Англия
Родри – невидимый герой с претензией на «Золотой мяч», который не проигрывает год
Родри – невидимый герой с претензией на «Золотой мяч», который не проигрывает год
Удивительный опорник, от которого зависит сам Хосеп Гвардиола.

26 марта сборная Испания сыграла вничью с Бразилией (3:3) в невероятно зрелищном матче. Полузащитник Родриго Эрнандес Касканте или просто Родри реализовал два пенальти и установил одно уникальное достижение. Он целый год не проигрывает в матчах за сборную и клуб – 61 игра, 366 дней и 5000 минут на поле. То есть «Сити» и сборная Испании не проигрывает, если Родри выходит на поле.

28 марта 2023-го Испания уступила Шотландии. С тех пор полузащитник сыграл в семи турнирах за клуб и сборную, и ни в одном из матчей его команда не уходила с грустным выражением лица. За этот продолжительный промежуток Родри помог выиграть АПЛ, Лигу чемпионов, Кубок Англии и Суперкубок УЕФА «Манчестер Сити», а также забил гол в серии пенальти, что помогло Испании забрать престижную Лигу наций УЕФА.

Родри

Но до конца сезона у «МС» есть еще масса других задач. Коллектив Гвардиолы продолжает сражаться на трех фронтах и везде является фаворитом.

В АПЛ Родри сыграл уже 59 матчей без поражений, побив рекорд Рикарду Карвалью. Португалец выступал за «Челси» и также долгое время не проигрывал – с ноября 2006-го по февраль 2008-го (58 игр). Так вот испанский гений превзошел это достижение.

Я горжусь тем, что могу так долго оставаться непобежденным, но, очевидно, я не гонюсь за индивидуальной статистикой. Я могу помочь команде, и это здорово, но только если это приведет к трофеям и победам. Это то, о чем вы можете поговорить с друзьями за ужином и какое-то время восхищаетесь этим, но на самом деле моя цель и то, за чем я гонюсь – это титулы.

Родри – настоящий скромник. Он не ведет социальных сетей, никогда не выпячивает какие-то личные достижения и всегда готов оставаться в тени более медийных футболистов, не делая акцент на своей значимости. Хотя Родри – это настоящая звезда прямо сейчас без привязки к клубу или сборной.

На эту невероятную статистику можно посмотреть под другим углом. Не забываем, что 27-летний футболист выступает за лучшую команду на планете, а Испания – одна из сильнейших сборных мира. Если бы Родри играл за условную «Севилью», он вряд ли бы мог оставаться непобежденным такое долгое время. Хотя не исключено, что это испанец делает «Сити» и «Красную Фурию» настолько сильными.

Хосеп Гвардиола

Кажется, что в английском гранде, который выстроил Гвардиола нет слабых мест и незаменимых игроков. Но это ошибка. В прошлом сезоне Родри сыграл больше 4 тысяч минут, а это с отрывом самый большой показатель в команде. Испанец хорош как с мячом, так и без мяча, у него отличный первый пас, атлетизм и контроль. Все скиллы Родри выкручены до максимума.

Если в сезонах 2019/20 и 2021/22 отсутстие испанца не пугало «Сити», то за последние пару лет команда создает намного больше моментов, если 27-летний футболист появляется на поле. У читателей может возникнуть вопрос – но он же опорник, как он может влиять на атаку?

Приведем пример. В первой половине сезона Родри получил красную карточку, которая привела к дисквалификации на три матча. «Сити» дважды проиграл и вылетел из Кубка лиги – такое произошло впервые с декабря 2018 года.

Родри

Влияние Родри, выступающего в роли лучшего опорного полузащитника, настолько велико, что проблемы «Сити» без него часто объяснялись тем, что Гвардиола слишком сильно пересобирал состав, пытаясь компенсировать отсутствие испанца. И Пеп не боится признавать тот факт, что без Родри его мощная команда не выглядела бы настолько монструозно.

На данный момент Родри – лучший полузащитник в мире, потому что он может все в футболе. Трудно понять, достигли мы таких же результатов в последние годы без него.

Роль Родри не в том, чтобы изменить ситуацию в финальной трети поля, а в том, чтобы все зацементировать в центре поля. Стоит отметить, что девять из 20 голов Родри за его карьеру АПЛ позволили «Сити» лидировать в игре. А гол в финале Лиги чемпионов в 2023 году «синий» Манчестер не забудет никогда.

Родри

Помимо жестких отборов и качественной защиты Родри обладает способностью задавать темп игры с мячом. Иногда испанец может отходить в сторону, но его знание позиций позволяет ему работать по всей ширине поля. Причем полузащитнику можно отдавать мяч практически в любой позиции – в пол-оборота, спиной к воротам или лицом к атаке. В любом из этих сценариев можно быть уверенным, что владение мячом останется в руках «Сити».

Интересный показатель – доля напряженных ситуаций, в которых полузащитники сохраняли владение мячом в этом сезоне. По этому необычному параметру только Тони Кроос из «Реала» имел более высокий показатель, чем Родри – 93% удержания мяча под давлением.

«Сити» с Родри и без него – это две разные команды. Испанец делает из просто сильной дружины настоящего монстра, которого сложно остановить. Герой невидимого фронта.