Россия
Сколько зарабатывает Наиль Умяров? Удивительные факты о лидере молодёжной сборной России
Сколько зарабатывает Наиль Умяров? Удивительные факты о лидере молодёжной сборной России
Этот парень просто влюблён в футбол.

Одно из главных открытий нынешнего сезона в Российской Премьер-Лиге – центральный полузащитник московского «Спартака» Наиль Умяров.

После ухода Алекса Крала в английский «Вест Хэм» молодой хавбек стал незаменимым игроком в построениях Руя Витории.

На позапрошлой неделе Умяров забил свой первый гол за «Спартак» в ворота московского «Локомотива». А пару дней назад Наиль вывел с капитанской повязкой молодёжную сборную России. Следующая цель Умярова – главная команда страны под руководством Валерия Карпина. Сегодня GOAL-BOX расскажет о пути этого 21-летнего парня из дворов Сызрани до стадиона «Открытие Арена».

1. Умяров родился в Сызрани в июне 2000 года. В пять лет он начал заниматься футболом в школе «Сызрань-2003».

«В детском саду у всех начинался тихий час, а я уходил на тренировку и больше не возвращался. Занимался на поле по два-три раза в день с ребятами на несколько лет старше себя», – рассказывал Наиль.

В 9 лет Умяров попал в тольяттинскую «Академию футбола имени Юрия Коноплёва». А ещё через год он переехал в Москву в академию «Чертаново». Умярову повезло – он прошёл обучение в лучших футбольных школах России. В столицу вместе с ним переехала его мама – она устроилась в «Чертаново» медработником и до сих пор трудится в академии.

2. Умяров – удивительный человек. Вы не поверите, но он закончил школу с золотой медалью.

«На самом деле, я очень любил учиться. Даже когда уезжал на турниры, выполнял все школьные задания. Особенно мне нравились алгебра и английский язык. Тяжело давались химия и физика. Но я много общался с учителями и старался понять трудные предметы», – говорил Наиль в одном из интервью.

Он до сих пор занимается саморазвитием: футболист очень любит читать, увлекается психологией и кулинарией. Считает, что в мире нет ничего невозможного и реально достичь любой цели, главное – очень захотеть.

3. Умяров дебютировал во взрослом футболе в 17-летнем возрасте. В августе 2017 года он сыграл за «Чертаново» против санкт-петербургского «Динамо» в первенстве ПФЛ. В том сезоне Наиль провёл 18 матчей, а «Чертаново» получило путёвку в Футбольную национальную лигу. Бывший директор «Чертаново» Николай Ларин сравнивал Наиля с легендарным полузащитником «Спартака» Юрием Гавриловым: он отмечал их футбольный интеллект и высокое исполнительское мастерство.

4. В «Чертаново» Наиль Умяров зарабатывал всего 18,5 тысяч рублей в месяц. Это был средний оклад для юных футболистов московской академии.

В январе 2019 года Умяров заключил контракт со «Спартаком» и получил зарплату в 300 тысяч рублей.

В конце октября Наиль продлил соглашение с «красно-белыми» до лета 2026 года. Сейчас его доход составляет 700 тысяч евро в год (по данным портала SalarySport).

5. Наиль Умяров активно изучает английский язык, постоянно занимается с репетитором. Видимо, футболист собирается уехать за границу для продолжения футбольной карьеры.

«Моя преподавательница работает стюардессой, у неё отличное произношение. Занимаюсь с ней уже шесть лет, ещё со времён „Чертаново“», – рассказывал Умяров в прошлом году. К слову, именно Наиль переводил игрокам установки тренера Доменико перед матчами «красно-белых».

6. Умяров является очень добрым и отзывчивым человеком. Весной прошлого года он оказал финансовую помощь больнице в Тверской области, где не хватало оборудования для больных коронавирусом. «Мне написала девочка, наша болельщица. Она рассказала о сложной ситуации в больнице в Тверской области. Как-то утром проснулся и понял: надо помочь!» – поделился Наиль.

7. В «Спартаке» отмечают лидерские качества Умярова. Несмотря на юный возраст, Наиль не стесняется подсказывать своим более опытным партнёрам на футбольном поле. Неудивительно, что именно он является капитаном молодёжной сборной России.

«Если честно, я не люблю говорить о своём характере. Но никогда не скрывал его. Лидерские качества я проявлял с детства, начиная с Сызрани и Тольятти. Никогда не задумывался об этом, а в „Спартаке“ все начали говорить: „Ты такой молодой, а уже всем активно подсказываешь“» – говорил Умяров.

8. Наиль Умяров по национальности – татарин, а по вероисповеданию – мусульманин. «Я не молюсь каждый день, но чувствую себя мусульманином. Мне помогает вера во Всевышнего. Я читал отрывки из Корана. Если честно, давалось трудно», – отмечал футболист. Умяров не ест свинину по религиозным соображениям.

Умяров мечтает играть за «Барселону». «Мои кумиры — Иньеста, Бускетс. Сейчас я играю за „Спартак“. Но следующая цель — попасть в европейский топ-клуб», – заявил Наиль

Во вторник, 16 ноября, молодёжная сборная России сыграет важнейший матч отбора на чемпионат Европы-2023 против сверстников из Испании. Посмотрим, сможет ли Наиль Умяров привести свою команду к победе.