Россия
Самые необычные пункты в контракте футболистов
Самые необычные пункты в контракте футболистов
От разрешения на ночные тусовки до запрета полётов в космос.

В наше время футболисты – привилегированная часть общества. Они получают баснословные зарплаты, а работают по паре часов в сутки. Футбольные клубы заинтересованы, чтобы их сотрудники (игроки) не получали травмы, сохраняли моральное равновесие и не портили имидж своего места работы. Всем известно, что в России в контракте футболистов прописаны запреты на занятия спортом вне тренировочной базы. Но в мировой практике встречаются совсем необычные пункты в соглашениях между клубом и футболистом. Именно о них сегодня расскажет GOAL-BOX.

  1. Земля в иллюминаторе

Начнём с ретро-случая. В 1999 года футболист «Валенсии» Стефан Шварц признался, что мечтает стать космическим туристом.

Буквально через пару месяцев шведский полузащитник подписал контракт с английским «Сандерлендом». Каково же было удивление Шварца, когда он заметил в соглашении пункт о запрете на полёты в космос.

Стефан был одним из лучших футболистов Швеции, но в космосе так и не побывал.

  1. Вампирская сага

В 2014 году уругвайский нападающий Луис Суарес подписал контракт с испанской «Барселоной». Каталонцы заплатили за латиноамериканца аж 81 млн евро!

«Барса» включила в контракт Суареса необычный пункт: ему на полном серьёзе запрещалось кусать соперников.

Луис славился своей «вампирской» привычкой в предыдущих клубах. Официально зарегистрировано три случая, когда уругвайский форвард кусал противника. Последний инцидент привёл к дисквалификации Суареса на 4 месяца. Луис выполнил пункт договора и был паинькой на футбольном поле в составе «Барселоны».

  1. Король вечеринок

Бразильский кудесник Роналдиньо прославился своей невероятной техникой. Но различные тусовки Зубастик любил больше футбола.

В 2011 году Роналдиньо подписал контракт с бразильским «Фламенго».

В трудовой договор футболист потребовал внести невероятный пункт: Ронни получал право зависать в ночных клубах дважды в неделю без штрафных санкций.

Бразилец играл в футбол до 2015 года, но его настоящая карьера закончилась после ухода из «Барселоны» в 2008 году.

  1. Нелетучий голландец

Такое необычное прозвище получил легендарный форвард лондонского «Арсенала» и сборной Нидерландов Деннис Бергкамп. Он страдал от аэрофобии – страха перемещаться на самолёте. Футболист согласился на контракт с «канонирами» лишь при одном условии: он может не летать на выездные матчи команды. За свою карьеру Бергкамп забил почти 300 голов. А мог намного больше, если бы не странная фобия.

  1. Домик мечты

Эта история научит вас быть максимально конкретными при заключении трудового договора.

Немецкий форвард Джузеппе Рейна при переходе в «Арминию» потребовал от клуба дарить ему дом в конце каждого сезона. И заключил трёхлетний контракт полностью довольный собой. Вскоре оказалось, что требование Рейны финансово неподъёмно для «Арминии». Руководство клуба наняло юристов, чтобы разрешить трудную ситуацию.

Законники нашли лазейку в контракте футболиста: там не был указан размер подаренного строения.

В конце сезона «Арминия» подарила Рейне домик из конструктора «Лего».

  1. Педикюр Чигринского

Украинский защитник Дмитрий Чигринский рассказывал о странностях при заключении контракта с испанской «Барселоной».

Руководство «каталонцев» запретило Чигринскому самостоятельно делать себе педикюр – то есть, стричь ногти на ногах.

Мол, ноги надо беречь, не дай бог получишь травму. Как оказалось, такой пункт есть в договоре всех футболистов «Барселоны». Клуб нанял специального человека, который стрижёт ногти игрокам раз в неделю.

  1. Красной нитью в договоре

Полузащитник Рафаэль ван дер Варт выделялся на футбольном поле нестандартной техникой и необычными бутсами. Один из клубов голландского игрока, «Бетис», запретил Рафаэлю выходить на поле в обуви красного цвета. Такое требование объяснялось просто: красный цвет ассоциируется с главным врагом «Бетиса» – «Севильей». Ван дер Варт провёл в андалусийском клубе всего один сезон. Видимо, страсть к красивым бутсам взяла верх.

  1. Деньги за пропущенные голы

Вратарь «Тоттенхэма» Уго Льорис добился включения выгодного пункта в свой контракт. Французский голкипер получает бонусы не только за «сухие» матчи.

Если Льорис оставляет свои ворота в неприкосновенности, он зарабатывает 10 тысяч евро. Однако если вратарь пропускает всего один гол за игру, клуб также выплачивает ему премию в размере 5 тысяч евро.

К слову, в нынешнем сезоне Льорис провёл четыре матча «на ноль».

  1. А ты хорошо себя вёл в этом году?

Вопрос Санта-Клауса прекрасно подходит для контрактов Марио Балотелли в «Ливерпуле» и Неймара в «ПСЖ». За примерное поведение в течение сезона эти футболисты получали солидную премию. Если Балотелли не «косячил» по ходу соревновательного года, ему полагался бонус в размере 1 млн евро. Неймар же получает по 4,5 млн евро в год за поддержание своего положительного имиджа и клуба.

  1. Капля никотина убивает лошадь

Небольшой бонус из России. Полузащитник Александр Рязанцев прославился как заядлый курильщик.

Футбольный клуб «Химки» подписал контракт с Рязанцевым в 2018 году.

В договор попали несколько требований к игроку: не курить кальяны, вейпы и сигареты на тренировочной базе и на стадионе команды.

Видимо, страсть футболиста к табаку настолько сильна, что клуб решил включить такой пункт в договор.