Россия
«У вас очень крутой президент!» Самые смелые цитаты футболистов о Путине
«У вас очень крутой президент!» Самые смелые цитаты футболистов о Путине
Президент России Владимир Путин популярен по всему миру.

Владимир Путин – самый популярный человек в России и на планете Земля. Он находится у власти уже более 20 лет. Одни его любят, другие ненавидят. Но равнодушных к этому политику просто нет. Профессиональные футболисты тоже живут не в вакууме и реагируют на события в мировом сообществе. Многие из них то и дело высказывают своё мнение о президенте Российской Федерации. Сегодня GOAL-BOX приведёт несколько цитат известных футболистов о Путине.

Евгений Фролов (Россия, 2020 год)

Вратарь «Крыльев Советов» Евгений Фролов дал скандальное интервью в начале пандемии COVID-19. Он жёстко раскритиковал российские власти за безразличное отношение к своему народу. Досталось и Владимиру Путину.

«То, что говорит президент по телевизору, — это просто пустословие. Реальных дел никаких нет», — заявил вратарь.

После выхода этого интервью руководство «Крыльев» сильно перепугалось. Самарский клуб выступил с заявлением, в котором осудил Фролова за сказанное, а позже футболиста оштрафовали на круглую сумму.

Вячеслав Малафеев (Россия, 2020 год)

В качестве альтернативы словам Фролова приведём цитату бывшего вратаря сборной России Вячеслава Малафеева. Голкипер был доверенным лицом Путина на выборах 2012 года и с тех пор не изменил своё отношение к лидеру страны.

«Как я отношусь к Путину? Уважительно. Я не буду осуждать его действия. Для того, чтобы кого-то упрекать, надо что-то делать», — заявил экс-футболист.

Александр Алиев (Украина, 2020 год)

А вот как относятся к Путину на Украине. Бывшая звезда киевского «Динамо» Александр Алиев не стал делать из Владимира Владимировича врага №1.

«Как к нему относиться, если он уже 20 лет президент? Очевидно, люди ему доверяют, раз голосуют. Путин делает всё для россиян, для стариков, чтобы они жили нормально. Конечно, я прекрасно понимаю, что все политики воруют. Но что мне нравится в Путине, — это то, что в России есть спорт. Развиты все виды. На Украине этого нет. Был футбол, но и его загубили», — заявил Александр.

К слову, в 2010 году Алиев получил российский паспорт и не отказался от него после конфликта на Донбассе. Бывший футболист верит, что русский и украинский народы будут жить в мире и согласии.

Максимилиан Филипп (Германия, 2020)

Немецкий нападающий Максимилиан Филипп несколько лет выступал за московское «Динамо» и не понаслышке знаком с жизнью в России. Карьера Филиппа в составе «бело-голубых» не задалась, тем не менее он с теплотой вспоминает жизнь в Москве. Максимилиан высоко отозвался о президенте России Владимире Путине.

«Путин – большая фигура. Он знает цену словам, ему есть, что сказать. Ради своей страны он готов на всё. Моя мама сомневалась, что я буду счастлив в России, ей лезли в голову безумные мысли. Но всё оказалось намного лучше», — заявил немецкий футболист.

Луиш Фигу (Португалия, 2021)

Легенда мирового футбола Луиш Фигу несколько раз приезжал в Россию. Последний раз прославленный португалец был в Москве в апреле прошлого года. Фигу дал громкое интервью, в котором восхитился нашей страной, а также рассказал, что мог оказаться в футбольном клубе «Москва». Высказался Луиш и о президенте России Владимире Путине:

«Моё отношение к Путину? Это сильный человек, иначе он не управлял бы страной столько лет».

Ахмед Муса (Нигерия, 2017)

А вот и привет из жаркой Африки. Бывший вингер ЦСКА Ахмед Муса подтвердил тезис о том, что Владимир Путин невероятно популярен за рубежом. Муса восторженно отозвался о президенте РФ:

«У вас очень крутой президент! Он смелый, знает, что делает и о чём говорит».

Последний раз Ахмед Муса был в России в 2018 году, во время чемпионата мира по футболу. Сейчас бывший «армеец» выступает за турецкий «Карагюмрюк».

Артур Енджейчик (Польша, 2015)

Польский футболист Артур Енджейчик, который играл за «Краснодар», считает, что в России существует культ Владимира Путина.

«Россия – хорошая страна, но всё далеко, а везде Путин. Буквально везде: в телевизоре, на радио, в школах, офисах и на улицах. Для русских Путин – царь и бог. Они никого не боятся, потому что Путин защитит их. Там даже Сталина не так много, как Путина», — заявил Енджейчик.

Бонус. Валерий Газзаев (Россия, 2018)

Во время прямой линии с президентом РФ в 2018 году футбольный тренер Валерий Газзаев получил право задать вопрос Владимиру Путину. Однако вместо обсуждения проблем российского футбола телезрители услышали лишь лестную речь. Приводим цитату бывшего наставника сборной России:

«В чём мой вопрос к президенту? Вопрос в том, чтобы Владимир Владимирович стал… Чтобы ваше личное внимание было приковано к футболу, Владимир Владимирович. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья, чтобы Господь вас охранял. Чтобы святой Георгий сопутствовал вам во всех начинаниях. А Николай Чудотворец дал вам крепкое здоровье и удачу. Спасибо».