Россия
Топ-11 лучших бомбардиров в истории московского «Спартака»
Топ-11 лучших бомбардиров в истории московского «Спартака»
Эти футболисты оставили яркий след в истории отечественного футбола.

Московский «Спартак» долгие годы является самой популярной командой России. У «красно-белых» наибольшая армия болельщиков на территории нашей страны. Недаром «Спартак» называют народной командой. В 2022 году московскому клубу исполняется 100 лет. Самое время вспомнить легенд «красно-белых». Сегодня GOAL-BOX расскажет об 11 лучших бомбардирах в истории «Спартака».

11 место. Квинси Промес – 75 голов

Открывает наш список нынешний игрок «Спартака» — голландский нападающий Квинси Промес. В 2014 году он пришёл в московский клуб из скромного «Твенте» и сразу стал лидером и вожаком «красно-белых».

Благодаря его стараниям в 2017 году «Спартак» впервые за 16 лет стал чемпионом России.

Квинси попробовал силы в европейских топ-клубах «Севилье» и «Аяксе», но зимой прошлого года вернулся в родной «Спартак». Сейчас Промес играет не столь ярко и результативно, но продолжает приносить пользу «красно-белым».

10 место. Сергей Сальников – 78 голов

Один из самых техничных футболистов советского футбола Сергей Сальников защищал цвета «Спартака» в послевоенные годы. Существует легенда, что отцом Сальникова был основатель «Спартака» Николай Петрович Старостин. По крайней мере, детские годы Сергея прошли в подмосковной Тарасовке, где располагается тренировочная база «красно-белых».

Сальников закончил футбольную карьеру в 1960 году и перешёл на тренерскую работу. До последних дней жизни Сергей Сергеевич принимал участие в ветеранских матчах.

Во время одного из них легендарный футболист получил сердечный приступ и скончался.

9 место. Роман Павлюченко – 87 голов

Нападающий Роман Павлюченко выступал за «Спартак» в смутные 2000-е годы, когда «красно-белые» барахтались в середине турнирной таблицы Российской Премьер-Лиги. В 2007 году Павлюченко стал лучшим бомбардиром РПЛ, забив 14 мячей. После прекрасно проведённого Евро-2008 Роман отправился покорять Англию в лондонский «Тоттенхэм».

Через четыре года Павлюченко вернулся в Россию. Сейчас футболисту 40 лет, и он выступает за ногинское «Знамя» в третьем российском дивизионе ФНЛ-2.

8 место. Анатолий Ильин – 88 голов

Анатолий Ильин был партнёром Сергея Сальникова по «Спартаку» и сборной СССР. В составе национальной команды Ильин становился чемпионом Европы и Олимпийским чемпионом. А в «Спартаке» дважды выигрывал гонку бомбардиров первенства СССР. После окончания игровой карьеры он 33 года работал тренером в школе московского «Спартака», воспитав немало известных футболистов. Скончался в 2016 году в возрасте 84 лет.

7 место. Андрей Тихонов – 90 голов

Тихонов – это один из символов великого «Спартака» 1990-х годов под руководством Олега Романцева. Настоящий джентльмен на поле и за его пределами, Андрей Тихонов был капитаном «красно-белых» на протяжении нескольких сезонов. Андрей Валерьевич играл за «Спартак» на позиции нападающего и левого полузащитника, а однажды даже занял место в воротах «красно-белых» после удаления голкипера Руслана Нигматуллина. Тихонов покинул «Спартак» в 2000 году из-за конфликта с Романцевым.

Сейчас Андрей Валерьевич строит тренерскую карьеру: его последней командой была казахстанская «Астана».

6 место. Егор Титов – 106 голов

Карьера Егора Титова очень похожа на путь Андрея Тихонова. В 1990-е и 2000-е годы Титов был главной звездой отечественного футбола. Егора Ильича отличала интеллигентная манера игры и поведения на футбольном поле. Он дважды становился лучшим футболистом чемпионата России (1998, 2000).

В 2008 году Титов покинул «Спартак» из-за конфликта с главным тренером команды Станиславом Черчесовым. Титов и Тихонов вместе заканчивали игровую карьеру в составе казахстанского «Локомотива».

В 2015 году Егор Ильич вернулся в «Спартак» в качестве тренера: он помогал Дмитрию Аленичеву руководить командой. Титов и Аленичев были уволены из московского клуба в сентябре 2016 года.

5 место. Юрий Гаврилов – 115 голов

Юрий Гаврилов попал в «Спартак» в 1977 году по приглашению главного тренера Константина Бескова. В итоге Гаврилов стал лучшим диспетчером Советского Союза, а «красно-белые» обрели свой фирменный комбинационный стиль, который был присущ команде на протяжении нескольких десятилетий.

Юрий Васильевич играл на профессиональном уровне до 43 лет.

Сейчас, несмотря на почтенный возраст, Гаврилов продолжает активно поддерживать детский футбол в России, а также играет за ветеранов «Спартака».

4 место. Фёдор Черенков – 121 гол

Наследником Юрия Гаврилова в «Спартаке» стал феноменальный Фёдор Черенков. Этого незаурядного игрока отличали великолепная техника и прекрасное видение поля.

Черенков заслужил прозвище народный футболист, его уважали даже болельщики команд-соперников «Спартака».

К сожалению, Фёдор Фёдорович страдал психическим расстройством, которое помешало ему полностью реализовать свой талант. В 2014 году 55-летний Фёдор Черенков скончался от рака мозга: он потерял сознание у подъезда своего дома и больше не очнулся.

3 место. Галимзян Хусаинов – 129 голов

Галимзян Хусаинов выступал за «Спартак» в 1960-1970-е годы. Изначально Хусаинов отличался завидным эгоизмом на футбольном поле, но игроки «красно-белых» перевоспитали Галимзяна Салиховича, и он научился играть в командный футбол.

Хусаинов шесть лет носил капитанскую повязку в «Спартаке» и дважды привёл клуб к золотым медалям первенства СССР. А вот карьера в сборной Советского Союза у него не сложилась: за 33 матча в национальной команде Галимзян забил только 4 гола.

Хусаинов скончался в 2010 году после продолжительной болезни.

2 место. Сергей Родионов – 153 гола

Сергею Родионову несказанно повезло. Он выступал за «Спартак» на позиции нападающего при таких диспетчерах, как Юрий Гаврилов и Фёдор Черенков. Они снабжали Родионова точными передачами, а форвард стабильно поражал ворота соперников. Однажды Сергей даже стал лучшим бомбардиром чемпионата Советского Союза (1989 год).

Всего Родионов играл за «Спартак» 14 лет. По окончании игровой карьеры сейчас он работает в «красно-белом» клубе на различных должностях.

На данный момент Сергей Юрьевич является президентом академии «Спартака».

1 место. Никита Симонян – 160 голов

Легендарный Никита Симонян возглавляет наш рейтинг. Он провёл в «Спартаке» 10 лет (1949-1959), являясь ударным форвардом команды.

В одном из сезонов Никита Павлович забил 34 гола, что было рекордом первенств СССР на протяжении более 30 лет.

Симонян является Олимпийским чемпионом Мельбурна-1956 в составе сборной Советского Союза. В 33 года он завершил карьеру футболиста. Сейчас Никите Павловичу 95 лет, но он по-прежнему здравствует и даже занимает должность вице-президента РФС.

Желаем легенде здоровья и долгих лет жизни!