Испания
Что нужно знать о Гарете Бэйле? Новая звезда в «Лос-Анджелесе»
Что нужно знать о Гарете Бэйле? Новая звезда в «Лос-Анджелесе»
Валлийский форвард выиграл пять ЛЧ в «Реале» и перебрался за океан.

26 июня Гарет Бэйл перешёл в «Лос-Анджелес» и теперь будет выступать в MLS. Форвард подписал контракт с американским клубом на один год с опцией продления ещё на полтора года. Наверняка несколько европейских команд были заинтересованы в подписании Бэйла, однако Гарет решил поддерживать форму к чемпионату мира в Катаре в MLS.

Гарет Бэйл

Давайте разберёмся кого подписал «Лос-Анджелес» – будущую звезду или нестабильного футболиста? Гарет Бэйл – это настоящая загадка из-за перепадов настроения. Форвард может отлично сыграть за сборную Уэльса, но провалиться в «Реале». Но именно в мадридском клубе валлиец выиграл пять трофеев Лиги чемпионов.

Посещал известную спортивную школу

Гарет Бэйл родился 16 июля 1989 года в Кардиффе и учился в средней школе «Уитчерч». Кроме Гарета это учебное учреждени также посещали регбист Сэм Уорбертон (капитан сборной Уэльса по регби) и Герайнт Томас (победитель престижной велогонки Тур де Франс в 2018 году). Бэйл и Уорбертон учились в одной группе, Томас был старше на три года.

Гарет Бэйл

Бэйл очень любил футбол в детстве, поэтому старательно развивал свои навыки. Например, Гарет ставил себе задачу играть только в одно касание, не используя при этом левую ногу. Мальчик также пробегал стометровку за 11,4 сек в возрасте 14 лет. В России подобный результат – это первый взрослый разряд.

Дебютировал за «Саутгемптон» и сборную Уэльса в 16 лет

Гарет Бэйл сыграл за «святых» в матче с «Миллуоллом» в апреле 2006 года. Тогда футболисту было 16 лет и 275 дней. Ещё через месяц футболист уже дебютировал за сборную Уэльса в игре с Тринидадом и Тобаго.

Бэйл вполне мог выступать за сборную Англии, бабушка футболиста - англичанка. Однако когда агент Джонатан Барнетт предложил форварду такой вариант, то он сразу же взорвался фразой:

«Никогда больше так не говори, если хочешь быть моим агентом!»

Начинал играть в футбол как левый защитник

За свою профессиональную карьеру футболиста Гарет Бэйл забил 183 мяча. Это отличный результат, если учитывать, что валлиец сначала выступал на позиции левого защитника, который специализировался на штрафных ударах. Бэйл до сих пор отлично выполняет стандартные положения. Например, Гарет забил в ворота сборной Австрии со штрафного, когда Уэльс отобрался на чемпионат мира в Катар. Но сейчас Бэйл выполняет на поле совсем другие функции.

Гарет Бэйл
Когда валлиец ещё играл на позиции левого защитника, то ему никогда не нравилась эта роль:

«Дело в том, что я провёл свои первые 25 игр на позиции левого защитника, так что это не помогает статистике!»

«Талисман неудачи»

В 2007 году Гарет Бэйл стал игроком «Тоттенхэма». Сразу после трансфера валлийского форварда «шпоры» не могли выиграть 24 матча подряд. В «Тоттенхэме» так сильно расстроились из-за этого, что чуть не продали Бэйла в «Бирмингем Сити» за три миллиона фунтов стерлингов.

Тогда Гарета называли «талисманом неудачи». В итоге Бэйла оставили в составе, и в 2013 году «Тоттенхэм» продал футболиста в «Реал» за 100 млн евро.

Забил три мяча в ворота «Милана»

20 октября 2010 года Гарет Бэйл заставил заговорить о себе всю футбольную Европу. Валлиец оформил хет-трик в матче «Интер» – «Тоттенхэм», однако «шпоры» всё равно проиграли ту игру со счётом 3:4. Гарет стал первым валлийским футболистом, кто забил три мяча в матче ЛЧ.

Гарет Бэйл

Тогда Бэйл просто замучил защитника «Интера» Майкона и забил два практически одинаковых гола. Через две недели Гарет забьёт «чёрно-синим» ещё один мяч уже в Лондоне, а также отдаст голевую передачу. Таким образом Бэйл помог «Тоттенхэму» выйти в плей-офф ЛЧ.

Самый быстрый футболист в мире

16 апреля 2014 года Гарет Бэйл забил победный мяч в ворота «Барселоны» в финале кубка Испании. Мексиканский клуб «Пачука» провёл исследование этого гола и отправил отчёт ФИФА, в котором утверждается, что в момент атаки Гарет Бэйл развил скорость 22,9 миль в час (36,85 км в час). Валлийский форвард пробежал 59,1 метра за 7,04 секунды, что является рекордом скорости в то время.

Не выиграл премию Пушкаша

В 2018 году Гарет Бэйл забил шикарный мяч в ворота «Ливерпуля» в финале Лиги чемпионов. Форвард точно пробил через себя и помог своей команде завоевать очередной трофей.

Несмотря на важность и красоту этого гола, Бэйл не получил награду Ференца Пушкаша (за лучший гол в календарном году). Этот приз достался форварду «Ливерпуля» Мохаммеду Салаху за свою сольную в матче с «Эвертоном». Гарет Бэйл был обескуражен подобным решением:

«Да, я был удивлен этим, если честно. Что тут можно сказать? Хотя Салах тоже забил прекрасный гол».

Помог пройти Уэльсу на чемпионат мира впервые за 64 года

При непосредственном участии Гарета Бэйла Уэльс играл на двух последних чемпионатах Европы и даже выходил в полуфинал в 2016 году.

Гарет Бэйл

5 июня 2022 года произошло ещё одно знаковое событие для валлийцев. Уэльс впервые с 1958 года пробился на чемпионат мира в Катар. В матче стыкового турнира против Австрии Гарет Бэйл оформил дубль. В финале соревнований валлийцы обыграли украинскую сборную со счётом 1:0 за счёт автогола Андрея Ярмоленко.

В последнее время Гарет Бэйл играл в «Реале» всё меньше и меньше. В «Лос-Анджелесе» форвард получит постоянную игровую практику, которая поможет ему подготовиться к чемпионату мира в Катаре.