Англия
Ральф Рангник бросил «Локомотив» и уехал в Манчестер. Как изменится «МЮ» с приходом немецкого специалиста?
Ральф Рангник бросил «Локомотив» и уехал в Манчестер. Как изменится «МЮ» с приходом немецкого специалиста?
Немец будет тренировать «МЮ» до прихода «больших специалистов».

25 января 2021 года «Челси» отправил Фрэнка Лэмпарда в отставку. Лондонский клуб рассматривал много кандидатур на пост главного тренера, одной из которой был Ральф Рангник. Но немецкий рулевой отказался от возможности возглавить «пенсионеров». Рангник объяснил свой отказ тем, что не хочет быть временным специалистом и рассматривает работу только на постоянной основе.

29 ноября 2021 года «Манчестер Юнайтед» назначил Ральфа Рангника главным тренером до конца сезона-2021/22. Контракт подразумевает, что немец останется в клубе ещё на два года в качестве консультанта. В январе Рангник отказал «Челси», а в ноябре согласился стать временным тренером «Манчестера». Может, это какие-то личные обиды?

Вполне возможно, что Ральф просто хотел покинуть «Локомотив» и поработать с топовым английским клубом. В итоге «железнодорожники» потратили больше 30 млн евро в летнее трансферное окно, но после 16 туров в РПЛ даже не входят в первую тройку и отстают от «Зенита» на 11 очков.

Теперь Ральф Рангник будет работать в «МЮ». «Красные дьяволы» находятся в кризисе и проиграли два из трёх последних матчей в АПЛ. Хотя в Лиге чемпионов дела у «Манчестера» идут намного лучше: «МЮ» занял первое место в своём квартете за один тур до окончания группового этапа. Но перемены всё равно необходимы. Что Рангник может изменить в топовом английском клубе?

Новая схема игры

В матче с «Челси» Майкл Каррик использовал модель 4-3-1-2 с насыщенным центром поля и двумя форвардами. В СМИ даже ходили слухи, что эту схему Каррику подсказал лично Рангник. Хотя сам Ральф предпочитал 4-4-2 в клубе «РБ Лейпциг», но подобная модель не подходит для «Манчестера». Бруну Фернандеш не сможет отработать в защите, также как и Поль Погба. Эти два игрока центра поля предпочитают созидать, а не разрушать. Эдинсон Кавани может покинуть клуб в зимнее трансферное окно. В «МЮ» останутся Маркус Рэшфорд и Криштиану Роналду, но они неудачно взаимодействуют на поле.

«Манчестеру» нужна новая игровая схема. Например, 4-3-1-2, которая использует сильные стороны Рафаэля Варана, Люка Шоу и Аарона Уан-Биссаки. Зинедин Зидан использовал подобную схему в «Реале», когда роль чистого опорника-разрушителя играл Каземиро. В «Манчестере» есть игрок подобного плана – это Неманья Матич. Тогда Бруну Фернандеш расположится под нападающим, а Маркус Рэшфорд или Джейдон Санчо выйдут в атаку. Поэтому новая игровая концепция имеет право на существование.

Сильные стороны Криштиану Роналду

Португальский нападающий наблюдал старт матча «Челси» – «Манчестер Юнайтед» со скамейки запасных. Ральф Рангник и Криштиану Роналду уживутся в одном клубе? Ведь немецкий специалист характером больше напоминает Массимилиано Аллегри, чем Оле Гуннара Сульшера. Итальянец не стал работать с КриРо во второй раз. Португалец привык много играть, он вряд ли согласится на роль запасного. Поэтому уход Роналду в зимнее трансферное окно исключать нельзя.

Но Ральф может использовать сильные стороны звёздного форварда, и тогда «МЮ» добавит в результативности. Немецкий рулевой протестирует все игровые сочетания с Криштиану в атаке: с Рэшфордом, Санчо, Гринвудом и так далее. Рангник постарается найти «подносчика снарядов» для Роналду, и «Манчестер» будет забивать чаще.

Харри Магуайр

Английский защитник стал допускать ошибки на ровном месте. «МЮ» пропустил 22 гола за 13 туров, и Магуайр – это одна из причин плохой игры в обороне.

«МЮ» сыграет с «Арсеналом» уже второго декабря. Для Рангника этот матч станет дебютным в роли главного тренера «Манчестер Юнайтед». Если Харри продолжит «привозить», то поражения от «канониров» не избежать. «Арсенал» постепенно выходит из кризиса и сейчас занимает пятую строчку в чемпионате Англии. Поэтому Рангнику нужна победа в матче с «канонирами».

Харри Магуайр нуждается в дружеской беседе за чашкой чая. Если Ральф спокойно поговорит с защитником, то Харри может вернуться на поле без психологического давления. Связка Рафаэля Варана и Харри Магуайра в центре обороны – это отличный вариант «на бумаге». Но вот на поле защита «МЮ» допускает слишком много ошибок. Если Харри не прибавит в ближайшее время, то его следует отправить в запас или выставить на трансфер.

Дисциплина в команде

Сейчас «Манчестер Юнайтед» напоминает компанию сытых котов. Оле Гуннар Сульшер не был жёстким и властным специалистом и не ставил задачу бороться за победу в каждом матче, умирая на поле.

Антонио Конте пришёл в «Тоттенхэм» по ходу сезона и начал постепенно наводить свои порядки. Итальянец заявил прямо, что у некоторых игроков «шпор» есть лишний вес, запретил кетчуп, майонез, сэндвичи и другую «тяжёлую пищу».

Рангник может пойти по пути Конте. Голкипер Давид Де Хеа несколько раз сообщал, что некоторые его товарищи по команде просто зазвездились и постоянно витают в облаках. Хотя они не являются суперзвёздами. Игрокам «МЮ» нужно много работать, чтобы выйти из кризиса и оказаться в первой четвёрке АПЛ.

Если немецкий рулевой не внедрит жёсткую дисциплину в «МЮ», то о высоких местах можно забыть. «Вест Хэм», «Тоттенхэм» и «Арсенал» готовы конкурировать с «Манчестером» за четвёртую строчку в чемпионате Англии.

Трансферная политика

У «Манчестера» есть средства на покупку новых игроков зимой. Денежное положение «МЮ» намного лучше, чем у «Барселоны». Поэтому «красные дьяволы» могут задуматься о трансферах в зимнее трансферное окно.

«Манчестер» может купить центрального защитника, если Харри Магуайр не вернётся на прежний уровень, а Рафаэль Варан получит травму. Опорная зона «МЮ» также нуждается в усилении, ведь Неманье Матичу уже 33 года, а Поль Погба слишком своенравный человек. Французский полузащитник может не сработаться с Рангником. Ведь Ральф планируется остаться в «МЮ» в качестве консультанта на два года и влиять на трансферную политику клуба.

«Манчестер Юнайтед» занял второе место в прошлом сезоне без Джейдона Санчо, Криштиану Роналду и Рафаэля Варана в составе. «Красные дьяволы» сами виноваты в том, что занимают такое низкое место в АПЛ в текущем розыгрыше. Состав «МЮ» стал сильнее по сравнению с прошлым годом.

Ральфу Рангнику предстоит проделать большой объём работы, но у него есть неплохие шансы вывести «Юнайтед» из кризиса.