я такой, какой я есть, и стараюсь отдать все себе и клубу.
Если бы деньги были мотивирующим фактором для Салаха, то оба игрока летом попрощались бы с «Энфилдом» и отправились бы играть в Саудовскую профессиональную лигу, где им предложили бы огромные зарплаты. Но они – конкурентоспособные звери, которые хотят соревноваться на элитном уровне за самые важные футбольные трофеи.