Россия
Самые безумные выходки футбольных тренеров. Версия GOAL-BOX
Самые безумные выходки футбольных тренеров. Версия GOAL-BOX
Новости из Англии. Тренер «Бёрнли» Шон Дайч ввёл штрафы для игроков, которые не приносят сладости на свой день рождения.

Говорят, чтобы стать футбольным тренером, надо быть немного сумасшедшим. Чтобы добиться успеха со своими подопечными, наставники готовы практически на всё. Но иногда их требования выходят за грани разумного и заставляют задуматься о психическом здоровье этих специалистов. Сегодня GOAL-BOX расскажет о тренерах, про которых молодёжь скажет: «Поехала кукуха». В нашей статье самые безумные выходки футбольных наставников.

Марсело Бьелса

Главный тренер «Лидса» Марсело Бьелса всегда отличался взбалмошным характером.

За свои поступки он получил прозвище Эль Локо, иначе Сумасшедший. Однажды Бьелса пошёл в женский монастырь, чтобы попросить местных монахинь помолиться за победу своей команды. Марсело безусловно верит в магию числа 13 (оно считается счастливым в Латинской Америке). Говорят, наставник отсчитывает ровно 13 шагов в одну сторону, когда гуляет по технической зоне во время матчей.

Раймон Доменек

Этого наставника в 2010 году ненавидела вся Франция. Сборная «трёхцветных» провалилась на чемпионате мира в ЮАР во многом из-за странного комплектования команды эпатажным тренером. Дело в том, что Доменек набирал игроков в сборную Франции, исходя из их знака зодиака.

В частности, Раймон считал, что Скорпионов надо держать подальше от командных видов спорта. Поэтому в сборной Франции не играли звёздные Робер Пирес из «Арсенала» и Людовик Жюли из «Барселоны». Вскоре Водолей-Доменек был отправлен восвояси из национальной команды.

Жозе Моуринью

Португальский наставник по прозвищу Особенный совершил много необычного в своей карьере. Пожалуй, главную свою выходку Моуринью выкинул в 2006 году, когда тренировал «Челси». Жозе получил дисквалификацию и не мог руководить командой в гостевом матче с «Баварией». Однако Особенный нашёл возможность пробраться в раздевалку лондонцев.

Он спрятался в корзине с грязным бельём, которую ничего не подозревающие работники стадиона доставили в раздевалку. Этот случай позже подтвердил тогдашний футболист «Челси» Нуну Мораиш: «Это был самый удивительный эпизод в моей карьере!»

Карлос Билардо

Знаменитый аргентинец не тренирует уже почти два десятка лет. Но его выходки навсегда вошли в историю. Карлос Билардо запомнится как самый суеверный наставник за время существования футбола. Когда он тренировал «Эстудиантес», незнакомая женщина пожелала ему удачи перед матчем. «Студенты» выиграли тот поединок со счётом 4:1, и Билардо потребовал у руководства клуба найти счастливую незнакомку, чтобы она продолжала поддерживать команду.

На чемпионате мира-1986 Билардо тренировал сборную Аргентины. Перед первым матчем у «небесно-голубых» сломался автобус, и Марадона с сотоварищами добирались на игру на нескольких такси. Аргентинцам «не повезло» выиграть тот поединок. Билардо настоял, чтобы на все последующие матчи мундиаля команда также ездила на такси.

Паоло Ди Канио

Валерий Карпин, который запретил игрокам сборной России есть сладкое, выглядит святошей рядом с суровым итальянцем Паоло Ди Канио. Экспрессивный наставник превратил английский «Сандерленд» в настоящим концлагерь.

В его список запретов входили кетчуп, кофе, майонез, газировка, мобильные телефоны, анекдоты, ну и наконец, самое бредовое – запрет на пение в душе. Ди Канио продержался в команде всего пять месяцев. После чего футболисты вздохнули с облегчением.

Феликс Магат

Этот наставник получил прозвище Саддам за свои методы работы с футболистами. Во время игровой карьеры Магат постоянно жаловался на слабую физическую готовность своих партнёров по команде. Став тренером, Железный Феликс воплотил в реальность свою мечту о настоящих атлетах на футбольном поле.

В «Гамбурге» он практиковал 50-километровые кроссы на лыжах, а в «Штутгарте» использовал знаменитую «лестницу пыток» – полосу препятствий, которую футболисты преодолевали, прыгая на одной ноге.

Алан Пардью

Бывший тренер «Ньюкасла» запомнился своей лингвистической выходкой. После плодотворной работы на трансферном рынке в составе «сорок» оказалось сразу 13 французских футболистов. Соотечественники создали группировку в «Ньюкасле» и общались только между собой. Тогда Пардью пошёл на крайние меры: он ввёл в команде запрет на французский язык.

Все переводчики были уволены, а легионеров записали на курсы английского языка, которые проходили трижды в неделю. К сожалению, дивидендов это не принесло, и результаты команды остались на низком уровне.

Эдуард Малофеев

Переходим к отечественным специалистам. Об эксцентричности Эдуарда Малофеева ходят байки и легенды. В советские времена его методики действительно давали результат: минское «Динамо» стало чемпионом СССР в 1983 году.

Поговаривают, что Малофеев заставлял своих футболистов обниматься с берёзами и тянуть руки к солнцу, чтобы зарядится положительной энергией.

Валерий Овчинников

Папа нижегородского футбола Валерий Овчинников получил прозвище Борман в честь нациста, «правой руки» Гитлера.

Овчинников прославился своей креативностью в придумывании садистских тренировочных упражнений. Он заставлял футболистов учиться принимать мяч животом, делать по три сотни подкатов за тренировку, чтобы отработать этот приём.

А его знаменитая «зачистка» до сих пор наводит ужас на российских игроков. Если кто не в курсе, это 100 рывков по 100 метров. Многих футболистов просто рвало после такого марафона.