Англия
Важный шаг для Джуда Беллингема: «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» или «Ливерпуль»?
Важный шаг для Джуда Беллингема: «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» или «Ливерпуль»?
19-летний англичанин находится на радаре сразу у нескольких топовых клубов.

Джуд Беллингем собирается уйти из дортмундской «Боруссии» в конце текущего сезона. Если центральный полузащитник не передумает, то нас ждёт весьма увлекательная битва за футболиста. Для Джуда это будет весьма непростой выбор: сразу несколько европейских грандов готовы выложить много миллионов евро за талантливого полузащитника.

«Манчестер Юнайтед» хотел купить Беллингема ещё прошлым летом, «Ливерпуль» видит в нём оживление стареющей полузащиты, а «Манчестер Сити» – замену Бернарду Силве или Илкаю Гюндогану. «Челси» – ещё один поклонник таланта английского полузащитника. Лондонский клуб уже показал, что готов расходовать деньги на футболистов. Именно «Челси» потратил больше всех на летнем трансферном рынке в 2022 году.

Универсальный солдат

Беллингем чувствует себя игроком, который может вывести Англию на новый уровень в преддверии чемпионата мира в Катаре. Сборная «Трёх львов» провалилась в Лиге наций, заняв последнее место в группе и вылетев в дивизион В. 19-летний футболист может стать спасителем для Англии.

Гарет Саутгейт

Скорее всего, на радары попадёт главный тренер сборной Гарет Саутгейт во время мундиаля и то, как он будет обращаться с Джудом. Болельщики опасаются, что консервативный подход специалиста может погубить талант Беллингема, и молодая звезда не проявит всех своих лучших качеств.

Универсальность Джуда – это его сильная сторона. Саутгейту необходимо отвести игроку ту роль в команде, которая может раскрыть сильные навыки футболиста.

Тройка полузащитников Деклан Райс, Джуд Беллингем и Фил Фоден может «вдохнуть жизнь» в ту часть поля, где английской сборной часто не хватает креатива. Однако пойдёт ли на такой шаг Гарет Саутгейт, который исключает все риски, это большой вопрос. Главный тренер часто предпочитает более оборонительные варианты с Джорданом Хендерсоном и Кэлвином Филлипсом.

Джуд Беллингем

Джуд Беллингем – это будущее английской сборной, полузащита команды должна строиться вокруг 19-летнего футболиста.

Некоторые английские эксперты приходят к мысли, что Деклан Райс и Беллингем должны составить две трети полузащиты английской сборной на чемпионате мира в Катаре. Конечное решение зависит от Саутгейта. Если тренер выберет неправильный вариант и провалится со сборной на мундиале, то его дальнейшая судьба будет предрешена. Сомневаемся, что англичане простят Гарету второй провал подряд.

Если Беллингем проявит себя ярко в Катаре, то «Боруссия» может назвать свою сумму за столь ценный актив. Дортмундский клуб постарается выжать по-максимуму из перехода, поэтому потенциальным покупателям придётся раскошелиться на сумму больше чем 100 млн евро.

Возвращение в «МЮ»

В 2020 году «красные дьяволы» уже пытались приобрести футболиста из «Бирмингема». Но тогда Джуд решил, что ещё рано переходить в английскую команду и отправился своей дорогой – в Бундеслигу. Полузащитник понимал, что дортмундский клуб – это лучшая среда для развития молодых талантов. Другой пример – Эрлинг Холланд. «Манчестер Юнайтед» интересовался норвежцем ещё до его перехода в «Боруссию», но в итоге форвард выбрал немецкий клуб.

Эрлинг Холланд

Джуд Беллингем готов к следующему шагу – переход в топовый клуб. Несмотря на то, что контракт англичанина с «Боруссией» будет действовать до 30 июня 2025, всем понятно уже сейчас, что полузащитник покинет клуб и окажется в центре трансферной битвы. Не только «МЮ» претендует на талантливого футболиста.

«Ливерпуль» лидирует в гонке?

Юрген Клопп является поклонником таланта Беллингема, и многим болельщикам кажется, что именно «Ливерпуль» – это идеальный вариант для продолжения карьеры футболиста. Немецкому тренеру нужна молодость и энергия в полузащите. В текущем сезоне «красные» начали серьёзно проседать в центре поля, команде требуется обновление. Джордану Хендерсону, Джеймсу Милнеру и Тиаго Алькантаре больше 30 лет, а их общий возраст составляет 99 лет.

Юрген Клопп

Клопп готов ждать лета 2023 года, чтобы заполучить Беллингема в свой клуб. Однако начало нового сезона было настолько печальным для «Ливерпуля», что команда может попробовать приобрести Джуда уже зимой.

«Красные» уже демонстрировали, что выложат очень много денег на футболиста, который им необходим. «Ливерпуль» доказывал, что готов тратить солидные суммы на игроков. Например, за Вирджила ван Дейка «красные» заплатили 85 млн евро в начале 2018 года. Если «Боруссия» запросит за Беллингема 120 млн евро, то английский клуб найдёт средства.

«Манчестер Сити»

«Горожане» готовы доминировать в текущем сезоне не только в АПЛ, но и в Лиге чемпионов. В этом году даже «Ливерпуль» не может составить конкуренцию «Сити» в АПЛ. В летнее трансферное окно команду пополнил норвежский форвард Эрлинг Холланд, который сходу начал штамповать голы за новый клуб.

Юрген Клопп

Любой молодой футболист захочет сыграть в команде Хосепа Гвардиолы. Для Беллингема переход в «Сити» – это возможность поработать с гением полузащиты Кевином де Брюйне или отточить взаимодействие с Филом Фоденом, которое могло бы пригодиться в сборной Англии. Летом 2023 года истекает контракт Илкая Гюндогана, а Бернарду Силва может перейти в «Барселону». «МС» будет думать над заменой в центре поля, а Джуд Беллингем – хороший вариант для полузащиты.

В любом случае 19-летний английский футболист будет выбирать между предложениями от английских грандов. Нельзя исключать, что Беллингем пополнит ряды команды не из АПЛ, но это маловероятно.